Премия Рунета-2020
Уфа
+16°
Boom metrics
Здоровье20 мая 2022 9:05

Ухо, горло… нервы: История двух крупных отделений 21-й больницы города Уфы

Городскую клиническую больницу № 21, расположенную на Лесном проезде, знает каждый житель столицы. «Комсомолка» рассказывает подробнее про два популярных отделения: нейрохирургии и оториноларингологии

«КП» устраивает своим читателям своеобразную виртуальную экскурсию по ГКБ №21, чтобы ближе познакомить вас с историей и спецификой ее отделений. Сегодня отправляемся в отделение нейрохирургии и оториноларингологии, больше известное как ЛОР-отделение.

ПОЯВИЛИСЬ РАНЬШЕ САМОЙ БОЛЬНИЦЫ

История нейрохирургического отделения начинается в конце 60-х. Тогда оно базировалось в ГКБ №10. Было развернуто 80 коек для пациентов с травмами центральной и периферической нервной системы. Помощь оказывали не только плановую, но и экстренную. Отделение пользовалось популярностью: 1500 пациентов, порядка 450 операций ежегодно. Тогда же здесь освоили методику хирургического лечения остеохондроза позвоночника – сотни людей получили шанс забыть о боли. Новые операции внедрялись энтузиастами: Александров П.Д., Разин В.А. были первыми врачами-нейрохирургами в этом отделении.

Позже решено было сменить дислокацию – сделать отделение более доступным географически. Сначала оно переехало в 17-ю горбольницу Уфы, а затем в ГКБ №13.

ОПЫТ, УСИЛЕННЫЙ НОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

В 1981 году в живописном месте столицы построили Городскую клиническую больницу №21, и отделение нейрохирургии в полном составе перевели сюда. В мае 1983-го госпитализировали первого пациента.

Вскоре сложившийся коллектив под руководством Разина В.А., в составе врачей Попова А.А., Александрова П.Д., Коханчикова А.М., Мамлеевой Т.В., старшей медсестры Митренко З.С. пополнили новые молодые специалисты. Афанасьев В.В., Галикеев М.Ф., Рахматуллин Э.Р., Самцов И.А., Проломов А.П., Нуждин Н.Е. – все они и сегодня трудятся в отделении нейрохирургии. В настоящее время Афанасьев Вениамин Витальевич возглавляет отделение, на его счету не только сотни пролеченных пациентов, но также 35 научных работ, 9 изобретений и патентов РФ.

Сегодня в отделении нейрохирургии ГКБ№21 оказывают экстренную и плановую помощь при травмах и заболеваниях центральной и периферической нервной системы. Операционная может похвастаться современным оборудованием, в том числе, имеются ультразвуковой дезинтегратор, аппарат для холодноплазменной коагуляции. При заболеваниях позвоночника, невралгиях тройничного нерва проводятся малоинвазивные вмешательства. Такие операции менее травматичны, не оставляют больших шрамов, а сроки реабилитации максимально сокращаются.

ЛОР-ОТДЕЛЕНИЕ: В НОГУ С ПРОГРЕССОМ

Оториноларингологическое отделение ГКБ №21г. Уфа относительно молодое - основано в 2003 году.

С момента основания и до 2020 года отделением руководила Ложкина Лилия Борисовна, которая внесла огромный вклад в развитие оториноларингологической службы, является основоположником эндоуральной хирургии, воспитала не одно поколение талантливых докторов. Сейчас Лилия Борисовна принимает активное участие в работе отделения, в разборе сложных случаев, передает бесценный опыт молодому поколению.

В отделении 56 коек, за год здесь проходят лечение 2000 пациентов, проводится более 3000 операций.

В основном это эндоскопические вмешательства, в которых применяются щадящие методики. Здесь одними из первых в Уфе стали практиковать эндоназальную ринохирургию: никаких разрезов и вскрытий – все манипуляции проводятся через нос. Поистине ювелирная работа!

Кроме того, врачи ЛОР-отделения совместно с НИИ глазных болезней принимали участие в разработке эндоназальной лазерной дакриоцистостомии – это метод эффективного лечения воспаления слезного мешка и расположенных рядом каналов.

Помимо этого, в отделении могут исправить искривленную перегородку носа малоинвазивным способом, избавляют от хронического гнойного отита; проводят эффективные операциина гортани.

В настоящее время отделением руководит один из талантливых учеников Ложкиной Лилии Борисовны – Субхангулов Филюс Альфредович, Заслуженный врач Республики Башкортостан, врач высшей категории. В отделении трудятся 19 врачей, среди них - три Отличника здравоохранения РБ, два врача стали победителями ежегодного конкурса «Лучший врач года». Специалисты отделения состоят в Ассоциации оториноларингологического общества РБ. Кроме основной работы, врачи отделения занимаются преподавательской деятельностью и научной работой.

г. Уфа, проезд Лесной, 3 Справочная: (347) 232-55-94 Платные услуги: (347) 246-53-93 ufa.gkb21@doctorrb.ru

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

На правах рекламы.

Лицензия № ЛО-02-01-008131 на осуществление медицинской деятельности.

Выдана 28 декабря 2020 г. Министерством здравоохранения Республики Башкортостан.