Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Интересное25 марта 2021 22:00

Главная детская больница республики

Состояние здоровья детского населения в нашей республике является одним из важнейших направлений в здравоохранении Башкортостана.

Так, Республиканская детская клиническая больница - это ведущее многопрофильное лечебное учреждение республики, которая представляет собой крупнейший многопрофильный центр оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи детям, при этом большая часть специализированных отделений больницы являются единственными в республике. Это отделения хирургии новорожденных и детей раннего возраста, челюстно-лицевой хирургии, эндоскопии, пульмонологии, гастроэнтерологии, аллергологии, иммунологии, детской гинекологии, психоневрологии, нефрологии с диализом и онкогематологии. В структуре больницы функционируют: консультативная поликлиника, стационар с 23 специализированными отделениями практически по всем основным направлениям педиатрии и хирургии, 20 параклинических подразделений. ГБУЗ РДКБ оказывает лечебно-профилактическую консультативную помощь, проводит мониторинг состояния тяжелобольных детей во всех лечебных учреждениях республики на местах по линии санитарной авиации.

Каждый вид медицинской деятельности больницы постоянно развивается: внедряются новые современные методы лечения, новые технологии реабилитации. В частности,специалисты ГБУЗ РДКБ, с целью освоения новых технологий лечения, проведения уникальных оперативных вмешательств и реабилитации тесно сотрудничают со специалистами других регионов Российской Федерации.К примеру, врачи травматологи - ортопеды совместно со специалистами ФГБУ НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера г. Санкт-Петербург, провели сложное хирургическое вмешательство маленькому «хрустальному» пациенту.

Одним из достижений больницы за последние годы является и то, что она выходит на всероссийский и международный уровень, оказывая медицинскую помощь детям Республики Молдавии, Иркутска, Краснодарского края, Томска, Удмуртской Республики, Ижевска, Алтайского края и более, иностранным гражданам проживающим на территории РФ.

В республике большинство уникальных операций маленьким детям проводятся именно в РДКБ. Так, совместно с кафедрой госпитальной педиатрии ФГБОУ БГМУ внедрена методика использования препаратов для снижения ломкости костей при несовершенном остеогенезе.

В гинекологическом отделении впервые проведена диагностическая гистероскопия с биопсией эндометрия. Операция была сделана девочке 13 лет с рецидивирующим маточным кровотечением.

В нейрохирургическом отделении расширен спектр нейромодуляционных операций при различных поражениях спинного мозга, гдев результате улучшается чувствительность, появляются движения в конечностях.

Иммунологическая лаборатория с отделением клинической иммунологии ГБУЗ РДКБ является единственным в Республике Башкортостан иммунологическим центром, обладающим уникальным спектром иммунологических тестов, осуществляющим комплексное обследование и грамотную интерпретацию иммунограмм. Разнообразие тестов позволяет проводить полноценную и комплексную оценку состояния пациента с учетом всевозможных звеньев иммунопатогеза.

Актуальным остается вопрос лечения больных с аллергическими заболеваниями кожи. В аллергологическом отделении РДКБ одними из первых в России начата таргетная терапия генно-инженерными препаратами, рекомендованными для лечения атопического дерматита, которая проводится в рамках ОМС.

Единственным в республике является и онкогематологическое отделение РДКБ. Специалистами отделения внедряются новые методики лечения, в 2020 году это были новые протоколы, режимы химиотерапии, таргетной терапии при первичных, рефрактерных, рецидивирующих формах детского рака с применением новых агентов. Они такжеактивно взаимодействует с другими центрами России детской онкологии, которая осуществляется во многих направлениях. Например, молекулярно-генетические исследования с применением NGS, пересмотр визуализационного материала (КТ, МРТ, ПЭТ), образцов опухолей в федеральных референс-центрах и другие. Все это планируется реализовать и в условиях нашего Центра детской онкологии, гематологии и иммунологии, решение о строительстве, которого уже принято и скоро стартуют строительные работы.

В больнице продолжается развиваться служба реабилитации детей- важный этап в восстановлении утраченных функций организма. В этих целях было приобретено оборудование для реабилитационного отделения. Среди них: экзоскелет «ExoAtlet» — это моторизированный экзоскелетный костюм, обеспечивающий прямохождение людям, страдающим параличом нижних конечностей. Это аппарат для роботизированной механотерапии с биологически обратной связью.Аппарат для роботизированной механотерапии верхних конечностей Flex - F04.

В консультативной поликлинике проводится более 130 тысяч консультаций детей нашей республики и других регионов России. Организовано катамнестическое наблюдение за новорожденными, получившими стационарное лечение в РДКБ, работает сурдологический центр. Осуществляется отбор детей на госпитализацию в РДКБ. При поликлинике имеется круглосуточный травматологический пункт, пункт оказания неотложной помощи, дневной стационар на 20 коек с пансионатом для родителей и диагностический центр.

Коллектив ГБУЗ Республиканской детской клинической больницы прилагает все усилия по улучшению оказания медицинской помощи детям. Труд коллектива оценен Международным органом по сертификации G-CERTi, представленный в России российско-германской группой компаний Haensch, который подтвердил соответствие системы менеджмента качества ГБУЗ "Республиканская детская клиническая больница" требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 применительно к оказанию первичной и специализированной медико-санитарной помощи, оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи в стационарных условиях (в том числе в условиях дневного стационара).В декабре 2020 г. ГБУЗ РДКБ получила признание 5 звезд Оценки соответствия деятельности критериям модели совершенства Европейского фонда по управлению качеством (модель EFQM) для уровня «Признанное совершенство».

Как признаются врачи-специалисты больницы: «Нам есть куда развиваться для улучшения медицинской помощи детскому населению Республике Башкортостан и, самое главное, мы знаем, как это сделать!».

Информация ГБУЗ РДКБ

Наш сайт:http://www.ufardkb.ru

Наш адрес и телефон: г. Уфа, ул. Степана Кувыкина 98

8(347) 229-08-01

Ufa.rdkb@doctorrb.ru (email)

Ссылка на соцсети:

facebook:https://www.facebook.com/people/Гбуз-Рдкб-Уфа/100009392936922

instagram: https://www.instagram.com/rdkbufa/?igshid=bwlc7y1rnicd

Вконтакте:https://vk.com/ufardkb

YouTube:https://www.youtube.com/channel/UCxILjDQg8-Jrv8WAaxgs7Gg/featured

На правах рекламы

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.