Премия Рунета-2020
Уфа
+24°
Boom metrics
Общество29 февраля 2024 12:51

«Нефть как музыка судьбы»: в Уфе представили первый в России мюзикл в исполнении нефтяников

Башкирская столица стала первой остановкой в гастрольном туре уникальной постановки
Постановка рассказывает о трудовых буднях и подвигах выпускников нефтяных вузов, работающих на месторождениях Крайнего Севера

Постановка рассказывает о трудовых буднях и подвигах выпускников нефтяных вузов, работающих на месторождениях Крайнего Севера

В минувшую среду, 28 февраля, на сцене уфимского Городского дворца культуры состоялась премьера уникального мюзикла «Нефть как музыка судьбы». Все роли в постановке исполнили не актеры и певцы, а профессионалы нефтяной отрасли. Авторами и инициаторами проекта выступили сотрудники предприятия «РН-Ванкор» (входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть»), помогали им не менее талантливые и артистичные башкирские коллеги из дочерних обществ АНК «Башнефть».

«НЕФТЯНЫЕ» ГАСТРОЛИ

Любительская постановка рассказывает о трудовых буднях и подвигах выпускников нефтяных вузов, работающих на месторождениях Крайнего Севера. По сюжету молодые люди после окончания учебы отправляются на вахту добывать нефть. Парни пытаются убедить своих подруг, что туда берут только мужчин, но девушки отказываются мириться с этим. Переодевшись в мужскую одежду, они тоже улетают на вахту.

При подготовке к премьере мюзикла нефтяники подошли к делу со всей присущей им ответственностью и трудолюбием. Они брали уроки по актерскому мастерству и сценическому движению у профессиональных хореографов, режиссеров и репетиторов по вокалу.

После премьеры в Уфе, труппа мюзикла, целиком состоящая из нефтяников, отправится в гастрольный тур по России. В планах у организаторов представить «Нефть как музыка судьбы» зрителям в Самаре, Новом Уренгое, Иркутске, Сургуте и Нижневартовске.

Такой маршрут был выбран вовсе не случайно: в каждом из этих городов вместе с коллегами на сцену выйдут сотрудники местных предприятий «Роснефти». Они представят публике собственные творческие номера.

ТРУДОЛЮБИВЫЕ И ТВОРЧЕСКИЕ

Основную сюжетную линию мюзикла дополняют танцевальные и вокальные номера в исполнении таких же непрофессиональных певцов и танцоров. В Уфе, например, вместе с авторами мюзикла на сцену вышли артисты, представляющие предприятия «Роснефти» в Башкирии.

Сотрудники «Башнефть-Новойла», «РН-БашНИПИнефти», «Башнефть-Полюса» и «Башнефть-ПЕТРОТЕСТа» представили зрителям свои творческие номера, а по завершении мероприятия поделились впечатлениями от участия в этом уникальном проекте.

Инженер производственно-технологического отдела ГДИС «Башнефть-Полюс» Елена Тавхитова вышла на сцену ГДК и исполнила танец «Абзелилочка».

- Танцевала и в студенческие годы в заслуженном коллективе Республики Башкортостан народном ансамбле танца «Ирандек», участвовала во всероссийском и международном фестивале в Испании. Сейчас уже танцую и выступаю, когда душа хочет, - отметила в беседе с «КП-Уфа» Елена Тавхитова.

Танцевать народные танцы она начала в 10 лет, но в какой-то момент решила связать свою жизнь не с творческой профессией, а с нефтяной отраслью.

Елена Тавхитова вышла на сцену ГДК и исполнила танец «Абзелилочка»

Елена Тавхитова вышла на сцену ГДК и исполнила танец «Абзелилочка»

ВОЗМОЖНОСТЬ ПОКАЗАТЬ СЕБЯ

Еще один представитель «Башнефти», сотрудник отдела технического сопровождения проектов филиала «Башнефть-Новойл», ведущий инженер-энергетик Рустем Ишмухаметов и вовсе является представителем трудовой династии в третьем поколении. Его дед, участник Великой Отечественной войны Амир Сахиевич и отец Анвар Амирович, в свое время также трудились в сфере нефтепереработки.

- Музыка в моей жизни присутствовала с самого моего рождения. Отец – ветеран труда, был прекрасным музыкантом. Играл на многих музыкальных инструментах: на аккордеоне, баяне, хромке, саратовской гармони и хорошо пел. Сам я с детства увлекаюсь бардовской песней, а теперь и вокалом, - поделился с «Комсомолкой» Рустем Ишмухаметов.

Вероника Муртазина исполнила авторскую песню «Питер»

Вероника Муртазина исполнила авторскую песню «Питер»

Главный специалист сектора сопровождения баз данных по месторождениям Западной Сибири ООО «РН-БашНИПИнефть» Вероника Муртазина, в свою очередь, поблагодарила коллег-организаторов творческого вечера за возможность воплотить на сцене свои задумки. Девушка сорвала овации после исполнения авторской песни «Питер».

- Отрадно, что компания чутко относится к творческим порывам коллег. У нас есть прекрасные возможности показать себя – конкурсы, мероприятия! – подытожила Вероника Муртазина.