Премия Рунета-2020
Уфа
+29°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2023 5:45

«Сами не поняли, как это произошло»: появилось фото гигантской лужи, в которой утонул отец двоих детей из Уфы

Мы выясняли, откуда на территории автомойки оказался водоем глубиной почти 5 метров
Инга НОВИЦКАЯ
Алим Я. приехал в Уфу из Кармаскалов на заработки. Фото: соцсети

Алим Я. приехал в Уфу из Кармаскалов на заработки. Фото: соцсети

Печально закончилось празднование Ураза-байрам для 33-летнего сотрудника одной из уфимских автомоек. После застолья с коллегами мужчина случайно упал в глубокую яму, находящуюся рядом с автомойкой и заполненную водой, и утонул. У погибшего мужчины остались супруга и двое детей, а его коллеги до сих пор не могут понять, как могла произойти эта нелепая трагедия. Побывали на месте происшествия и выяснили, что именно произошло в тот роковой вечер.

ПЕРЕБРАЛСЯ В УФУ, ЧТОБЫ ПРОКОРМИТЬ СЕМЬЮ

33-летний Алим Я. – уроженец села Кармаскалы. Соседи и близкие отзываются о нем как о добродушном человеке, который брался за любую работу, лишь прокормить семью. У мужчины есть маленькие дети и супруга, судя по профилю в социальных сетях, семья жила хоть и просто, но очень дружно. А не так давно Алим перебрался в Уфу, где устроился на автомойку самообслуживания в Советском районе.

Даже при свете дня место трагедии выглядит мрачно и жутко

Даже при свете дня место трагедии выглядит мрачно и жутко

Фото: Яна БАЗЕКИНА

Пятничным вечером 21 апреля Алим и его коллеги собрались после работы, чтобы отметить Ураза-байрам. Накрыли нехитрый стол. Уже после застолья мужчина отправился выбрасывать угли из мангала и пропал. У коллег сразу возникло дурное предчувствие, и администратор автомойки вызвала спасателей. Дело в том, что за зданием автомойки в овраге находится огромная лужа, наполненная водой. Как позже рассказали работники автомойки, ее специально выкопали, чтобы туда сливалась грязная вода после мытья машин. Именно в этой яме, доверху заполненной грязной мыльной водой, на глубине почти 5 метров (по другим сведениям, глубина ямы составляет около 2 метров – Ред.) водолазы и нашли бездыханное тело Алима. Мужчина (неизвестно, в каком он был состоянии) поскользнулся и потерял равновесие, упав в воду, а выбраться или позвать на помощь уже не смог.

«МОЖЕТ, ЯМУ И ЗАСЫПАТЬ БУДУТ»

Место, где произошла трагедия, даже в свете ярких солнечных лучей выглядит мрачно и жутко. Повсюду ржавые искореженные остовы машин, насыпь возле оврага покрыта мусором, битым стеклом и молодой крапивой. Сама яма заполнена мыльной водой молочно-синего цвета, на поверхности – ни рябинки. Подходы со всех сторон очень крутые – одно неверное движение, и очень легко бултыхнуться в воду. Сейчас тут натянута ограждающая лента, видимо, появилась тут после визита спасателей и полиции.

Рядом с ямой до сих пор валяется злополучный мангал

Рядом с ямой до сих пор валяется злополучный мангал

Фото: Яна БАЗЕКИНА

В самой автомойке пусто, ни работников, ни администратора. Лишь лужи мыльной воды на полу намекают, что после трагедии автомойка все же продолжает работать. Работники соседнего автосервиса пожимают плечами – мол, их самих, конечно же, на месте не были, но все вокруг только об этом и говорят.

– Ребята рассказывали, что сами не поняли, как все произошло. Отошел вроде, потом нет и его и нет, ну все сразу догадались про эту яму. Алим – нормальный хороший парень. Близко не общались – так. Работал хорошо, вроде как семья, дети есть, - рассказывают местные работяги. – Яма тут давно, ничем не огорожена. Хотя сейчас, может, после всего ее засыпать будут…

Как уточнили в Управлении гражданской защиты по Уфе, сейчас проверку по факту происшествия проводят правоохранительные органы – им предстоит выяснить все причины и обстоятельства трагедии. Однако официальных комментариев от ведомств в настоящий момент пока еще не поступало.

«КП-Уфа» продолжает следить за развитием событий.