Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Общество13 июня 2019 5:33

«Би-2» собрали более 70 тысяч зрителей на фестивале «Сердце Евразии» в Уфе

Популярная российская рок-группа стала хэдлайнером открытия международного форума искусств, стартовавшего в башкирской столице в День России [фото, видео].
Дождь не помешал группе "БИ-2" собрать рекордное для Уфы количество зрителей Источник : IV Международный фестиваль искусств "Сердце Евразии". Автор фото - Эдуард Дильмухаметов

Дождь не помешал группе "БИ-2" собрать рекордное для Уфы количество зрителей Источник : IV Международный фестиваль искусств "Сердце Евразии". Автор фото - Эдуард Дильмухаметов

12 июня уфимцы и гости города отмечали тройной праздник: День России, День города и День рождения национального героя башкирского народа Салавата Юлаева. Главные торжества прошли в Уфимском амфитеатре на склоне реки Белой, где в этот день открылся многодневный международный фестиваль искусств «Сердце Евразии», собравший рекордное число зрителей - более 70-ти тысяч. Фестиваль проводится в башкирской столице уже в четвертый раз, но прежде такое количество зрителей собирал только за несколько дней.

Источник : IV Международный фестиваль искусств "Сердце Евразии". Автор фото - Эдуард Дильмухаметов

Источник : IV Международный фестиваль искусств "Сердце Евразии". Автор фото - Эдуард Дильмухаметов

Хотя группа «БИ-2» в последнее время постоянно наведывается в башкирскую столицу с концертами и буквально полгода назад собрала аншлаг в восьмитысячном ледовом дворце «Уфа-Арена», число желающих вновь услышать вживую любимые хиты превзошло все ожидания. Публика целенаправленно шла именно на «БИ-2» - к тому моменту, когда группа появилась на сцене, все пространство перед сценой, склоны, лестницы и смотровые площадки находящегося рядом отеля, были буквально забиты людьми - комфортно расположиться на травке, как это было возможно в прошлые годы, смогли только те, кто приехал на площадку за несколько часов до выхода Левы и Шуры.

Сами музыканты, прибывшие на площадку в одиннадцатом часу вечера, были очень впечатлены количеством зрителей - за несколько дней до фестиваля в Уфе они выступали в Санкт-Петербурге для гостей международного экономичного форума (ПМЭФ - 2019) на Дворцовой площади, где собрали намного меньше - пятьдесят тысяч человек. К тому же, именно в тот момент, когда «БИ-2» вышли на сцену, погода, весь день радовавшая горожан солнцем и теплом, испортилась и зарядил дождь, не прекращавшийся до конца выступления хэдлайнеров. Тем не менее, часовое выступление «БИ-2», во время которого прозвучали все основные хиты группы, многотысячная толпа дослушала до конца - только под самый финал, когда все уже окончательно промокли до нитки, многие поспешили покинуть площадку, но самые стойкие дождались салюта, который, кстати, будет завершать все оставшиеся три фестивальных дня.

ПРАЗДНИК НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА ПОБИЛ СВОЙ ПРОШЛОГОДНИЙ РЕКОРД

Кроме «БИ-2» в первый день фестиваля в Уфе выступали артисты со всей страны - участники всероссийского фестиваля-марафона «Песни России» во главе с народной артисткой России Надеждой Бабкиной, этно-группа INGERVALA из Санкт-Петербурга и башкирские артисты, в том числе участники Всемирной фольклориады в Мексике - этно-рок-группа «Аргымак», ансамбль танца «Мирас» и другие. А перед концертом в рамках фестивальной программы прошел праздник национального костюма - жители и гости города в ярких костюмах народов, проживающих в республике, прошли красочной колонной по историческому центру города, спустились на площадь перед сценой Уфимского амфитеатра и устроили огромный хоровод, побивший собственный прошлогодний рекорд.

Источник : IV Международный фестиваль искусств "Сердце Евразии". Автор фото - Эдуард Дильмухаметов

Источник : IV Международный фестиваль искусств "Сердце Евразии". Автор фото - Эдуард Дильмухаметов

Год назад в рамках парада национальных костюмов был зарегистрирован самый массовый спиральный хоровод в национальных костюмах, собравший 1192 человека, который даже попал в «Книгу рекордов России». В этом году только зарегистрированных участников оказалось 2700 человек, а всего в народные костюмы принарядились порядка трех тысяч человек, среди которых оказались и известные горожане - артисты и телеведущие, а также чиновники разных уровней. Министр культуры республики Амина Шафикова в башкирском костюме даже прошла с колонной участников, среди которой мелькали не только привычные русские, украинские, татарские, чувашские наряды и костюмы других народов, проживающих в республике, но и весьма экзотические - китайские, индийские, вьетнамские, африканские, а также костюмы бывших советских республик. Самому юному участнику парада не исполнилось и двух лет, а самый взрослый в этот день как раз праздновал восьмидесятилетий юбилей.

В четверг, 13 июня, фестиваль «Сердце Евразии», продолжит классический опен-эйр «Симфоническая ночь» с участием российских звезды оперной сцены. 14 июня в концерте, посвященном 100-летию образования Республики, примут участие известные выходцы из Башкирии - звезда татарской и башкирской эстрады Elvin Grey, группа «Пицца» и Алсу, которую в Башкирии считают своей, поскольку ее отец - Ралиф Сафин родился в Илишевском районе республики. А завершится фестиваль 15 июня большим Гала-концертом, хэдлайнером которого станет знаменитый сербский этно-рок коллектив «The No Smoking Orchestra», в котором на ритм-гитаре играет легендарный режиссер Эмир Кустурица. Стоит отметить, что «Сердце Евразии» на сегодняшний день входит в десятку крупнейших отечественных фестивалей и с каждым разом приобретает все большую популярность. К примеру, в этом году из соседних регионов - Челябинска, Кургана, Оренбурга, Перми и других городов были организованы специальные автобусные туры на фестиваль.