Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество17 июня 2019 14:46

Праздники в старинных дворцах и кафе на окраинах: Стало известно, сколько выкладывают петербургские родители за школьный выпускной

Прощание с детством традиционно обходится в кругленькую сумму
На школьный выпускной для своих чад родители выкладывают в среднем от 5 до 15 тысяч рублей.

На школьный выпускной для своих чад родители выкладывают в среднем от 5 до 15 тысяч рублей.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Экзамены сданы, тетрадки отброшены, платья и костюмы приготовлены. Впереди у одиннадцатиклассников – выпускной вечер. Это мероприятие, конечно, одно из самых запоминающихся и ярких событий школьной жизни. Но есть и обратная сторона медали – традиционно вечеринка ударяет по кошельку родителей. «Комсомолка» решила выяснить, сколько стоят в Санкт-Петербурге выпускные-2019.

НАКРЫТЬ СТОЛ И НАКУПИТЬ ЦВЕТОВ

Даже если праздник скромный, он складывается из тысячи мелочей – начиная от фотоальбомов, воздушных шариков, подарков учителям и заканчивая самим банкетом. Последний, кстати, по самым средним показателям в Петербурге будет стоить около 1770 рублей на человека. Такая информация появилась в ряде СМИ, которые опирались на аналитические данные сервиса онлайн-касс. Речь здесь идет только о том, что будет стоять на столах в ресторанах и кафе. Обычно это салаты, закуски, горячее, десерты и напитки.

Однако разброс цен на праздник в Северной столице огромный. Ведь все зависит от «хотелок» самих выпускников и готовности родителей их реализовать. Что и говорить, в Петербурге некоторые выпускные балы могут проходить и в залах старинных особняков. А могут и в простеньких кафе – на окраинах города, поближе к месту учебы.

Вариантов, где отпраздновать выпускной, масса - рестораны, креативные пространства, кораблики и загородные дома.

Вариантов, где отпраздновать выпускной, масса - рестораны, креативные пространства, кораблики и загородные дома.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Типичный банкетный зал выйдет подешевле – от 1500 рублей с человека. А вот погулять во дворце А. А. Безбородко XVIII века уже будет стоить около 10 тысяч рублей с человека.

– Как правило, организацией занимается инициативная группа родителей. Ценник на сам банкет выпускного в Петербурге гуляет от 5 до 15 тысяч рублей. Но ведь есть еще индивидуальные расходы, связанные покупкой платьев и фраков, цветов, подарков, – рассказал «Комсомолке» сопредседатель организации «Родительский комитет» в Петербурге Михаил Богданов.

КОРАБЛИКИ, ДИДЖЕИ И ФОТОГРАФЫ

Кроме посиделок за столом, много лет в городе на Неве устраивают популярные вечеринки на теплоходах. В основном, это около четырех-пяти часов праздника под романтичные виды на разводящиеся мосты. Цены на такой выпускной с включенным фуршетом варьируются от 3 до 15 тысяч рублей с человека. Традиционно все зависит от «комплектации» - размер теплохода, аниматоры, фейерверк и так далее.

Чтобы последний школьный бал запомнился детям на всю жизнь, родители готовы выкладывать кругленькую сумму.

Чтобы последний школьный бал запомнился детям на всю жизнь, родители готовы выкладывать кругленькую сумму.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Еще одна популярная услуга – Пати Бас. Это большой автобус, внутри которого обустроен настоящий танцпол. Пока выпускники «отрываются», транспорт катает их по центру Северной столицы и делает остановки у достопримечательностей – для красивых фото. В среднем аренда такого праздника на автобусе вместе с фуршетом, фотографом и ведущим обходится в 150 тысяч рублей на всех.

Все чаще выпускники выезжают и за город. Для петербуржцев отличный вариант – провести праздник на берегу Финского залива. Но и тут не стоит ждать послаблений в цене, ведь придется подумать о дороге до места назначения или о ночевке.

