Премия Рунета-2020
Уфа
-3°
Boom metrics
Политика23 января 2020 11:12

В Башкирии впервые избрали женщину на пост главы района

Зухра Гордиенко возглавила Кигинский район республики
Зухра Гордиенко возглавила один из самых малонаселенных районов Башкирии

Зухра Гордиенко возглавила один из самых малонаселенных районов Башкирии

На днях в Башкирии произошло знаменательное событие – впервые один из районов республики возглавила женщина. 21 января Совет депутатов Кигинского района избрал и.о. главы местной администрации 43-летнюю Зухру Гордиенко. Конкурс на замещение должности должен был состояться только 14 февраля, но, судя по всему, вопрос этот уже решен - ее назначение на сложный и ответственный пост анонсировал глава региона Радий Хабиров.

- Сегодня впервые в новейшей истории Башкортостана главой района избрана женщина - Зухра Маулитбаевна Гордиенко. Признаюсь, это только первая ласточка. Мы и дальше будем доверять женщинам серьезные и ответственные посты и исходить при этом не из стереотипов, а исключительно из профессиональных и человеческих качеств претендента, - написал Хабиров на своей странице в социальных сетях.

На протяжении четырех лет Кигинский район Башкирии возглавлял Шамиль Мухаметдинов. Он прибыл в Верхние Киги из Уфы в 2016 году по поручению Рустэма Хамитова. Новый руководитель региона отозвал его обратно в башкирскую столицу, попутно наградив орденом «Салавата Юлаева». Теперь ему прочат теплое место в аппарате Госсобрания-Курултая республики.

ЧТО ИЗВЕСТНО О ЧИНОВНИЦЕ

Зухра Гордиенко в девичестве носила фамилию Лукманова. Считается, что она – уроженка деревни Новобайрамгулово Учалинского района Башкирии. Однако по некоторым данным она родилась в Челябинской области. По крайней мере, так говорится на официальном сайте регионального отделения партии «Единая Россия», членом которой она является.

Свой путь в региональную политику Зухра Гордиенко начала с работы учителем физкультуры в одной из школ Учалинского района. По официальным данным, будущая глава окончила два уфимских вуза - ВЭГУ и БАГСУ. Не так давно она была удостоена звания «Заслуженный учитель РБ».

С 2006 года Зухра Гордиенко получила должность в администрации Учалинского района. Тогда она состояла в районном комитете по делам молодежи. Последние восемь лет чиновница занимала должность заместителя главы района по социальным вопросам. Примечательно, что до нее этот пост занимала Лилия Гумерова, которая ныне представляет Башкирию в Совете Федерации. По данным издания ProUfu.ru, их связывает давнее знакомство.

О семье первой избранной на пост главы района женщины известно немного. Со своим будущим мужем она познакомилась в Челябинской области, где Андрей Гордиенко работал шахтером. Пара воспитывает двоих дочерей – старшая Карина учится в Уфе, в медицинском университете, а младшая Мария пока ходит в школу.

КТО ИЗ ЖЕНЩИН ПРИ ДОЛЖНОСТЯХ

Помимо Зухры Гордиенко в башкирской политике не так много влиятельных женщин. Особняком стоит ее предполагаемая подруга, сенатор от Башкирии Лилия Гумерова. В 2014 году она стала членом Совета Федерации от исполнительной власти республики. В прошлом году избранный глава региона Радий Хабиров вновь наделил ее полномочиями. Тогда же ее избрали председателем комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

На сегодняшний день самым опытным министром и «политическим долгожителем» башкирского правительства является министр семьи, труда и социальных отношений Ленара Иванова. Этот пост она заняла в 2010 году и с небольшим перерывом сохранила за собой до сих пор. В конце 2018 года Иванова стала еще и вице-премьером башкирского правительства.

Еще одна женщина с министерским портфелем - Амина Шафикова. В 2012 году тогдашний глава Башкирии Рустэм Хамитов назначил ее министром культуры. На этом посту она осталась и после смены власти в Башкирии в октябре 2018 года.

Из женщин политиков в Башкирии в последнее время на слуху еще две фигуры. Активную деятельность ведет депутат Госдумы от республики, 13-кратная победительница Паралимпийских игр, Рима Баталова. В нижней палате Парламента она курирует вопросы физкультуры, спорта и молодежной политики и по совместительству является вице-президентом Паралимпийского комитета России.

В местном Госсобрании-Курултае занимает пост вице-спикера еще одна женщина политик – Эльвира Аиткулова. Как и первая в новейшей истории Башкирии женщина руководитель муниципалитета, она уроженка Учалинского района. Политическую карьеру начала с избрания депутатом башкирского парламента в 2013 году.