Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Происшествия27 декабря 2023 18:11

«Если ты хоть слово скажешь, я тебе в лоб выстрелю, а потом твою мать убью»: жительница Башкирии погибла от рук бывшего мужа, который пленил ее сына

Сестра убитой бывшим мужем жительницы Башкирии восстановила картину ее гибели
Поначалу у пары все было хорошо, но затем отношения резко испортились. Фото: соцсети героини публикации

Поначалу у пары все было хорошо, но затем отношения резко испортились. Фото: соцсети героини публикации

Всю Башкирию потрясла чудовищная новость о гибели 36-летней жительницы Стерлитамака Анны Б.. Ее жестоко убил бывший муж Виталий. Он проник в съемную квартиру молодой женщины и связал ее 16-летнего сына. Когда она вернулась, 42-летний мужчина набросился на нее и зверски избил. Подростку удалось вырваться и вызвать полицию. К приезду правоохранительных органов его мать уже была мертва. «КП-Уфа» поговорила с родной сестрой Анны и выяснила подробности этой страшной истории.

Для Анны брак с Виталием, как и для него самого, был вторым – от первых отношений у нее остался сын. Пара познакомилась несколько лет назад и узаконила отношения в 2019 году. Он занимался бизнесом в сфере сельского хозяйства, она тоже предпринимательница: держала свой магазин женской одежды, который пользовался популярностью в городе.

У Анны был свой магазин женской одежды. Снимок сделан как раз в нем. Фото героини публикации в соцсетях

У Анны был свой магазин женской одежды. Снимок сделан как раз в нем. Фото героини публикации в соцсетях

Поначалу у супругов все шло замечательно: совместные путешествия и прогулки, постоянные признания в любви, романтические фотографии… Но по прошествии полутора-двух лет у них начались проблемы. Предполагается, что у Виталия возникла нездоровая ревность к жене. Она была красивой яркой женщиной и естественно приковывала к себе внимание. Это мужа, по всей видимости, выводило из себя.

– Она была очень красивой, очень популярной, медийной, со многими общалась, – рассказала «КП-Уфа» сестра Анны Юля.

Пара часто путешествовала и казалось, что у них всегда все будет хорошо. Фото героини публикации в соцсетях

Пара часто путешествовала и казалось, что у них всегда все будет хорошо. Фото героини публикации в соцсетях

Словесные упреки в какой-то момент перешли в открытое насилие. Не выдержав такого давления и скандалов, Анна подала на развод, что еще больше взбесило Виталия, жестокость которого росла с каждым днем.

ВИТАЛИЙ ДВАЖДЫ НАПАЛ НА ЖЕНУ: У НЕЕ В МАГАЗИНЕ И ДОМА

30 декабря 2021 года Виталий заявился в магазин женской одежды, которым владела Анна, и набросился на нее. От ударов женщина упала, после чего супруг начал таскать ее по полу, угрожая убить, и душил. Угомонив свою жажду насилия, он ушел. В начале 2022 года Виталий куда-то исчез: 9 января просто вышел из дома и пропал. Родные даже обращались в полицию и к волонтерам, чтобы его найти – по соцсетям стали распространять ориентировки.

В итоге мужчина объявился спустя восемь дней (где он находился все это время, неизвестно - предположительно, загулял с друзьями на новогодних каникулах), а через неделю он совершил еще одно нападение на супругу. Виталий проник к ней в квартиру, пока там никого не было, и дождался ее прихода. Когда она пришла, он накинулся на нее и снова стал бить, параллельно угрожая ножом, электрошокером и бутылкой, в которой, как утверждал ревнивец, находилась кислота. Анна пережила второе нападение и решила написать заявление в полицию.

Виталий дважды напал на Анну. Сначала в ее собственном магазине, а потом дома, прокинув туда, когда женщины не было дома. Фото героини публикации в соцсетях

Виталий дважды напал на Анну. Сначала в ее собственном магазине, а потом дома, прокинув туда, когда женщины не было дома. Фото героини публикации в соцсетях

– Когда Анна подавала заявление на него, все это оттягивалось – то не принимали заявление, то еще что-то. Она говорила, что у него дядя какой-то в органах. Анна нашла бывшую жену Виталия – та рассказала, что он так же издевался над ней, вывозил в лес, пристегивал наручниками к дереву, оставлял так сидеть. Но бывшая жена сказала, что в суде ничего этого не скажет, – поделилась сестра погибшей.

