
Почти в 400 километрах от Уфы, в Учалинском районе республики, есть удивительная природная достопримечательность – озеро Карайгуль, что в переводе с башкирского означает «Сосновое озеро» («Карагай» - сосна, сосновый бор, «куль» - озеро). А вот местные любовно зовут его Ворожеичем, ведь, согласно старинным легендам и преданием, на его берегах люди собирались, чтобы ворожить – прыгали через костер на Ивана Купалу, молили богов о плодородии земли и богатом урожае. Да и сейчас сюда приезжают люди, увлекающиеся эзотерикой, чтобы зарядиться положительной энергетикой. «Комсомолка» расскажет, как добраться из Уфы до этого удивительного озера, где там остановиться, и что посмотреть.
КАК ДОЕХАТЬ?
Чтобы доехать до Карагайкуля из Уфы, нужно проделать немалый путь – 382 километра. Если вы едете на машине, то следуйте по трассе М5, а в районе Миасса поверните в сторону Учалов. Как доедете до села Тунгатарово, поверните направо и двигайтесь до Вознесенки, а там снова поверните направо, в сторону села Кажаево. Дорога как раз пролегает через нужное нам озеро.
Кстати, по пути к Ворожеичу вы сможете увидеть и знаменитую гору Ауш, и Арский камень, и Шариповский водопад, а также полюбоваться на местные пещеры, которые притягивают спелеологов со всей республики, посетить Учалинский карьер и Ахуновский Стоунхендж.
GPS-координаты озера: N 54º 40.453´; E 59º 35.642´.
Сам Карагайкуль – совсем небольшой по размерам – около километра в длину и 600 метров в ширину, при этом его глубина не превышает шести метров. В южной части Ворожеича есть небольшой остров, на котором любят проводить время местные рыбаки.
Есть несколько предположений относительно происхождения озера: кто-то утверждает, что озеро образовалось в результате падения метеорита, а кто-то уверен, что Ворожеич – ни что иное, как жерло древнего потухшего вулкана, но до сих пор эти версии не нашли научного подтверждения.

НА ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?
Как уже было сказано, в первую очередь, к Ворожеичу едут эзотерики со всей Башкирии, а также те, кто увлекается гаданиями и мистическими историями. Некоторые считают, что вода в озере обладает магической силой, и способна исцелить любые хвори, и наделить силой. Другие едут, чтобы собственными глазами увидеть русалок и водяных, которые, согласно местным легендам, по ночам выбираются на берег и поют при свете луны, заманивая в свои сети случайных прохожих. На первый взгляд, озеро действительно выглядит сказочно – особенно, когда распускаются белые кувшинки, так называемые «русалочьи цветы». Но сколько туристы не пытались разгадать тайну Ворожеича, ни русалок, ни других водяных существ никому увидеть не удалось.
Озеро Карагайкуль знаменито и тем, что, согласно местным преданиям, в 1937 году тут утопили церковный колокол, принадлежавший знаменитому Свято-Вознесенскому храму (второй же колокол отправили в Магнитогорск на переплавку). И хотя дайверы неоднократно прочесывали дно озера в поисках артефакта, утопленный колокол найти так и не удалось. Зато в двухстах метрах от берега водолазы наткнулись на необычную круглую воронку диаметром почти два метра. Есть мнение, что оттуда выходит подземная река, поэтому озеро не мелеет даже в самые засушливые лета.
Кстати, в Свято-Вознесенский храм в селе Вознесенка стоит обязательно отправиться после посещения озера. Этот уникальный памятник старинной архитектуры был построен в конце 18 века, когда небольшое поселение русских золотодобытчиков разрослось до настоящего села. Сам храм построен в русско-византийском стиле – пятиглавый, с тремя престолами и треъярусной колокольней. Несмотря на трудные годы советской власти, когда церкви разрушали или передавали под административные нужды, Свято-Вознесенский храм выстоял: в 1990 году в нем возобновились богослужения, а туристы приезжают полюбоваться прекрасно сохранившимися фресками и росписью стен, выполненными итальянскими мастерами.

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ И ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ?
Озеро Ворожеич окружают холмы, поросшие густым березняком, а его берега покрыты зарослями камышей, кувшинок и роголистника. Возле водоема можно и встретить редкие растения, занесенные в Красную книгу – василек Маршала, альпийская астра и другие. Воздержитесь собирать цветы в букеты, лучше любоваться ими со стороны, чтобы не получить штраф.
Перед тем как планировать поездку, заранее позаботьтесь, где будете жить. Рядом с озером нет ни одного населенного пункта, поэтому либо ставьте палатку, либо можете снять посуточно квартиру в Учалах. Большинство приезжающих туристов предпочитает все же ночевать в палатке, чтобы с утра наслаждаться красочным закатом, отражающемся в зеркальной глади, вдыхать ароматы степного разнотравья и слушать щебет птиц. Вот только чтобы выбрать место с выходом к воде, придется постараться – все берега поросли высокой травой, и дно там илистое и вязкое. Также не забудьте взять с собой теплую одежду (по вечерам у воды бывает прохладно), запас питьевой воды и пропитания (поблизости нет продуктовых магазинов) и репелленты, чтобы защититься от мошек и комаров.
Также Карагайкуль наверняка понравится любителям рыбалки: в озере водятся и караси, и плотва, и лини, и окуни, и крупные щуки. Что может быть лучше, чем уха, сваренная прямо на берегу озера? Вот только о дровах для костра стоит позаботиться заранее и привезти их с собой, а также следить за костром и хорошенько прибраться после себя, ведь озеро имеет статус памятника природы и тщательно охраняется.
У Карагайкуля есть еще одна интересная особенность – возле озера можно наткнуться на месторождения яшмы – редкого поделочного камня и привезти домой сувенир.