Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Общество11 мая 2022 13:20

Башкирские нефтяники высадили рукотворные леса из ценных пород деревьев

Сотрудники «Башнефти» приняли участие в экологической акции «Зеленая Башкирия»
Башкирские нефтяники высадили 34 тысячи саженцев ценных пород деревьев.

Башкирские нефтяники высадили 34 тысячи саженцев ценных пород деревьев.

Уже не первый год башкирские нефтяники принимают участие в экологической акции «Зеленая Башкирия». Работники «Башнефти» (входит в «Роснефть») организуют семейные выезды в разные районы республики, где высаживают молодые саженцы ценных пород деревьев. Эта весна не стала исключением – нефтяники приняли участие в создании рукотворных лесов в Благоварском и Давлекановском районах Башкирии.

ЛЕС РУКОТВОРНЫЙ

Так, зеленее на 6 тысяч сосен и ясеней недавно стало предместье села Языково. В выходной день туда вместе с семьями приехали башкирские нефтяники и собственноручно создали новую лесополосу. Всего в экологической акции в Благоварском районе приняли участие 130 человек. Вооружившись лопатами и специальным инструментом под названием меч Колесова, они высадили молодые саженцы. Для некоторых из присутствующих участие в посадке рукотворного леса стало интересным новым опытом. Ведь, как известно, век живи – век учись.

- В Башкирии высокие горы, массивные леса, бескрайние поля. Очень приятно, что есть возможность помочь этому краю стать еще красивее, - поделился впечатлениями от участия в акции Юрие Бодруг.

К слову, новичкам, впервые присоединившимся к посадке деревьев, по их собственным словам, помогал опыт садоводства. Так в беседе с «КП-Уфа» заявили сотрудницы «Башнефти» Гульнара Аненкова и Лариса Кудрина.

- Взяли лопату для посадки, потому что она легче по весу и привычнее, - поделились девушки.

В рамках акции «Сад Памяти» сотрудники «Башнефти» создали настоящий рукотворный лес.

В рамках акции «Сад Памяти» сотрудники «Башнефти» создали настоящий рукотворный лес.

В ПАМЯТЬ О ПОБЕДИТЕЛЯХ

В свою очередь, на территории Давлекановского района Башкирии сотрудники «Башнефть-Добычи» высадили 28 тысяч сеянцев сосны, заложив тем самым Сад Памяти. Еще один рукотворный лес, в посадке которого принимали участие башкирские нефтяники, расположен между деревнями Мусагитово и Теперишево в Альшеевском лесничестве.

Эта экологическая акция приурочена к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и посвящена памяти наших героических предков, павших на полях сражений. Участие башкирских нефтяников в этой акции – это их вклад в федеральную программу по восстановлению лесов, в рамках которой будут высажены 27 миллионов деревьев. По одному в память о каждом из погибших Великой Отечественной войне.

По достоинству вклад башкирских нефтяников в создание лесного фонда оценил сотрудник Альшеевского лесничества Урал Ахметгареев.

- За 40 лет, что я работаю в лесничестве, «Башнефть-Добыча» стала первым промышленным предприятием, работающим на территории Давлекановского района, коллектив которого вызвался высадить лес. Надеюсь, созидательная инициатива нефтяников станет наглядным примером для других предприятий, который побудит их присоединиться к сохранению природной первозданности нашей республики, - отметил инспектор.

За прошлый год в регионах присутствия работники «Башнефти» высадили 3,6 млн молодых деревьев.

За прошлый год в регионах присутствия работники «Башнефти» высадили 3,6 млн молодых деревьев.

К слову, благодаря башкирским нефтяникам, посадившим за один день лес на площади 7 гектаров, лесничество на 70% выполнило годовой план по лесовосстановлению. Все саженцы сосны, появившиеся в Саду Памяти - это двухлетки, приобретенные в специализированном Ишимбайском питомнике.

Сотрудники компании «Башнефть» и ее дочерних обществ продолжают вносить свой вклад в восстановление лесного фонда в республике и других регионах присутствия. Так, за прошлый год нефтяники провели крупнейшее за 20 лет озеленение территорий – более 3,6 млн саженцев хвойных пород деревьев высадили на площади свыше 900 гектаров. Только за весну и лето 2021 года в 17 районах Башкирии было высажено 3,1 млн елей и сосен на площади 722 гектара.

Павел КРАЙНОВ