– Если это выезд за город в какое-то заведение, где проходит вечеринка, расходы могут быть также связаны с трансфером. Кроме того, как правило, на все банкеты дополнительно заказываются аниматоры. Ведь не только из еды состоит вечер, есть ведущий и программа, – добавляет Михаил Богданов.

Главный выпускной страны - "Алые паруса"-2019 - пройдет в ночь с 23 на 24 июня.

Главный выпускной страны - "Алые паруса"-2019 - пройдет в ночь с 23 на 24 июня.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Среди прочих расходов – диджей, фотограф, фейерверк, ленты выпускников, памятные фотоальбомы. Кроме того, за праздничный стол принято приглашать учителей. Чаще всего в ресторан вместе со школьниками идут и родители. И, конечно, сами себе обеспечивают стол. Если это праздник только для детей – за ними все равно нужно приглядывать.

– Не всегда на празднике присутствуют все родители, но часть из них пойдут обязательно. Ведь некоторым выпускникам еще нет 18 лет, поэтому кто-то отвечать за них должен. Часто идут и сопровождающие от школы, – объяснил Михаил Богданов.

Впрочем, будет ли это шикарный ресторан или простое кафе, выпускной запомнится, прежде всего, атмосферой и временем, проведенным со школьными друзьями. Как говорится, важно не где, а с кем.

КСТАТИ

Отдельной строкой в тратах к выпускному идет наряд. Для девушек – вообще почти что репетиция свадьбы. Традиционно в мае спрос на одежду к празднику в Петербурге возрастает. Так, по данным портала «Юла», в среднем цена на выпускное платье в Северной столице составила 3200 рублей. И это, кстати, на 12% ниже средней цены по стране. Самым распространенным размером для петербургский выпускниц стал S – 42-44.

ВОПРОС ДНЯ

На прошлой неделе в России завершился основной этап ЕГЭ. Впереди выпускные.

А вам чем запомнился свой выпускной?

Владимир АНДРЕЕВ, директор частной школы в Петербурге:

- Я закончил школу в 1967 году, больше полувека назад. У нас там не было выпускных, каждый праздновал отдельно. Было ощущение, что закончен этап, школа – все, а теперь что делать - не знаю. Решил, что буду думать после армии. Так и вышло. А теперь я сам директор школы. Вот так получилось.

Борис СМОЛКИН, заслуженный артист России:

- Мы с одноклассниками после праздника в школе пошли гулять по городу, и один мальчик достал где-то огромную бутылку вина. И вот мы сидели с этой бутылкой на Васильевском острове в садике Академии художеств, любовались городом, белыми ночами, общались. Знаете, тепло на душе от этого воспоминания становится. У нас вообще был очень дружный класс – был и остается, мы общаемся до сих пор, хотя прошло уже больше 50 лет.

Билли НОВИК, музыкант, лидер группы «Billy’s band»:

- Мне на выпускном в далеком 1992 году впервые в жизни подарили цветок. Красную розу. Мне вручила ее какая-то девочка из соседней школы, зачем, почему - я до сих пор не знаю. Может, кто-то подарил его ей, а она мне передарила. Может, я ей нравился. Но, как бы то ни было, ответа я так и не получил - после выпускного мы с той девочкой практически не общались.

Максим РЫЖОВ, финалист конкурса «Учитель года России – 2016»:

- Выпускной - это эмоциональная черта, когда заканчивается детство и начинается самостоятельная жизнь. У меня выпускной был в школьной столовой. И я думаю, многим этот день запоминается не тем, что было на празднике, кто выступал и чем кормили, а именно ощущением, что начинается взрослая жизнь.

Илья СТОГОВ, писатель:

- Я закончил школу в 86 году, восемь классов. Я понимаю, что именно выпускники празднуют – чувство свободы. Могу их только поздравить и пожелать сжечь все мосты после выпускного.

Алена, читательница kp.ru:

- Как сейчас помню: одноклассник Коля забрался на бортик фонтана, начал читать стихи Маяковского, и так увлекся, что свалился в воду. Все хохотали. Даже сейчас, через 40 лет после окончания школы, на встречах одноклассников все постоянно вспоминают этот случай.