Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 апреля 2022 7:50

Робот-самоубийца, свинцовые прокладки и клубника с кулак: что стало с Припятью и Чернобылем после взрыва АЭС

26 апреля – дата одной из крупнейших мировых катастроф. В 1986 году в этот день взорвался энергоблок атомной электростанции. О том, как изменилась жизнь в зараженных городах, рассказывают очевидцы
Российские ликвидаторы оказались надежней японских роботов. Фото предоставлено Валерием НОВИКОВЫМ/ Вадим АЛЕКСЕЕВ.

Российские ликвидаторы оказались надежней японских роботов. Фото предоставлено Валерием НОВИКОВЫМ/ Вадим АЛЕКСЕЕВ.

Оценить ущерб от аварии на Чернобыльской АЭС невозможно. Даже количество жертв не подсчитаешь. Кто теперь скажет, сколько людей погибло от лучевой болезни спустя полгода, спустя год, или пять лет? А сколько косвенных последствий?

Но апрельская авария оставила в истории не только черные страницы. Города-призраки, которые остались на месте Припяти и Чернобыля, вдохновили писателей и сценаристов. Они окутывают эти места мистикой. Мы же предлагаем вам реальные факты. Реальные и удивительные. О них рассказывают новосибирские ликвидаторы – люди, которые ездили устранять последствия взрыва.

СВИНЦОВЫЕ ПРОКЛАДКИ ОТ РАДИАЦИИ

Чтобы ликвидатора не покалечила радиация, работникам определяли допустимый предел радиации. Тем, например, кто работал в воздухе – было положено не больше 25 рентген в час. Если набрал такую дозу – смена окончена. Но вокруг станции и даже в километрах от нее фонило слишком сильно. И с такой нормой далеко не улетишь.

После работы на месте катастрофы у ликвидаторов проверили уровень облучения. Фото предоставлено Валерием НОВИКОВЫМ

После работы на месте катастрофы у ликвидаторов проверили уровень облучения. Фото предоставлено Валерием НОВИКОВЫМ

- Мы – вертолетчики - были необходимы, чтобы определить, куда пошла радиация. Летали вдоль границы с Польшей, Румынией, Чехословакией. По маршруту вели забор проб воздуха. Затем научные сотрудники обрабатывали данные и передавали их комиссии из Кремля. Докладывали, где какая радиация, - рассказал КП-Новосибирск командир Ми-8 Валерий Трусеев. – Был период, когда под сиденья клали свинцовые прокладки (чтобы они заслоняли от радиации — Ред.). Но когда этого свинца наложили, вертолет по-прежнему летать уже не мог, заправки хватало на меньший полет.

В итоге свинец пришлось убрать. А вертолетчики частенько нарушали норму и получали радиации больше положенного.

МАРОДЕРЫ С ЛОПАТАМИ ДОБЫВАЛИ ЗАПЧАСТИ

И Припять, где работала АЭС, и Чернобыль – город поблизости – стали закрытыми. А все, что оставалось в городах, стало источником смертельной опасности. Автомобили, например, «хоронили» под землей. Но разве мародеров это останавливало?

- Почти все жители Припяти - 47 тысяч человек – работали в атомной промышленности. Зарплаты хорошие. Чуть ли не в каждой семье – машины. И они все стали непригодными из-за радиации. А с запчастями на «Жигули» было тяжело. И если невозможно было дезактивировать машину, ее гнали на могильник, давили трактором. А потом приходили люди, и из могильников запчасти вырывали. Охотились за запчастями, которых нигде не купишь, - вспоминает ликвидатор Петр Торгашев.

ЯГОДКА-КЛУБНИЧКА ВЕСОМ С КИЛОГРАММ

Есть такое клише: радиация, мол, вызывает мутацию. Что у животных, что у растений. Писатели и режиссеры, конечно, многое напридумывали. Но есть и реальные факты.

- Растительность буйствовала. Кусты в палисадниках - громадные. К лету ягода-клубника была размером с кулак! Наливные яблоки падали с деревьев. Только есть все это было, конечно, нельзя, - описывает работавший в Припяти режиссер-документалист Валерий Новиков. - Собаки вспомнили повадки своих предков: сбивались в стаи и дичали. Коровы, которых не увезли с собой, ушли в леса. А вот куры ночевали на деревьях. Забавное зрелище - проходишь мимо дома, а на деревьях кто-то кудахчет.

Рядом ловилась рыба, росли ягоды. Но для питания они были непригодными. Ликвидаторам выдавали талоны на питание.

Рядом ловилась рыба, росли ягоды. Но для питания они были непригодными. Ликвидаторам выдавали талоны на питание.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

У РОБОТА НЕ ВЫДЕРЖАЛИ НЕРВЫ

Чтобы меньше вредить человеку, на ликвидацию отправили роботов. Машины, способные без устали работать, прислали хваленые японские инженеры.

Новейшие роботы должны были сбрасывать со станции в котлован зараженные радиацией куски графита. Но не тут-то было…

- Первый такой робот подошел к краю крыши, постоял, подумал и... сбросился вниз сам. Отказала электроника. Как у нас тогда говорили, «покончил жизнь самоубийством», - вспоминает Валерий Новиков.

Так что вместо японских роботов, на крыше трудились русские ликвидаторы. И чтобы скинуть тот же графитовый кусок, «биороботу из России» давалось, порой, 40 секунд. Офицеры знали, что больше – опасно, будет избыток радиации. Так что бойцы мчались за опасными обломками бегом, а потом так же быстро возвращались назад.

Запрещены были не только ягоды с грибами, но и цветы.

Запрещены были не только ягоды с грибами, но и цветы.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

ЯДОВИТЫЕ ЦВЕТЫ ДЛЯ АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ

Поддержать «чернобыльцев» приезжали эстрадные звезды.Выступали Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Ирина Понаровская, Александр Барыкин.

- В основном, когда артисты выступали, билеты раздавали лучшим, тем кто дозу набрал больше, или тем кто дольше находятся, - говорит Петр Торгашев.

Конечно, особенно ждали вахтовики Аллу Пугачеву. Предвидя особое внимание к ней, начальство запретило дарить цветы. Категорически!

Но, конечно, зрители нарушали и вручали певице букеты. Считали, что радиация в цветах, не так велика, чтобы подорвать здоровье артистки.

Артисты приезжали с концертами для ликвидаторов. Фото: Музей Сибирского регионального союза «Чернобыль».

Артисты приезжали с концертами для ликвидаторов. Фото: Музей Сибирского регионального союза «Чернобыль».

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Вконтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.