Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Общество13 февраля 2024 8:00

«Пешком быстрее»: обрушившийся на Уфу снегопад привел к дорожному коллапсу

Жители Уфы высказались об утренних 10-балльных пробках
Пробки в Уфе достигли 10 баллов

Пробки в Уфе достигли 10 баллов

Сегодня, 13 февраля, на Уфу вновь обрушился снегопад. Стихия полностью сковала движение в городе – пробки достигли рекордных показателей. Машины завязали в снежной каше и двигались со скоростью пешего шага. Проблем с дорожным трафиков добавляли еще и мелкие ДТП, перекрывающие проезжую часть. Властям пришлось закрыть въезд в башкирскую столицу, а коммунальщики взялись за уборку дорог от огромного количества осадков.

10 БАЛЛОВ

Главное последствие снегопада этим утром – гигантские заторы. Пробки, по данным Яндекса, достигли десяти баллов.

Столпотворения из машин возникли на десятках улиц Софьи Перовской, Мубарякова, Бельской, Пугачева, Воровского, Менделеева, Сочинской, Бакалинской, Степана Кувыкина, Минигали Губайдуллина, Степана Злобина, Сагита Агиша, 50-летия Октября, Карла Маркса, Большой Гражданской, Аксакова, Ленина Седова, Сельская Богородская, Новоженова, Трамвайная, Вологодская, Первомайская, Уфимское шоссе, Интернациональная, Комсомольская, Шафиева, 50 лет СССР, Революционной, Кирова, Чернышевского, Цюрупы, Заки Валиди, Кировоградская, Бабушкина, Пархоменко, Воровского, проспекте Октября, бульваре Ибрагимова.

Одна из главных улиц города - проспект Октября - тоже сковало пробками. t.me/bdtprb

Одна из главных улиц города - проспект Октября - тоже сковало пробками. t.me/bdtprb

В общем, проще перечислить улицы, на которых пробок не было. Жители массово опоздали на работу и на учебу. Некоторые провели в многокилометровых пробках порядка двух часов. Комментариями по поводу очередного дорожного коллапса горожане делились в соцсетях.

Жители делились фото пробок в соцстеях. Это вот улица Жукова. t.me/ufa_rb

Жители делились фото пробок в соцстеях. Это вот улица Жукова. t.me/ufa_rb

– Я час стою на одном месте в Сипайлово.

– Я выехал, постоял 20 минут в машине возле дома и вернулся домой.

– Сегодня видимо на работу все к вечеру только приедут.

– Вот ровно час как на Бикбая стоим, вообще без движения, первый раз такое вижу.

– Надеюсь, доеду к первой паре. Но уже в среду

– От дома до работы 8 минут в дороге. В итоге ехала час. Пешком дошла бы за 40 минут.

Пробки возникли буквально по всему городу. t.me/ufa_rb

Пробки возникли буквально по всему городу. t.me/ufa_rb

Сейчас движение стало немного посвободнее, но даже в полдень уровень загруженности на дорогах составил восемь баллов.

Власти Уфы тем временем из-из неблагоприятных погодных условий грузовикам запретила въезд в город. До 17:00 были введены ограничительные меры на дорогах Уфа-Аэропорт, Уфа-Шакша-КПМ, Бирский тракт, Уфа-Жилино и Уфа-Затон-КПМ. ГИБДД попросила граждан отнестись с пониманием к принятым мерам. Также представители дорожной полиции призвали проявлять внимательность на дорогах.

УБОРКА СНЕГА

Администрация города перевела коммунальные службы в усиленный режим работы. На уборку дорог вышел 371 человек и 298 единиц техники. – Работники освобождают от снега дороги, обрабатывают улично-дорожную сеть противогололедными материалами, – передали в мэрии. – За сутки вывезено 21 382 куб.м снега, использовано более 187 тонн реагентов. Для предотвращения образования наката и слеживания снежных масс спецтехника проходит по дорогам колоннами

Во дворах с раннего утра работают 440 дворников и 102 единицы техники управляющих компаний.

фото: мэрия Уфы

фото: мэрия Уфы

ЧТО ДАЛЬШЕ БУДЕТ С ПОГОДОЙ В УФЕ

По данным сервиса Gismeteo, сегодня в Уфе снег будет валить с разной периодичностью и интенсивностью до 20:00, так что город неизбежно встанет уже в вечерних пробках. Горожане предвкушают очередной коллапс. Осадки прекратятся ближе к ночи, 23:00. Завтра снегопадов не ожидается.