Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Общество5 марта 2022 10:30

Закрылась единственная в Башкирии ИКЕА. Рассказываем, где еще можно купить мебель в Уфе

В столице есть сразу несколько крупных мебельных центров
В Уфе ИКЕА будет закрыта как минимум до лета 2022 года

В Уфе ИКЕА будет закрыта как минимум до лета 2022 года

Фото: Иван МАКЕЕВ

Днем 3 марта стало известно о том, что в Уфе закрывается магазин Икеа. Шведская фирма анонсировала, что знаменитую мебель и товары для дома в Уфе нельзя будет приобрести как минимум до 31 мая. Вечером того же дня взволнованные уфимцы устроили в магазине давку в последний день работы.

Но не стоит предаваться панике. Если вы не знали, то есть еще огромное количество мест, где можно купить мебель в Уфе. Объясняем, какие сейчас есть альтернативы, сравнивая их со шведским магазином.

ЧЕМ ХОРОША ИКЕА

Безусловно, этот магазин очень удобный. Огромный комплекс находится в стороне южного выезда из Уфы, поэтому добраться до него можно как на машине, так и на общественном транспорте. Внутри все товары четко распределены по отдельным категориям (ох уж эта скандинавская дотошность!), а цену и наличие всегда можно посмотреть в интернете.

По сути, в магазин можно было приходить лишь для того, чтобы увидеть мебель вживую, а уже потом заказать ее на сайте. Доставка, кстати, тоже была хорошей – все привозили вовремя, а перед этим экспедитор предупреждал звонком.

А КАК В ДРУГИХ МАГАЗИНАХ?

Буквально неделю назад я закончил ремонт в доме. За 11 месяцев было потрачено много сил, времени и денег, но взамен наша семья получила бесценный опыт отделочных работ и покупок в совершенно разных магазинах. От огромной Икеа до деревенских хозмагов. И вот, что я понял, покупая диван в гостиную.

Выбор.

В Уфе действительно много больших мебельных центров, в которых работают разные компании. Но выбор в них, на мой взгляд, ограничен. Например, было очень сложно найти диван в скандинавском стиле (прямые линии, простота и функционал). Вместо них повсюду продают массивные кушетки странных цветов с бахромой и чуть ли не позолотой. Такой мебели в продаже, наверное, добрая половина. Впрочем, свой диван я купил именно в мебельном центре - всегда можно найти исключение.

Местоположение.

Серьезный минус крупных мебельных магазинов – их расположение. Как правило, продавцы арендуют помещения в старых производственных корпусах рядом с промзонами. Добираться до них зимой и искать там парковочное место – особое приключение. А заезжать вы, скорее всего, будете во все.

Доставка.

С доставкой проблем, как правило, нет. Вот только нужного вам дивана может не оказаться в наличие даже на складе, поэтому придется подождать пару недель, пока его не соберут на заводе. С другой стороны, это дает выбрать себе совершенно уникальный дизайн и характеристики.

Цена и качество.

Не стоит думать, что в центрах мебели можно сэкономить. За хороший товар всегда приходится платить хорошие деньги. Субъективно, я не заметил особой разницы в стоимости похожей по категориям мебели. Единственная особенность – в мебельных центра продукция ощущается физически более тяжелой.

ГДЕ КУПИТЬ МЕБЕЛЬ В УФЕ

Как уже было сказано, крупные мебельные магазины в Уфе часто размещаются в зданиях бывших заводов и в торговых центрах. Не будем делать рекламу отдельным производителям, поэтому лишь укажем названия и адреса мест, где можно купить мебель в Уфе.

Аркаим Экспо – Менделеева, 21 (кухонная и мягкая мебель, мебель для ванной)

Радуга – Менделеева, 137 (мебель для ванной, освещение)

Чайка – Менделеева, 177 (кухонная, мягкая, офисная мебель, мебель для ванной)

ВДНХ-Дом – Менделеева, 158 (кухонная мебель, мебель для ванной)

Мебельный центр Парус – Трамвайная, 2/3 (кухонная, мягкая, офисная мебель, мебель для ванной)

Радуга-Экспо – Индустриальное шоссе, 44/1 (кухонная, мягкая, офисная мебель, мебель для ванной)

Мебельный центр БКС – Индустриальное шоссе, 4а (кухонная, мягкая, офисная мебель, мебель для ванной)

А КАК В ИТОГЕ?

Даже частичный уход с рынка такого крупного магазина как Икеа повлияет на рынок мебели. Как бы там ни было, покупать новые кровати, диваны и шкафы люди не перестанут. Другое дело, что происходить это будет не так удобно. На поездку по всем крупным магазинам, сравнение цен и выбор уйдет целый день.