Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Общество13 января 2020 19:12

Врачи ФК «Уфа» рассказали как спасли жизнь пассажиру на борту самолета

Мужчине стало плохо прямо во время полета, но врачи клуба вовремя среагировали
Что стало причиной обморока молодого человека не известно

Что стало причиной обморока молодого человека не известно

Накануне врачи-реабилитологи футбольного клуба «Уфа» спасли жизнь пассажиру рейса Москва — Ларнака. Мужчине стало плохо во время полета и если бы не медики, все могло закончится печально. Ильшат Жданов и Александр Самородов оказали первую помощь потерявшему сознание пассажиру и тем самым спасли ему жизнь.

Авиарейс на Кипр, куда отправились футболисты «Уфы» на сборы, ничем не отличался от других таких же перелетов. Вдруг, в какой-то момент один из пассажиров внезапно упал. К счастью, благодаря бдительным медработникам его удалось спасти. Самолет не стали сажать или разворачивать.

- Это была очередь в туалет. Этот парень, Григорий, первый раз свалился, и свалился прямо на нашего врача-реабилитолога Александра Борисовича Самородова. И тут же встал. Все окружающие даже посмеялись... Потом прошло какое-то время, секунд 15, он упал в проходе и уже не встает, - вспоминает руководитель пресс-службы ФК «Уфа» Сергей Тыртышный.

Григорий поблагодарил своих спасителей за бдительность и оперативность

Григорий поблагодарил своих спасителей за бдительность и оперативность

По его словам, врач незамедлительно отреагировал на происходящее. Он попросил у экипажа воздушного судна кислородную маску и дал ее пассажиру. Вместе со своим коллегой они оказали парню первую помощь и стабилизировали его состояние. До Кипра он долетел под пристальным наблюдением другого врача команды, Ильшата Жданова.

- Впоследствии мы с ним неоднократно общались, потому что он находился под мои наблюдением. И мы нормально долетели до Кипра, - рассказал врач уфимской команды.

Для врачей уфимской команды это не первый случай, когда они пришли на помощь. Полгода назад они уже спасли жизнь болельщику «Уфы», которому стало плохо с сердцем.