Виталия в итоге судили сразу по четырем уголовным статьям: об истязании, угрозе убийством, проникновении в жилище и незаконном лишении свободы. Казалось, мужчину ждет заслуженное наказание, но не тут-то было. Заседание состоялось 20 июля 2022 года, и на нем Анна попросила прекратить уголовное дело против уже бывшего мужа в связи с примирением сторон и полным возмещением материального и морального вреда. Женщина сказала, что супруг выплатил ей 300 тыс. рублей. Как итог – судья постановил прекратить уголовное дело против Виталия. Как Анна сказала сестре, она приняла решение пойти «на мировую» просто потому, что уже устала от судебных тяжб, и ей было страшно. После суда Анна и Виталий периодически выходили на связь и общались.

Фото героини публикации в соцсетях

Фото героини публикации в соцсетях

– Никаких нападения после суда Виталий больше не совершал. Делал вид, что хочет искупить свою вину. Подарил Анне собаку на день рождения, – отметила Юля.

Не исключено, что Виталий просто старался держать свою будущую жертву рядом, чтобы в конце концов совершить убийство, которое очень долго планировалось.

ПОДОШЕЛ И ПРИСТАВИЛ К ВИСКУ ПИСТОЛЕТ

«Моя маленькая девочка, поздравляю тебя с днём рождения!!! – с такого сообщения от мамы началось моё доброе утро. Хочу поздравить себя за силу и желание жить так, как этого хочу я! Недавно пересматривала свою карту желания, которую заполняла в самом начале года, и вы знаете, 80% ее содержания уже сбылись. А впереди еще столько интересного и впечатляющего! Я - человек эмоция, за это и люблю себя!».

Это была последняя публикация Анны в соцсетях. Через неделю после дня рождения ее жестоко убьет бывший муж. Все случилось в ночь на 24 декабря – о том, как это было, со слов сына покойной нам рассказала ее сестра Юля.

Накануне вечером Анна вместе со своим сыном Борисом (имя несовершеннолетнего изменено – прим. авт.) сидели дома и ели еду из доставки. В какой-то момент женщине позвонил друг и попросил спуститься. Она к нему вышла прямо в пижаме, сказав перед этим сыну, что скоро вернется. Ни о чем не подозревающий Боря тем временем сел за компьютер, надел наушники и стал играть.

– Я у Бори спрашивала: «Ты закрывал дверь?». Он сказал, что не помнит. Возможно, она сама дверь не закрыла, и Виталий смог проникнуть в квартиру. Он был в маске, – рассказала Юля.

Анна и ее сын. Снимок сделан на выпускном подростка. Фото героини публикации в соцсетях

Анна и ее сын. Снимок сделан на выпускном подростка. Фото героини публикации в соцсетях

Мужчина подошел сзади к ребенку и приставил к виску ребенка пистолет и сказал: «Спокойно ложись на кровать». Виталий надел на рот подростка кляп, пристегнул наручниками ноги, руки и оставил лежать его «ласточкой». Он сказал юноше, что все планировал три месяца: следил за ним и его мамой, купил новую машину, чтобы стать незаметным и нашел ключи от запасного входа в подъезд, где нет камер. Виталий стал ждать бывшую жену – так прошло два часа.

– Он взял телефон Бори и попросил пароль. Что-то там искал. Может, Анне писал от имени сына, мол, приходи домой, – поделилась сестра покойной.

