Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Общество20 декабря 2019 13:00

«Мне что, почку продать?»: в Уфе семью обязали выплатить 25 млн рублей за снос своего дома

Для семьи Нигмановых стало сюрпризом, что их дом считался памятником архитектуры.
Нигмановы не знают, откуда взять столько денег

Нигмановы не знают, откуда взять столько денег

В 2016 году семья врачей Нигмановых из Уфы купила дом за 700 тысяч в микрорайоне Нижегородка. Жить в нем было невозможно, да и сама покупка изначально была сделана, по большей части, из-за участка. В реставрации дома, со слов Гульнур Нигмановой, им было отказано, и тогда ее супруг Финат решил снести здание. Только вот после сноса к супругам наведались чиновники Башкультнаследия и сообщили, что разрушенный дом – это выявленный памятник архитектуры. Позже все стало еще серьезнее: 16 декабря Ленинским судом вынесено решение – оштрафовать собственника объекта на 25 миллионов рублей.

БЫЛА СПРАВКА, ЧТО ПОДЛЕЖИТ СНОСУ

Гульнур Нигманова рассказала «Комсомолке», что они с супругом приобрели участок с домом по улице Нехаева в 2016 году за 700 тысяч рублей. Со слов женщины, продавец при оформлении сделки купли-продажи уверила, что дом не является памятником архитектуры. Нигмановы решили убедиться в этом и проверили сами, и в Росреестре никаких данных об обременении не было. Дом чист, решили покупать, тем более бывшая собственница даже документ главархитектуры предоставила, что дом подлежит сносу.

- Дом уже был в крайне аварийном состоянии. Он разрушался на все три стороны – на постройки соседей, сбоку и сзади. Эти огромные колонны шатались и могли упасть на улицу, - говорит Гульнур.

В 2016 году семья врачей Нигмановых из Уфы покупает дом за 700 тысяч в микрорайоне Нижегородка.

В 2016 году семья врачей Нигмановых из Уфы покупает дом за 700 тысяч в микрорайоне Нижегородка.

Сначала семья хотела отреставрировать здание, но, со слов Гульнур, в администрации города ее мужу отказали. В мэрии сообщили, что реконструкция индивидуального жилищного строительства не относится к разрешенным видам использования данного участка. Тогда супруги решили снести дом, чтобы начать строить на его месте новый. Они уведомили главархитектуры, и ведомство прислало ответ, мол, информация принята к сведению (документы имеются в распоряжении редакции - Ред.).

- 28 августа, когда на участке работал экскаватор, сносил здание, к нам наведались из Башкультнаследия. И тут началось – вы преступники, вы снесли памятник архитектуры! Они утверждали, что дом находится в списке выявленных объектов культурного наследия. Однако они, видимо, не знают, что после выявления в течение 90 дней они должны собрать историческую информацию, уведомить собственника, повесить табличку на дом, дать охранную грамоту, - говорит Гульнур.

16 декабря Ленинский районный суд вынес решение – собственник Финат Нигманов должен заплатить штраф в размере 25 миллионов рублей.

- Таких денег у нас естественно нет. Мы обжаловали решение суда и надеемся на лучший исход. Прошу помощи у общественности в распространении информации, пытаюсь достучаться до властей. Мне что, почку продать, чтоб штраф оплатить? Так не купят ведь! – восклицает Гульнур.

Дом уже был в крайне аварийном состоянии

Дом уже был в крайне аварийном состоянии

ОТВЕТ БАШКУЛЬТНАСЛЕДИЯ

Только вот в Башкультнаследии существует другая версия истории. С их слов, собственник не остановил снос дома даже после того, как узнал, что он является объектом культурного наследия, а кирпичи продал.

- Собственник выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой с мастерской», являющегося памятником архитектуры конца XIX – начала XX века, не принял соответствующие меры по его сохранению, и в дальнейшем провел работы по сносу данного выявленного объекта культурного наследия, - ответили в ведомстве.

16 декабря в Ленинском районном суде состоялось очередное судебное заседание. По данным Башкультнаследия, собственник объекта или его представитель на судебное заседание так и не явились. Теперь Нигмановы должны заплатить 25 миллионов в течение ближайших полугода, правда решение суда в законную силу еще не вступило..

«Комсомольская Правда - Уфа» продолжит следить за этой историей.