
На днях в ресторане гостиницы «Башкирия» в Уфе прошла очередная, шестая по счету церемония награждения победителей интернет-голосования «Комсомольская Правда - Уфа» «Клиника года 2022». Награды получили лучшие медицинские учреждения республики, за которые голосовали читатели «Комсомолки».

С февраля по август 2022 года в народном голосовании приняли участие более 154 тысяч читателей. Среди более 50 больниц и медицинских центров, соревновавшиеся в 25 номинациях, лучших выбрали сами пациенты. Таким образом, дипломы «Клиника года-2022» получили медицинские учреждения, чей высокий уровень признали обычные жители республики.
Партнером подведения итогов конкурса «Комсомольской правды-Уфа» «Клиника года-2022» стал фитнес-клуб World Class Уфа.

World Class Уфа - это фитнес премиум-класса с неограниченными возможностями: самые эффективные и популярные в мире фитнес-программы, тренажёрный зал с оборудованием от ведущих мировых производителей, бассейн, команда профессиональных тренеров, а также участие в светских и спортивных мероприятиях, тренировках на свежем воздухе и даже путешествиях.

ВСЕГДА НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ
С приветственным словом к собравшимся главным врачам и администраторам медицинских центров, заведующим поликлиник и руководителям стоматологических клиник обратилась директор «Комсомольской правды-Уфа» Елена Романова.

- Сегодня здесь собрался весь свет практической медицины Башкирии. Каждый год нам подкидывает все более сложные новые испытания, и этот не стал исключением. Профессия врача – это и так каждодневный риск собственным здоровьем, а теперь вы трудитесь на самых опасных участках.
Конечно же, с самых первых дней борьбы с коронавирусом вы уже фактически были на передовой. С тех самых пор оттуда и не выходите. За последние годы профессия врача становится самой главной в нашем обществе. Быть врачом – настоящая гордость. Сама система здравоохранения при этом модернизируется и становится более современной: укрепляется материально-техническая база, строятся новые учреждения, больницы наполняются современным оборудованием. Мы все непременно выйдем из непростых испытаний окрепшими и с уникальным опытом и компетенциями.

Медики всегда готовы к новым вызовам и всегда придут на помощь тем, кто в ней нуждается. Именно на плечах сплоченной и самоотверженной работы врачей, медицинских сестер, фельдшеров, санитаров держится вся наша республика. Не устанем говорить вам за это спасибо, - обратилась Елена Романова к победителям и призерам конкурса «Комсомольской правды-Уфа» «Клиника года-2022».

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ
После приветственного слова началась непосредственно церемония награждения победителей и призеров народного голосования читателей «Комсомолки» «Клиника года-2022». Памятные дипломы в основных номинациях получили представители лучших медицинских учреждений Башкирии.
В номинации «Лучшая многопрофильная клиника», победу одержала Городская клиническая больница № 21 г. Уфа. Медучреждение было также признано призером в таких номинациях, как «Лучшая клиника в области реабилитации и восстановления здоровья позвоночника и опорно-двигательного аппарата», «Лучшая клиника в сфере ортопедии и травматологии», «Лучшая ЛОР клиника».
Заслуженные по итогам народного голосования награды получил главный врач ГКБ №21 Ринат Нагаев.

Призером в номинации «Лучшая многопрофильная клиника» стала Городская клиническая больница № 18 города Уфы. А Республиканский ожоговый центр ГБУЗ РБ ГКБ № 18 города Уфы стал призером в номинации «Лучший специализированный медицинский центр». Дипломы из рук директора «Комсомольской правды-Уфа» получил заведующий ожоговым центром Руслан Гиматдинов.

Призером номинации «Лучшая многопрофильная клиника» стала Республиканская клиническая больница имени Г.Г.Куватова. На вручение диплома прибыла заместитель главного врача Чулпан Валиахметова,

Также Республиканская клиническая больница имени Г.Г.Куватова стала призером в номинациях «Лучший роддом Башкирии» и «Лучшая клиника в области нейрохирургии».
В номинации «Лучший специализированный медицинский центр» в народном голосовании одержала победу Республиканская клиническая инфекционная больница. Диплом получила заместитель главного врача Айгуль Галиева.