«ЕСЛИ ТЫ СЕЙЧАС ХОТЬ СЛОВО СКАЖЕШЬ, Я ТЕБЕ В ЛОБ ВЫСТРЕЛЮ, А ПОТОМ СРАЗУ ТВОЮ МАТЬ УБЬЮ»

Наконец, Анна вернулась домой. Только она сняла шубу, как во входную дверь раздался стук. В этот самый момент Виталий вновь приставил пистолет к голове Бори и сказал: «Если ты сейчас хоть слово скажешь, я в тебе в лоб выстрелю, а потом сразу твою маму убью. Только пикни» – подросток не шелохнулся. Как оказалось, в дверь постучал тот самый друг, к которому Анна спускалась. Она забыла у него в машине таблетки. Мужчина даже не зашел в квартиру – просто передал лекарства через порог и ушел вместе с призрачной надеждой на спасение. Анна зашла к сыну в комнату – и Виталий сразу на нее набросился и начал бить.

– Он видел, что я уже не мог так лежать, – вспоминает Борис, – И снял с ног наручники, закованными остались только руки.

Затем Виталий вернулся к Анне и стал бить ее битой, которую принес с собой вместе с пистолетом. «Допрыгалась», – сказал мужчина Переживая страшные побои, женщина не переставала говорить сыну: «Все будет хорошо».

Пока бывший муж избивал Анну, она говорила сыну, что все будет хорошо. Фото героиники публикации в соцсетях

Пока бывший муж избивал Анну, она говорила сыну, что все будет хорошо. Фото героиники публикации в соцсетях

СЫНУ АННЫ УДАЛОСЬ СБЕЖАТЬ

Парень продолжал лежать у себя в комнате на кровати, пока его маму истязали в зале. Слышавший каждый удар подросток начал плакать. Его всхлипы услышал Виталий. Он подошел к нему и сказал: «Если будешь ныть, я убью ее сразу». А затем мужчина стал просить у него некий ключ от сейфа, где лежали деньги и документы. Юноша не нашелся, что на это ответить.

– Потом каким-то образом Аня смогла вырваться в подъезд и стала стучать по дверям соседей, но никто не откликнулся. Он за ней погнался и начал бить в подъезде. Пока Виталий с ней в подъезде разбирался, Боря успел выскочить. Тот бросился за ним и нанес несколько ударов. Началась борьба, после которой Борис убежал, пытался стучаться в соседские квартиры, но никто так же не открывал, и он выбрался на улицу, – вспоминает рассказал племянника Юля.

Камеры видеонаблюдения на улице засняли, как несчастный мальчик полураздетый бежит по холоду с закованными на спине руками. Борис направлялся к своей девушке, которая живет в паре домов от его квартиры. Была уже глубокая ночь, поэтому встретиться и попросить о помощи прохожих возможности не было.

Сын Анны вырвался и бежит к девушке, чтобы вызвать полицию. Кадр видео: МВД РБ

Сын Анны вырвался и бежит к девушке, чтобы вызвать полицию. Кадр видео: МВД РБ

Парень добежал до девушки, и ее родители вызвали полицию. Оттуда в квартиру Анны была направлена оперативная группа. Когда сотрудники прибыли туда, там была одна Анна – уже мертвая. Виталий нанес ей несколько смертельных ударов ножом и сбежал, прихватив с собой два телефона: ее и сына. Ориентировка на него тут же была передана всем постам и патрулям в Стерлитамаке. На следующий день по горячим следам сотрудники ГИБДД задержали мужчину, когда он ехал на своем автомобиле. Его доставили в Следственный отдел, где было возбуждено уголовное дело об убийстве.

ОФИЦИАЛЬНО

– С обвиняемым проведены первоначальные следственные действия, назначен комплекс судебных экспертиз, допрошены свидетели, на время расследования ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи продолжают сбор и фиксацию доказательств, в отношении фигуранта дела назначена психолого-психиатрическая экспертиза, – передали в Следственном комитете Башкирии. – По факту незаконного проникновения в жилище и совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетнего действиям обвиняемого также будет дана правовая оценка.

Виталий за решеткой // фото: Следственный комитет РБ

Виталий за решеткой // фото: Следственный комитет РБ

«СЫН АННЫ БОИТСЯ ОСТАВАТЬСЯ ДОМА ОДИН И ПОСТОЯННО ПРОСИТ ЗАКРЫТЬ ДВЕРЬ»

Сын Анны Борис сейчас находится у родных. Парень пережил чудовищный стресс и сейчас с трудом приходит в себя. С ним работают психологи.

