Премия Рунета-2020
Уфа
-1°
Boom metrics
Здоровье18 января 2019 13:27

Главврач уфимской поликлиники предложил наказывать безответственных пациентов

Инициатива пришлась по душе депутатам местного парламента
Едва ли не каждый третий пациент пропускает прием врача по предварительной записи

Едва ли не каждый третий пациент пропускает прием врача по предварительной записи

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Как часто мы записываемся на прием к врачу и не приходим в назначенный день? Ну, с кем не бывает, забегался, заработался. А вот врач до последнего сидит и ждет пациента, несмотря на возмущающуюся очередь возле кабинета.

Кардинально изменить ситуацию предлагает главный врач уфимской поликлиники Динар Валиуллин. Он отмечает, что с «прогулами» пациентов нужно бороться. Этим должны заниматься, в том числе, страховые компании, ведь у нас сложилась система обязательного медицинского страхования.

- Примерно третья часть записавшихся пациентов не доходят до кабинета врача. В коридорах поликлиник сидят толпы людей, но пройти обследование они не могут – сначала врач должен принять тех, кто по записи. Время идет, людей за дверью все больше и больше, а врач вынужден ждать. Это неправильно, - возмущается Динар Валиуллин. - В некоторых странах, например, пациенты в любом случае оплачивают прием у врача, даже если записались, но не пришли,

По мнению главврача, выход из ситуации один – призвать к ответу тех, кто занял время, которое специалист мог потратить на тех, кто пришел без записи. Пока что речь идет лишь о гражданской ответственности и общественном порицании. По словам самого врача, к реальным штрафам за пропуск приема россияне еще не готовы.

Динар Валиуллин предлагает ввести некую ответственность за пропуск приема врача

Динар Валиуллин предлагает ввести некую ответственность за пропуск приема врача

С инициативой «наказания», пока только в виде предупреждений, медик обратился к депутатам башкирского парламента. И даже получил их одобрение – профильный комитет пообещал рассмотреть эту идею в феврале. Если депутаты все-таки примут этот законопроект, то жизнь «безответственных» пациентов может измениться.

МНЕНИЯ ЗА

Идею уфимского главврача поддержали многие медики, мол, врачей и так катастрофически не хватает, а они еще свое время на «прогульщиков» вынуждены тратить.

- В нашей больнице, например, запись заполнена на месяц вперед, - рассказывает отоларинголог Петр Кириллов. - Каждый пациент должен прийти к врачу как минимум дважды: с первичным осмотром и после лечения. Если во второй раз не пришел, врачу этот пациент вообще не засчитывается, будто он и не приходил вовсе.

МНЕНИЯ ПРОТИВ

Не все коллеги поддержали инициативу Динара Валиуллина. Некоторые и вовсе считают, что затея эта бессмысленная.

- Мне кажется, эта затея с наказанием пропустивших прием пациентов бессмысленна. Кто действительно нуждается в помощи, обязательно ее получит. Экстренные больные или дети имеют право проходить без записи. То же самое с больничными листами. Так что «забитое» расписание вовсе не означает, что к врачу нельзя попасть, - считает уфимский врач-аллерголог Лариса Давлетова.

- Категорически не согласна, - возмущается многодетная мать Аделина Салимова. - Я могу записаться на прием, а за полчаса до него неожиданно заболевают дети. Что ж мне, с больным ребенком бежать? Да и непредвиденные обстоятельства на работе тоже никто не отменял. Ситуации в жизни бывают разные, заранее не просчитаешь.