Призером номинации «Лучший специализированный медицинский центр» стал Республиканский клинический онкологический диспансер. Диплом получил главный врач Адель Измайлов.

В номинации «Лучшая детская государственная больница» победила Республиканская детская клиническая больница». Для вручения диплома на импровизированную сцену поднялся главный врач Рустэм Ахметшин

Призером в номинации «Лучшая детская государственная больница» стала Городская детская клиническая больница № 17 города Уфа. Победителем в номинации «Лучшая клиника города с населением до 200 тысяч человек» стала ГБУЗ РБ Городская больница города Салават. Диплом получил главный врач Ильшат Яппаров.

Призером в номинации «Лучшая клиника города с населением до 200 тысяч человек», заняв второе место, стала Городская больница № 1 города Октябрьский.
Призерами в номинации «Лучшая клиника города с населением до 200 тысяч человек», стала также Городская больница Нефтекамска.
В номинации «Лучший роддом Башкирии» победу одержал Родильный дом № 3 города Уфа. Диплом и народное признание читателей «Комсомолки» получила главный врач Зухра Гурова.

Призером в номинации «Лучший роддом Башкирии» стала Городская клиническая больница № 8 г. Уфа. Диплом получила заместитель главного врача Язиля Шевченко.

В номинации «Лучшая частная многопрофильная клиника» победу одержал медицинский холдинг «ПроМедицина». Диплом получила генеральный директор Светлана Погорецкая.

Призерами в номинации «Лучшая частная многопрофильная клиника» стали также Клинический Госпиталь ГК «Мать и дитя» в Уфе и Сеть клиник для взрослых и детей «МЕГИ».
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ
В следующей части церемонии директор «Комсомольской правды-Уфа» Елена Романова вручила специальные, индивидуальные награды от редакции издания.
«За высокий профессионализм и инновационные методы борьбы с онкологическими заболеваниями» - диплом получил главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Адель Измайлов.
«За профилактику и новые методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний» диплом присуждается главному врачу Республиканского кардиологического центра Ирине Николаевой.
«За высокие достижения в научно-исследовательской деятельности» диплом получает ректор «Башкирского государственного медицинского университета», профессор Валентин Павлов.
Диплом в номинации «За сохранение жизни и здоровья матери и ребенка» присуждается главному врачу Республиканского клинического перинатального центра Игорю Засядкину.
«За профилактику и энергию в борьбе с самыми опасными инфекциями» диплом получил главный врач Республиканского центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров.

«За поддержку и профессиональную помощь людям в тяжелое эмоциональное время» диплом присуждается главному врачу Республиканской клинической психиатрической больницы Тагиру Гизатуллину.
Главному врачу Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Шамилю Булатову присужден диплом в номинации «За чуткий и внимательный подход к каждому пациенту».

Диплом в номинации «За оперативность и готовность прийти на помощь в любую минуту» присужден главному врачу Городской клинической больницы Демского района города Уфы Фанилу Шамигулову.
«За быструю и точную диагностику даже самых редких недугов» диплом присуждается главному врачу Государственной клинической больницы №13 Булату Гарифуллину.
ЛУЧШИЕ В СВОИХ НОМИНАЦИЯХ
Сразу после вручения индивидуальных наград церемония награждения лучших медицинских учреждений по версии читателей «Комсомольской правды-Уфа» «Клиника года-2022» продолжилась.

В номинации «Лучшая государственная стоматология для взрослых» диплом победителя вручили заведующему стоматологическим отделением при поликлинике №1 ГБУЗ РБ ГКБ № 18 города Уфа Альмиру Насырову.

Призером в номинации «Лучшая государственная стоматология для взрослых» стала Стоматологическая поликлиника № 6 Уфы, диплом получила заместитель главного врача по медицинской части Дина Ахметзянова.

Призером в номинации «Лучшая государственная стоматология для взрослых» стала Стоматологическая поликлиника № 5 Уфы, диплом получила главный врач Татьяна Баширова.