– Борис боится оставаться дома один и постоянно просит закрыть дверь. Говорит: «У Виталия связи. Он может кого-то ко мне прислать. Вы даже не представляете, какие у него друзья и связи. Вы его не знаете. Он прагматичный, стратег, все продумывает». Боря боится, что ему будут мстить, что кто-то как-то повлияет – и убийце маленький срок дадут, – продолжает рассказ Юля. – Вы представляете – человек три месяца готовился к такому нападению. Он вообще не употребляет алкоголь. На трезвую голову вынашивал план.

Сейчас Юля собирает документы, чтобы оформить опеку над Борисом. Биологический отец у подростка есть, но они практически не знакомы. Ему сказали о случившемся, но он особого интереса к истории не проявил: принес соболезнования и согласился подписать отказ от ребенка.

Виталий на следственном эксперименте. На полу остались следы крови после убийства Анны. Фото: МВД РБ

Виталий на следственном эксперименте. На полу остались следы крови после убийства Анны. Фото: МВД РБ

«А С ВИДУ БЫЛ НОРМАЛЬНЫЙ АДЕКВАТНЫЙ МУЖЧИНА»

Все, кто знал Виталия, не могут поверить, что он мог совершить такое зверство. На людях он создавал впечатление доброжелательного, обходительного и совершенно не жестокого мужчины. Вот, например, что в соцсетях о нем говорят те, кто его знал.

– А с виду был нормальный адекватный мужчина. Всегда поздоровается, – пишет Виктория С.

– Да ну… Знаю Виталика... Он мог только на словах всегда [быть жестким]. Всю жизнь благотворительностью занимался с родной сестрой, – подмечает Маргарита Ч.

– Тоже знаю только с положительной стороны Виталия, и не один год, – соглашается Ирина П.

– Походу так человека выбесило, не оправдываю его действия, но его знала по работе, добродушный, вежливый и всегда мог помочь, если что-то попросить. Эх, жалко, – утверждает Земфира А.

– Вся родня в шоке от этого поступка. Просто в голове не укладывается, что он мог совершить такое зверство, – признается Елена Д.

Близкие Виталия даже предположить не могли, что он на такое способен. Фото героиники публикации в соцсетях

Близкие Виталия даже предположить не могли, что он на такое способен. Фото героиники публикации в соцсетях

«ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МАМ. ТЫ ВЕЗДЕ В МОЕЙ ПАМЯТИ»

История гибели Анны поставила на уши не только Стерлитамак, но и всю Башкирию. Со всех уголков республики жители приносят соболезнования родным и близким молодой женщины, а друзья вспоминают, каким она была добрым и отзывчивым человеком.

– Царствие небесное. Очень жаль. 36 лет всего было. Жить да жить ещё, сына растить. Такая девушка была жизнерадостная, открытая. Как же так? Не могу в это поверить.

– Мне посчастливилось познакомиться с этой девочкой в бутике. Такая яркая и доброжелательная.

– Миленькая наша, царство тебе небесное, Анют. Никогда бы не подумала, что такие страшные слова когда-то придётся тебе говорить. Нет слов от этого ужаса. Родным самые искренние соболезнования.

– Как пережить такую невосполнимую утрату родственникам никто не знает, как ребёнок весь этот кошмар переживёт… Дай бог им силы и терпения.

– Ей бы еще жить и жить, совсем молодая. Почему нельзя расстаться по-хорошему? Ну развелись вы, оставь ты ее в покое. Почему многие мужчины не могут достойно закончить отношения? Зачем гробить столько жизней? А по поводу того, что он был хорошим на людях, такие домашние тираны обычно так себя и ведут, примеров уйма.

Родным Анны шлют слова соболезнования со всей Башкирии. Фото героини публкиации в соцсетях

Родным Анны шлют слова соболезнования со всей Башкирии. Фото героини публкиации в соцсетях

С Анной простились 26 декабря. На похороны пришли десятки человек – друзья, родные, знакомые. Все они с трудом сдерживали слезы. На следующий день после прощания Борис в соцсетях оставил погибшей матери послание: «Люблю тебя, мам. Ты везде в моей памяти».