Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Общество6 мая 2022 12:33

В Башкирии спасают 16-летнего парнишку с насосом вместо сердца. Дорогие средства нужны ему каждый день

Сейчас мальчик ждет своей очереди на операцию по пересадке органа и должен постоянно наблюдаться в московской клинике
Денис должен постоянно разрабатывать легкие и надувать мяч. Фото: АНО "Радуга добра"

Денис должен постоянно разрабатывать легкие и надувать мяч. Фото: АНО "Радуга добра"

Денису Алексееву из деревни Старые Карамалы Аургазинского района всего 16 лет, и большую часть своей жизни подросток провел в окружении больничных стен. Все дело в серьезном пороке сердца, из-за которого Денис не может заниматься спортом, играть со сверстниками и жить обычной жизнью подростка. Мальчику предстоит сложная операция по пересадке сердца, а пока у него установлен аппарат, который помогает перекачивать кровь в организме. Из-за этого Денис должен постоянно находиться под контролем врачей московской клинике, но дорога и покупка жизненно-необходимых тест-полосок для контроля свертываемости крови стоят очень дорого и почти не под силу обычной семье из башкирской глубинки.

ВПЕРВЫЕ НАЧАЛ ЖАЛОВАТЬСЯ НА СЕРДЦЕ В 5 ЛЕТ

Впервые родители Дениса заподозрили неладное, когда мальчику исполнилось 5 лет. Ребенок жаловался на быструю утомляемость и боли в сердце. В 2016 году утомляемость усилилась, появилась сильная одышка при любых физических нагрузках, но ЭХО-КГ не выявило каких-то серьезных отклонений. Еще через пару лет Денис стал жаловаться на приступы учащенного сердцебиения, сопровождающиеся сильной слабостью. В больнице врачи поставили несколько серьезных заболеваний, среди которых дилатационная кардимиопатия, синдром некомпактного миокарда, проблемы с левым желудочком сердца и другие осложнения.

- Денис нуждается в трансплантации (пересадке) сердца. Сейчас у него установлен насос, который качает кровь вместо сердца, пока мы ждем операцию. В Башкирии Денис единственный ребенок, у которого установлен такой аппарат, поэтому ему с мамой постоянно приходится ездить в Москву, в Центр трансплантаций и искусственных органов им. Шумакова. Да и в Башкирии ребенок все время должен находиться под контролем врачей, - рассказала в беседе с «Комсомолкой» волонтер АНО «Радуга добра» Регина Биргулиева.

Помимо дорогостоящих билетов до Москвы Денис нуждается в постоянном контроле свертываемости крови. Для этого семье необходимо регулярно покупать специальные тест-полоски Coagu Check XS PT Test PST для определения МНО. Стоимость одной упаковки около 10 тысяч рублей, но поскольку их нужно заказывать из другого города, поэтому необходимо приобретать сразу несколько упаковок.

Сейчас волонтеры «Радуги добра» объявили для Дениса срочный сбор среди неравнодушных людей на 40 тысяч рублей, в эту сумму входят билеты до Москвы, где мальчик будет проходить обследование, а также на тест-полоски.

Если вы хотите помочь Денису Алексееву поскорее справиться с его заболеванием и вернуться к обычной жизни, вы можете сделать посильный вклад на карту волонтера АНО «Радуга добра» Регины Биргулиевой, привязанной к номеру 8(919)616-60-26 с пометкой «Помощь Денису».