Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Звезды3 апреля 2020 13:19

Юрий Шевчук: «Будем надеяться, что эта дрянь рассосется и наши концерты обязательно состоятся»

Фронтмен «ДДТ» рассказал о новой юбилейной программе, старт которой пришлось перенести из-за карантинных мер по сдерживанию коронавирусной инфекции
Юрий Шевчук пообещал, то все заявленные юбилейные концерты обязательно состоятся, даже если их придется перенести

Юрий Шевчук пообещал, то все заявленные юбилейные концерты обязательно состоятся, даже если их придется перенести

Фото: Мила КИЯН

Юбилейный тур, посвященный 40-летию «ДДТ», должен был стартовать в начале апреля концертом в Рязани, но из-за беспрецедентного форс-мажора, вызванного коронавирусной инфекцией COVID-19, его пришлось перенести.

- Мы перенесли пока три города: Рязань, Курск и Воронеж на осень. Остальные пока «держим». Может эта дрянь пройдет, рассосется, будем надеяться, - обратился Юрий Шевчук к фанатам на официальном канале «ДДТ» в YouTube.

До двух самых массовых концертов еще достаточно времени: 6 июня «ДДТ» надеются отыграть новую программу на московском стадионе «Арена Открытие», вмещающем сорок тысяч зрителей, а 19 июня на стадионе «Нефтяник» в Уфе, планируя собрать порядка двадцати пяти тысяч - и, судя по количеству проданных билетов, группе это вполне под силу. Новую программу поклонники группы ждут давно и очень надеются, что уж к лету-то все вернется к привычное русло и переносов больше не будет.

- Мы достаточно долго работали над этой программой - это целое шоу, не побоюсь этого слова: новый свет, видеоарты, какой-то, может быть, другой звук, о чем мы мечтаем . Но этот долбанный коронавирус спутал нам все планы, - сокрушается Юрий Шевчук. - Единственное, могу обещать: все заявленные концерты «ДДТ» состоятся, абсолютно точно - мы люди слова!

Лидер «дэдэтэшников» подробно рассказал о новой программе, которая будет очень внушительной.

- Вот она у меня на «компе»: тридцать четыре трека. Это репетиционные записи: где-то пятнадцать старых песен и пятнадцать новых - они все объединены в одну историю, которая называется, ну, допустим: «Мама, это рок-н-ролл» или «Привет с того света», - смеется Шевчук. - Ну, в общем-то название еще не придумано. Допустим будет «Четыре окна» или «Российское танго», а может просто «ЮЮ». Ну, не знаю, название - это не важно. Название приходит в последнюю очередь. Все тридцать четыре трека объединены в какую-то единую композицию. Все это мы погружаем в новый свет - у нас новый светохудожник Андрей Луканин. Он очень экспрессивный, рок-н-ролльный парень, ас альтернативы. И вот все эти песни погружены в осколки света и теней.

«СКУЧНО ИГРАТЬ ОДНО И ТОЖЕ»

- У нас новый гитарист - Паша Додонов. Я его пригласил, потому что давно мечтал сыграть программу с двумя гитаристами для усиления «риффаков», жесткости, может быть, некой в нашей музыке... Сейчас у нас два гитариста - и мне это очень нравится! - признался Шевчук. - Стою на репетиции: слева - Леша Федичев, он такой классик у нас, и главное, что он все партии помнит, а справа - Паша Додонов, который еще плохо знает программу, но у которого масса удивительно каких-то новых, свежих звуков. Он вообще может над звуком работать: у него тысяча педалей - не знаю, как он с ними управляется, но звуки у него хороши!

Юрий Юлианович рассказал также о том, что многие старые песни, вошедшие в юбилейную программу, будут звучать в новой аранжировке.

- Вот меня тут тоже критиковали, что многие вещи, которые уже давно сыграны, изданы, записаны я пытаюсь модернизировать, - признался лидер «ДДТ». - Ну, ребята, скучно играть одно и то же, скучно заниматься чесом - ну, не мое это, не наше. Поэтому я очень рад, что, например, у нас получилась аранжировка «Российского танго» совершенно другая. Но песня живая, она дышит, но звучит уже более современно что ли. Или «Расстреляли рассветами» для вас будет сюрпризом: мы ее сделали совершенно в ином стиле, но она тоже живет, дышит - и нас это радует. Мне кажется, все вообще можно менять - слова, музыку, все старое - как над ним не думать до сих пор? Не то, чтобы на него натягивать модную одежду, ботекс вкалывать, а посмотреть на него с другой стороны, найти те обертона, которые, может быть, двадцать лет назад я не слышал, а может у меня слух стал потоньше, черт его знает... Мы придумали новый видеоряд с художником, которым работали над программой «Иначе». Многие помнят - Леша Сай, гениальный чувак, придумал такие штуки! Мне даже самому интересно посмотреть, как это будет на концертах. Леша из тех художников, которые не иллюстрируют песню, а ее обогащают, ищут ее глубину и дают ей другие смыслы - это мне больше всего нравится, когда это случается. Сцена будет - трансформер, двигаться во все стороны. Но много рассказывать не буду, должен же быть какой-то сюрприз? Придете на концерт и увидите. В общем, все готово, думаю, ситуация изменится и наши концерты обязательно состоятся.