
В Башкирии готовятся проститься с многократным чемпионом России по воркауту, знаменитым юным спортсменом, кандидатом в мастера спорта Сергеем Б. Юноша разбился в жутком ДТП на трассе – спустя всего два дня после своего 16-летия. Подробности этой трагедии выясняла «Комсомолка».
«ВРАЧИ В ШОКЕ БЫЛИ, ОТКУДА В РЕБЕНКЕ СТОЛЬКО СИЛЫ»
Страшная авария произошла вечером 8 января в Буздякском районе, на 1356 км автодороги М-5 «Урал». 16-летний Сергей находился за рулем ВАЗ-2109 и ехал с другом в сторону дома, но не справился с управлением и вылетел на встречную полосу – прямиком под колеса грузовика Renault Premium. От удара легковушку буквально смяло – парень и его 14-летний пассажир получили многочисленные травмы и переломы.

В критическом состоянии ребят доставили в больницу, Сергея ввели в искусственную кому… Но, к большому сожалению, организм мальчика не выдержал: на следующее утро он скончался в реанимации.
- Он до конца был сильный, настоящий, мой мальчик. Я видел его в его в больнице – столько переломов, каждая нога в нескольких местах сломана, а он улыбался… Говорил, что ему больно, но все равно улыбался. Врачи в шоке были, откуда в ребенке столько силы, стойкости… Я не могу поверить, что это все случилось именно с ним, - признается отец Сергея Андрей.

ОТКУДА МАШИНА?
Конечно, сейчас всех интересует главный вопрос: как оказался 16-летний парень за рулем автомобиля и на трассе? По предварительной информации, озвученной знакомыми погибшего, Сергей сам купил «девятку» на следующий день после своего 16-летия, поскольку умел водить автомобиль. Его отец подчеркивает, что не знал о покупке сына, а если бы знал, ни за что бы не разрешил ему ни покупать машину, ни тем более садиться за руль.
- Сейчас пишут грязь: мол, я подписал разрешение на покупку этой машины. Что за бред! Сейчас идет следствие, оно разберется, зачем и почему Сережа сел за руль. Я хочу сейчас всего лишь одного: найти этого урода, который продал машину ребенку! Моего сына уже не вернешь, но если я смогу сделать хоть что-то, чтобы подобная трагедия не повторилась, будет уже хорошо, - заявляет Андрей.

Сейчас по факту смертельной аварии сотрудники региональной Госавтоинспекции проводят проверку. Им предстоит выяснить, каким образом несовершеннолетний оказался за рулем автомобиля, и кто продал подростку машину.
Родители, а также многочисленные друзья и коллеги Сергея по спорту готовятся проводить спортсмена в последний путь. Церемония прощания пройдет 11 января в Октябрьской ДЮСШ №1, в которой учился юноша.
Что касается второго пострадавшего, то сейчас 14-летнего подростка на вертолете санавиации перевели в Уфу: он находится в РДКБ.
«СПИ СПОКОЙНО, ЧЕМПИОН»
После того, как трагическую новость о смерти талантливого спортсмена в соцсетях опубликовал отец Сергея, на его страничке появились сотни комментариев с со словами поддержки и соболезнования из разных уголков России. Все отзывались о молодом борце, как максимально целеустремленном, трудолюбивом и жизнерадостном парне, который всегда шел только вперед, к своей намеченной цели.
– Мне 61 год, и я познакомился с Сергеем несколько лет назад в социальных сетях по теме занятий воркаутом. С тех пор я смотрел за его достижениями и радовался, какой чудесный человек растет. Смириться с потерей этого юноши невозможно, представить горечь родителей тоже, – соболезнует Владислав В.

– Жизнь бывает несправедливой, забирая лучших людей! Сергей был прекрасным человеком, жизнерадостным, целеустремленным, патриотом, замечательным спортсменом, примером для многих ребят и взрослых! Не могу поверить, что его больше нет. Пусть его душа покоится с миром! – приносит свои соболезнования Андрей О.
– Знал Сергея с раннего детства. Действительно был одаренным, скромным мальчишкой, который вырос в достойного, целеустремленного парня, в кругу друзей-спортсменов. Сергей останется в нашей памяти… – присоединяется Ильдар И.
– Светлая память. Следил за его достижениями, видел рост как спортсмена. Очень талантливый и целеустремленный. Искреннее соболезную. Спи спокойно, чемпион, – скорбит Руслан С.
ГРОМКИЕ ПОБЕДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ
Сергей прославился на всю Россию еще в 2019 году, когда в возрасте 11 лет стал победителем Всероссийских соревнований по русскому силомеру «Сила РДШ». В соревнованиях участвовали более 300 школьников из разных уголков страны, которые демонстрировали свою силу и физическую выносливость. Впрочем, уже и к тому моменту Сергей уже успел о себе громко заявить: абсолютный чемпион по воркауту Всероссийских пляжных игр, неоднократный победитель республиканской олимпиады школьников «Кубок имени Юрия Гагарина» по физической культуре, кандидат в мастера спорта по стритлифтингу – Сергей был настоящей гордостью Башкирии и подающим большие надежды спортсменом.
- В 13 лет Сережа попал в школу Олимпийского резерва в Москве, где проучился два года. Потом его буквально вымолили в Санкт-Петербург. Звонили из Мордовии, отовсюду – все хотели, чтобы он занимался именно в их спортивных школах. Он же взрослых спортсменов на раз-два уделывал, сколько красных значков ГТО – такой талантливый он был. Мой сын… - не может сдержать слез раздавленный горем отец.
Сергея называли гордостью Башкирии и самым сильным ребёнком страны, ему открывали двери многие спортивные школы страны, и его ждало светлое будущее. Но жизнь талантливого парня оборвалась через два дня после 16-летия…
«КП-Уфа» приносит искренние соболезнования семье Сергея. Мы продолжаем следить за развитием событий.