Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Здоровье10 февраля 2020 14:40

Врачи из Уфы прятались от пациента с подозрением на коронавирус

Молодой человек добровольно пришел сдать анализы, но его не приняли
Стоило уфимцу сказать, что он из Китая, весь персонал разбежался по кабинетам

Стоило уфимцу сказать, что он из Китая, весь персонал разбежался по кабинетам

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Житель Уфы, вернувшийся на родину после восьми месяцев работы в Китае, столкнулся с неожиданной проблемой. 27-летнего Илью отказались осматривать в местной инфекционной больнице, куда он добровольно пришел, чтобы провериться на коронавирус. Более того, врачи просто попрятались от молодого человека по кабинетам.

ЭТО НЕ К НАМ

Уфимец прибыл в Уфу из Пекина не прямым авиарейсом, а через Екатеринбург, доехав до башкирской столицы на автобусе, поэтому проверки в аэропорту он избежал. Однако по настоянию близких решил сдать анализы - все-таки дома маленький ребенок, мало ли что.

Как рассказал порталу Ufa1.ru отец парня Владислав, 5 февраля, на следующий же день после приезда, Илья пошел в инфекционную больницу №4. Не зная, куда конкретно податься, парень на весь коридор спросил, где сдать анализы на коронавирус. При этом добавил, что прилетел из Китая. Медперсонал, по словам отца, тут же как ветром сдуло, кто-то лишь прокричал, что лучше обратиться с таким вопросом в приемный покой.

В приемном покое Илья решил не повторять ошибок и поинтересоваться более деликатно. Он прошептал свой вопрос врачу на ухо, но та, едва услышав слово "коронавирус", метнулась в дальний кабинет и заперлась от парня.

- Разговор у них проходил через весь коридор и за закрытыми дверьми. Медики не стали к нему даже приближаться, а только кричали, что это все ерунда, и сказали: «Все, иди, черный ход там», — рассказал журналистам Владислав.

В итоге в тот день Илью так и не осмотрели, никаких анализов не взяли. Семья парня пребывает в недоумении, есть ли смысл штурмовать ли больницу снова, они не знают.

ШТАБ ПО БОРЬБЕ С ВИРУСОМ

Тем временем власти отчитываются о том, что в Уфе создан специальный штаб по борьбе с распространением нового вируса. Уже определено место, куда будут отвозить тех, у кого обнаружат опасный недуг.

- На эти цели будет предоставлен санаторий профилакторий «Родник здоровья» под Уфой, - заявил замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Александр Жеребцов.

Пока ни одного случая заболевания коронавирусом в Башкирии не выявлено.