Премия Рунета-2020
Уфа
+21°
Boom metrics
Общество5 октября 2023 8:16

Десятки миллионов за жизнь: в Израиле от онкологии спасают 15-летнего подростка из Башкирии

От продолжения лечения Данила отказались российские клиники
Родителям 15-летнего Данила нужна помощь

Родителям 15-летнего Данила нужна помощь

В Израиле в клинике Шнайдер борются за жизнь 15-летнего подростка из Башкирии Данила Курбангулова – у него онкология. Семье юноши на лечение требуются десятки миллионов рублей: они уже внесли шесть миллионов рублей депозита, завтра, 6 октября, нужно внести еще девять. А остальная сумма будет известна позже, и превысить она может даже 50 миллионов.

ИЗМЕНИЛСЯ ПОСЛЕ ЛАГЕРЯ

В 2022 году на осенних каникулах Данил отдыхал в санатории. По возвращении домой родители заметили, что он очень похудел. Позже к худобе еще присоединилась боль в ногах. Участковый педиатр отправила домой с диагнозом ОРВИ, уверив, что все пройдет. Но ничего не проходило, и семья отправилась дальше искать причину.

10 ноября педиатр положила Данила на кушетку и заметила в нижней брюшной полости уплотнение, на УЗИ обнаружили опухоль.

- Врач минут 30 делала УЗИ с удивлением на лице и молча, тогда я уже поняла, что там опухоль. Слезы катились сами по себе, нельзя было пугать ребенка, но остановить я их не могла. Мы вышли с кабинета, нам сказали посидеть на скамейке, я пошла звонить мужу, но из моих слов ничего было не понятно, дыхание перехватывало слова были по слогам, одно слово – опухоль... – вспоминает мама Данила Гульназ.

СТАЛИ ОТКАЗЫВАТЬ ПОЧКИ

Результаты биопсии подтвердили страшный диагноз – лимфома Бёркета. На лечение семья отправилась в Нижний Новгород.

Удалять опухоль было нельзя. На нее воздействовали только химией. Она начала распадаться, всасываться кровь, у мальчика стали отказывать почки, и его подключили к гемодиализу.

- Почки подключили к гемодиализу, перевели сына в реанимацию, минуты длились как вечность, целый день он был подключен к аппарату гемодиализа, а вечером меня пускали к нему ненадолго, покормить. Я не могла на него наглядеться… - говорит Гульназ.

Весь протокол по лечению семья прошла в Нижнем Новгороде, а потом поехали в НИИ Рогачева на исследование ПЭТ КТ, которое показало новые очаги. После Данил пережил еще несколько видов терапии, но все тщетно – опухоль выросла в три раза.

- Тогда они сказали, что больше ничего предложить не могут…И в России можете не искать, больше методов лечения нет, - плачет Гульназ.

Отчаявшись, семья стала искать зарубежные клиники, и клиника Шнайдер согласилась их взять.

Сейчас мальчик с мамой находится в клинике, его обследуют. Данил страдает от болей, температуры, врачи борются за его жизнь. Шансы на выздоровление есть, но лечение стоит огромных денег.

Сейчас семья внесла шесть миллионов, предстоит внести еще девять, но это только депозит. Основная сумма будет озвучена врачами после консилиума, когда придут все результаты обследования.

Если вы хотите помочь семье Курбангуловых и подарить шанс на жизнь Данилу, вы можете перевести любую посильную сумму по реквизитам:

Сбербанк – 2202 2007 1601 1018

Тинькофф Банк – 2200 7009 1120 4047

Либо по СПБ по телефону 8937 473 22 28

Получатель: Гульназ Курбангулова