Boom metrics
Происшествия8 февраля 2019 12:28

«Мест нет, лечитесь дома»: стали известны подробности смерти 16-летней школьницы в Башкирии

Девушке отказали в госпитализации
Элиза выросла в многодетной семье

Элиза выросла в многодетной семье

В Аургазинском районе 4 февраля скончалась 16-летняя Элиза М. (имена здесь и далее изменены - Прим.ред.) из деревни Тряпино.

1 февраля девушка пришла домой из школы и почувствовала недомогание. Измерила температуру - градусник показал 39 градусов. В субботу и воскресенье девушка пролежала дома, жар все еще не спадал. В понедельник родители вызвали скорую помощь, но не дождались - на станции скорой помощи в селе Толбазы им ответили, что свободных машин нет.

- Тогда Элиза позвонила своему другу и попросила ее свозить в центральную больницу Толбазов. Ехать туда где-то 25 километров. Приехала, обратилась к педиатру, он ее принял, измерил температуру, но даже не послушал, не отправил анализы сдавать. Затем врач выписал противовирусные и сказал, чтобы та лечилась дома, потому что принять ее невозможно - мест в больнице нет, - рассказала «Комсомолке» тетя девушки Ольга Матвеева.

Школьнице ничего не оставалось, как поехать домой. По пути в деревню девушке резко стало хуже, она скончалась.

«ПРОСТИ НАС ЗА ВСЕ»

Известно, что Элиза училась в 10-м классе, в январе ей исполнилось 16 лет. Выросла она в многодетной благополучной семье, в которой воспитываются еще четыре ребенка. По окончанию школы девушка хотела переехать в Уфу и поступить в один из вузов столицы.

Сейчас родственники серьезно настроены на то, чтобы больницу, в которой Элизе не оказали необходимую помощь, наказали. Родные также отмечают, что Элиза ранее никогда не жаловалась на здоровье, была крепкой девочкой.

- Наша маленькая девочка, тебе ещё бы жить и жить, но судьба прервалась. Прости нас за все, очень больно и горько, не верится, что это случилось. Ангелочек, спи спокойно, мы будем помнить тебя вечно, любим, скорбим, - сокрушается родственница.

СИЛОВИКИ ПРОВЕРЯТ БОЛЬНЦУ

Районная прокуратура совместно с представителями Росздравнадзора Башкирии проводит проверку, в ходе которой будут выяснены причина смерти девушки и все обстоятельства произошедшего.

Делом занялись и следователи. Они уже возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека»).

- Назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза, истребована медицинская документация. Также допрашиваются свидетели, в ходе расследования будет дана юридическая оценка действиям сотрудников медицинского учреждения, куда обращалась девушка, - прокомментировали в следственном комитете.

Элизу М. похоронили в четверг, 7 февраля, в родном селе.

А ВИНОВАТ ЛИ ВРАЧ?

Новость о смерти 10-классницы облетела все социальные сети. Почти каждый в этой истории обвинял врача, якобы из-за равнодушия которого скончалась Элиза. Однако нашлись и те, кто встал на сторону педиатра.

- А что должен был сделать врач, если мест и вправду не было? Он что, койку из дома должен был принести? – возмущается Диляра Б.

Действительно, проблема здравоохранения в регионе стоит очень остро - закрываются больницы, люди не получают нужных лекарств. Радий Хабиров, когда только пришел к власти в Башкирии, потребовал навести порядок в системе здравоохранения. 15 октября он раскритиковал Анвара Бакирова, уже бывшего министра здравоохранения. Жители Башкирии надеются, что с приходом Хабирова, ситуация с больницами в регионе изменится.

К слову, сейчас, по данным экспертов Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) больниц и фельдшерских пунктов становится все меньше. Это приводит к снижению доступности медицинских услуг – сельские жители остаются без больниц и вынуждены ездить в крупные райцентры или города. А возможность добраться до них есть не у всех.

В деревне Тряпино, где жила девушка, также уже пару лет назад закрыли единственный медицинский пункт.

«Комсомольская правда» приносит искренние соболезнования семье Элизы.