Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Общество28 февраля 2024 8:18

«Детки увидели меня и заплакали»: молодая мать двоих детей из Башкирии борется со страшным диагнозом

27-летняя Айсылу Давлеткильдина изо всех сил сражается с онкологией и скучает по сыновьям, которым пришлось переехать к бабушке и дедушке
Старшему сыну Айсылу в этом году исполняется семь лет, младшему - пять. Фото: личный архив героев публикации

Старшему сыну Айсылу в этом году исполняется семь лет, младшему - пять. Фото: личный архив героев публикации

Два года назад жизнь молодой мамы двоих детей из Башкирии Айсылу Давлеткильдиной внезапно разделилась на «до» и «после». Все началось с того, что у нее появилась небольшая шишка на ноге и начались боли. После целого ряда обследований и походов по врачам ей поставили страшный диагноз: саркома мягких тканей с метастазами в легкие.

Сегодня 27-летняя мама двоих сыновей пяти и семи лет стойко сражается с онкологией, но, к сожалению, врачи дают неутешительный прогноз. Она проходит курс химиотерапии и каждые три месяца должна проходить обследования.

Протокол консилиума врачей центра онкологии имени Блохина (Москва) имеется в распоряжении редакции «КП-Уфа».

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

- Началось все внезапно, травмы у меня не было никакой, по крайней мере, не помню такого. Просто вылезла шишка и все. Пошла к хирургу, чтобы ее удалить, так как она мне мешала, немного болела. Хирург сказал, что нужно заключение онколога, взяли биопсию и выяснилось в итоге, что у меня саркома. Хотели сразу сделать ампутацию, но я отказалась, а потом выяснилось, что пошли метастазы в легкие, - вспоминает Айсылу в беседе с «Комсомолкой».

По словам Айсылу Давлеткильдиной, через две недели она вновь должна будет пройти обследование у уфимских врачей и, если улучшений не будет, ей назначат операцию и ампутируют ногу.

- Не знаю, соглашусь я на это или нет. Врачи так и говорили, что если нога будет продолжать болеть, то ампутация неизбежна. Но сейчас не так сильно болит. По дому я передвигаюсь, конечно, на костылях, работать уже не могу. Инвалидность первой группы дали мне, - рассказывает женщина.

В то, что страшная беда постигла именно ее и ее семью, Айсылу до последнего отказывалась верить. В прошлом году они вместе с супругом приезжали в онкологический центр имени Блохина в Москве, где врачи подтвердили все самые страшные опасения.

Всего несколько лет назад семья Айсылу Давлеткильдиной жила нормальной и насыщенной жизнью. Фото: личный архив героев публикации

Всего несколько лет назад семья Айсылу Давлеткильдиной жила нормальной и насыщенной жизнью. Фото: личный архив героев публикации

- У меня и силы поначалу были, я не чувствовала себя плохо. Все это так внезапно произошло, резко стало хуже. А ведь ни у кого из родственников подобных болезней никогда не было. Сама я родом из Белорецкого района, сейчас мы с мужем живем в Уфе, я лечусь по месту жительства, «сухую химию» мне назначили, - говорит молодая мама.

«ДЕТКИ УВИДЕЛИ МЕНЯ И ЗАПЛАКАЛИ»

Недавно Айсылу почувствовала, что больная нога практически отказала и она не может нормально ходить. Произошедшее сильно напугало сыновей молодой матери.

- Детки у меня все это увидели и заплакали. Спрашивали, почему мама не может ни стоять, ни ходить. За ними нужно постоянно следить, ухаживать, а я этого делать не могу. Сейчас мальчики постоянно проживают в деревне, с моими родителями, вижу их редко и сильно скучаю. Старший в этом году в школу пойдет, младший в садике, - рассказывает Айсылу Давлеткильдина.

Супруг Айсылу старается стойко переносить невзгоды, выпавшие на долю их семьи. Он много работает и из-за этого не может уделять детям так много времени, как хотелось бы. А после того, как старший сын пойдет в школу все станет еще сложнее, ведь ни мама, ни папа по объективным причинам не смогут провожать его на учебу.

- Мы всерьез думаем, что придется няню нанимать, чтобы сына в школу водила. Денег, конечно, не хватает, - сокрушается Айсылу Давлеткильдина.

Если вы хотите помочь Айсылу и ее семье, можете перевести любую посильную сумму на карту Сбербанка, привязанную к номеру телефона: 8-963-140-20-22.