Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Спорт24 марта 2021 12:00

«Салават Юлаев» проиграл «Ак Барсу» четыре матча подряд в плей-офф и вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина

Серия матчей за выход в финал Восточной конференции полностью осталась за хоккеистами из Казани
Уфимские хоккеисты поставили своеобразный антирекорд в плей-офф КХЛ

Уфимские хоккеисты поставили своеобразный антирекорд в плей-офф КХЛ

Уфимский «Салават Юлаев» завершил выступление в плей-офф Континентальной хоккейной лиги сезона 2020/2021. Во втором раунде подопечные Томи Ламса встретились с казанским «Ак Барсом» Дмитрия Квартального. К сожалению, «юлаевцы» потерпели поражение в четырех матчах подряд и вылетели из розыгрыша Кубка Гагарина. Так, уфимские хоккеисты установили своеобразный исторический рекорд – в «сухую» проиграли серию плей-офф впервые за всю историю выступления в КХЛ.

РОКОВЫЕ МАТЧИ

После победы в первом раунде плей-офф над челябинским «Трактором» «юлаевцы», занявшие в регулярном чемпионате КХЛ четвертое место, вышли на победителей «Востока» казанский «Ак Барс». Вывеска «Салават Юлаев» - «Ак Барс» всегда вызывает повышенный интерес со стороны болельщиков, а уж в плей-офф «Зеленое дерби» и вовсе становится настоящим праздником. К слову, соперники должны были встретиться в полуфинале Восточной конференции КХЛ и в прошлом сезоне. Но, как известно, розыгрыш Кубка Гагарина-2020 было решено отменить из-за пандемии коронавируса.

В первых двух матчах, проходивших в Казани, подопечные Томи Ламса потерпели поражения с общим счетом 6:2. В первой игре серии «юлаевцы» проиграли со счетом 1:4, а во второй – 2:1 в дополнительное время.

Следующие два матча серии прошли в Уфе. В первом поединке «Салават» проиграл со счетом 1:2, а во втором – 2:3. Впервые за долгое время игры на льду «Уфа-Арена» прошли при полных трибунах – власти Башкирии отменили все ограничения на посещения хоккейных матчей.

После первой встречи в башкирской столице разразился настоящий скандал. Перед матчем по традиции прозвучал сначала гимн России, а затем Башкирии. Во время исполнения последнего фанаты «Ак Барса» принялись перекрикивать болельщиков, исполнявших гимн А-капелла. В итоге, за поведение болельщиков лига приняла решение оштрафовать казанский клуб на 100 тысяч рублей.

Четвертый матч серии завершился со счетом 3:2 в пользу «Ак Барса»

Четвертый матч серии завершился со счетом 3:2 в пользу «Ак Барса»

КРАТКИЕ ИТОГИ

По завершении серии плей-офф между «Салаватом» и «Ак Барсом» наставники команд дали краткие комментарии. На пресс-конференции после четвертого матча Томи Ламса, с которым накануне клуб продлил контракт, признал свои ошибки. В частности, он заявил, что тренерский штаб «юлаевцев» не доволен первым матчем, который проходил в Казани, а оставшиеся три его подопечные показали равную с соперником игру.

- Ключевое, что из всей этой серии мы должны вынести положительные для себя уроки. Отмечу, что с точки зрения защиты мы хорошо прибавили, хорошо действовали в этой серии, но ключевое, что не смогли забивать. Соперник очень здорово защищался и это как раз то, что нам сейчас нужно проанализировать. То над чем нужно поработать и понять, как в следующий раз с этим справляться, - заявил Томи Ламса.

А еще главный тренер «Салавата Юлаева» удивил болельщиков команды, когда заявил, что сезон 2020/2021 для уфимской команды был «одним из лучших».

Главный тренер «Салавата» назвал этот сезон одним из лучших для команды за последнее время

Главный тренер «Салавата» назвал этот сезон одним из лучших для команды за последнее время

- Если говорить о сезоне, то это был один из лучших сезонов «Салавата Юлаева» за последнее время. Если ты хочешь построить что-то успешное в команде, то ты должен не только в это верить, но и с упорством работать. Считаю, что вся организация «Салават Юлаев» вместе с игроками сделала шажочек вперед, - подчеркнул наставник «юлаевцев».

Своими впечатлениями от серии с «Салаватом Юлаевым» поделился и главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов.

- Мы понимали, с какой командой играем – хорошая команда, мощная. Считаю, была довольно-таки жёсткая серия. Мы держали этот удар и, в общем-то, было интересно сыграть с Уфой. Думаю, все матчи были «от ножа» и многим это понравилось. Нам было непросто, - заявил наставник «Ак Барса».