Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Звезды21 ноября 2018 7:01

Легенда башкирского балета Элеонора Куватова отметила 50-летие творческой карьеры

С юбилеем народную артисту республики поздравил российский министр культуры Владимир Мединский и экс-глава РБ Рустем Хамитов
Элеонору Куватову поздравили ученики и весь коллектив Башкирского театра оперы и балета . Фото: Андрей КОРОТНЕВ

Элеонору Куватову поздравили ученики и весь коллектив Башкирского театра оперы и балета . Фото: Андрей КОРОТНЕВ

На днях в Уфе чествовали легендарную башкирскую балерину Элеонору Куватову. Настоящая легенда отечественной хореографии руководит колледжем имени Нуриева и балетной группой Башкирского театра оперы и балета.

Леонора Сафывна училась в Ленинграде, танцевала в паре с Михаилом Барышниковым, исполняла главную роль в балете «Щелкунчик». Работала солисткой уфимского театра до 1993 года, регулярно выступала в Германии, Польше, Италии, Франции, США, Индии, Японии и других странах мира. В Японии Куватова работала вместе со своим мужем Шамилем Терегуловым. В балетной студии Еко Цукамото они проводили мастер-классы и давали уроки молодым танцовщицам и танцорам.

Среди поздравивших юбиляршу, которая посвятила искусству танца полвека, оказалось немало известных людей.

Чета Хамитовых поздравила героиню вечера лично. Фото: Андрей КОРОТНЕВ.

Чета Хамитовых поздравила героиню вечера лично. Фото: Андрей КОРОТНЕВ.

Поздравительные телеграммы прислали знаменитый советский и российский хореограф Юрий Григорович, министр культуры России Владимир Мединский, премьер-министр Башкирии Рустем Марданов.

Министр культуры Башкирии Амина Шафикова и экс-глава РБ Рустем Хамитов вместе с супругой Гульшат пришли поздравить Куватову лично. Кстати, Рустем Хамитов впервые после своей отставки с поста главы республики побывал в театре. Чета Хамитовых пришла на Гала-концерт артистов балета «Жизнь - балет - любовь !», посвященный 50-летию творческой карьеры народной артистки республики, не с пустыми руками - преподнесли букет цветов и памятный сувенир.

В концерте принимали участие именитые ученики Элеоноры Куватовой, которые приехали на концерт из разных городов страны, а также учащиеся Уфимского хореографического училища.