Премия Рунета-2020
Уфа
+26°
Boom metrics
Общество27 февраля 2024 13:07

Очистные сооружения «Башнефти» обеспечили переработку стоков 70 уфимских предприятий

Уникальный комплекс ввели в эксплуатацию в 2018 году в рамках реализации экологической программы компании
За пять лет на этом уникальном объекте переработали 134 млн кубометров промышленных стоков. Фото: архив АНК «Башнефть»

За пять лет на этом уникальном объекте переработали 134 млн кубометров промышленных стоков. Фото: архив АНК «Башнефть»

Биологические очистные сооружения (БОС) «Башнефти» (входит в НК «Роснефть»), построенные под Уфой в 2018 году, показали свою высокую эффективность. За пять лет на этом уникальном объекте переработали 134 млн кубометров промышленных стоков.

УНИКАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

Комплекс располагается в северной промышленной зоне башкирской столицы и обслуживает не только «Башнефть», но и очищает сточные воды еще 66 предприятий, расположенных в этом же районе. Только за 2023 год здесь было переработано 22,11 млн кубических метров стоков.

Одним из приоритетов «Роснефти» в области охраны окружающей среды, является рациональное использование водных ресурсов и их восполнение, поясняют в «Башнефти». Именно с этой целью пять лет назад под Уфой и были построены биологические очистные сооружения.

Введение объекта в эксплуатацию позволило обеспечить высочайший уровень очистки промышленных, ливневых и бытовых стоков, а уровень повторного использования воды в технологических процессах вырос в 2,5 раза. На БОС «Башнефти» используется технология мембранного реактора, которая позволяет удалить из сточных вод все примеси и микроорганизмы. В результате переработки качество воды соответствует нормативам водоемов в рыбных хозяйствах. Проще говоря, в очищенной воде можно выращивать рыбу!

К слову, после введения в строй биологических очистных сооружений «Башнефти», забор воды из реки Белая для нужд производства снизился более чем на 50%. В перспективе БОС полностью перейдут на замкнутый цикл переработки стоков и забор воды из главной водной артерии Башкирии и вовсе прекратится.

КСТАТИ

Строительство и введение комплекса биологических очистных сооружений под Уфой – далеко не единственный экологический проект «Башнефти». Башкирские нефтяники активно занимаются восстановлением природных ресурсов и, в рамках реализации программы по защите экосистем и биоразнообразия, организуют специальные экологические акции. В частности, в 2023 году они выпустили в реки более 26 тысяч мальков рыб редких и ценных пород в Башкирии и других регионах присутствия. За последние пять лет в различные водоемы выпустили более 5 млн особей молоди.

Кроме того, за прошлый год усилиями сотрудников «Башнефти» были высажены 515 тысяч саженцев деревьев. Из них 30 тысяч нефтяники посадили на берегу знаменитого озера Аслыкуль, на территории одноименного природного парка в Давлекановском районе Башкирии. Ученые считают, что благодаря этому удастся остановить обмеление водоема.

Всего за последние пять лет в регионах присутствия «Башнефти» было высажено более 4,5 млн саженцев деревьев на площади более 1,3 тысяч гектаров.