Победителем в номинации «Лучшая частная стоматология для взрослых» стала Стоматология Dental Hall, диплом получил главный врач Тимур Кабанов.

Победителем в номинации «Лучшая государственная офтальмологическая клиника» стал научно-исследовательский институт глазных болезней БГМУ МЗ РФ. Диплом получила заведующая организационно-методическим отделом Лия Мурова

Призером в номинации «Лучшая государственная офтальмологическая клиника», заняв второе место, стал Всероссийский центр глазной и пластической хирургии. Диплом получил проректор по лечебной работе БГМУ Анвар Бакиров.

Победителем в номинации «Лучшая частная офтальмологическая клиника» стали Центры лазерного восстановления зрения «OPTIMED».

С отрывом всего в 6 голосов или в одну десятую процента второе место в номинации «Лучшая частная офтальмологическая клиника» занял Офтальмологический центр РИА-Медоптик. Диплом получил директор центра Рашит Искандаров.

В номинации «Лучшая клиника в области реабилитации и восстановления здоровья позвоночника и опорно-двигательного аппарата» победу одержал Центр доктора Бубновского. Диплом получили директор Рустем Сафиуллин и главный врач Руслан Ахкямов.

Центр доктора Бубновского стал так же призером в номинации «Лучшая клиника в сфере ортопедии и травматологии».
В номинации «Лучшая клиника по лечению варикозной болезни» победила Клиника современной флебологии.

Победителем в номинации «Лучший диагностический центр с собственной лабораторией» стала Республиканская клиническая больница имени Г.Г.Куватова. Диплом получила заместитель главного врача Чулпан Валиахметова. РКБ так же стала победителем в номинации «Лучшая ЛОР клиника».

Призером в номинации «Лучший диагностический центр с собственной лабораторией» стала лаборатория «Медис», диплом получила заместитель директора Алина Мулюкова.

Еще одним призером в номинации «Лучший диагностический центр с собственной лабораторией» стала Клинико-диагностическая лаборатория «ЛораК».
В номинации «Лучшая клиника в сфере оказания косметологических услуг» победила «Клиника врачебной косметологии на Энгельса». Диплом получила директор клиники Наталья Михайлова.

В номинации «Лучшая детская поликлиника» победу одержала Детская поликлиника № 4 города Уфы. Диплом получила главный врач Алена Домбровская.

В номинации «Лучшая клиника в области нейрохирургии» победила ГБУЗ РБ городская клиническая больница №1 города Стерлитамак. Диплом получил заведующий отделением нейрохирургии Эдгар Хадыев.

Призером в номинации «Лучшая клиника в области нейрохирургии» стала Клиническая больница скорой медицинской помощи города Уфы. Диплом получила главный врач Ирина Карамова. Она же получила диплом за победу в номинации «Лучшая клиника в сфере ортопедии и травматологии».

Клиническая больница скорой медицинской помощи города Уфа так же стала победителем в номинации «Лучшая поликлиника для взрослых с дневным стационаром».
Победителем в номинации «Лучшая клиника в области урологии» стала Городская клиническая больница № 8 Уфы.

Победителем в номинации «Лучшая поликлиника для взрослых» стала Поликлиника № 50 города Уфа. Диплом получила главный врач Гульнара Мустафина.

Так же поликлиника № 50 города Уфа стала победителем в номинации «Лучшая поликлиника для взрослых по медицинской профилактике» и призером в номинации «Лучшая поликлиника для взрослых с дневным стационаром».
Призером номинаций «Лучшая поликлиника для взрослых» и «Лучшая поликлиника для взрослых с дневным стационаром» стала Городская клиническая больница № 5 Уфы. Диплом получил заместитель главного врача по медицинской части поликлиники Илья Селезнев.

В номинациях «Лучший детский санаторий с заболеваниями бронхолегочной системы вне обострения», «Лучший детский санаторий для оздоровления больных с социально-значимыми заболеваниями», «Лучший детский санаторий по организации анимационно-досуговой деятельности» победу одержал детский противотуберкулезный санаторий «Толпар». Дипломы получил главный врач Артур Галиуллин.

