Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Политика4 октября 2018 7:50

Рустэм Хамитов потерял в рейтинге

Федеральные аналитики сделали пессимистичный вывод
По позициям главы ударили внутренние и внешние конфликты, считают эксперты

По позициям главы ударили внутренние и внешние конфликты, считают эксперты

В конце сентября аналитики «Минченко консалтинг» опубликовали новый рейтинг губернаторов. Глав регионов оценивали по девяти критериям и разделили на три категории. «Зеленой» группе бояться нечего – у них все хорошо, избиратели им верят, местные элиты довольны, все чинно и благородно. «Желтой» группе стоит задуматься – не все так идеально. «Красная» же группа находится в зоне риска – по мнению «Минченко консалтинг» этих губернаторов вполне могут и заменить на новых.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов всегда был либо в «зеленой», либо в «желтой» зоне. И вот теперь настоящая неожиданность: руководитель республики внезапно оказался помечен опасным «красным» цветом и вообще занимает последнее место.

КАК СЧИТАЛИ

Сразу оговоримся, что этот рейтинг составляли частные аналитики, не имеющие отношения к Кремлю. Но практика показывает, что эксперты «Минченко консалтинг» часто угадывают отношение Москвы к губернаторам.

Считали по девяти критериям. Первый – поддержка влиятельных персон федерального уровня, второй – наличие у губернатора большого проекта, третий – экономическая привлекательность региона, четвертый – сколько губернатору осталось до следующих выборов, пятый – известность губернатора, шестой – качество управления, седьмой – конфликты на федеральном уровне, восьмой – конфликты на региональном уровне, девятый – аресты в команде губернатора.

По каждому пункту можно было заработать от «-3» до «5» баллов.

КТО В ЛИДЕРАХ

Больше всех в России набрал Сергей Собянин. Он только что переизбрался, активно строит метро, Москва объективно хорошеет. Рекордные 23 балла на счету действующего мэра российской столицы.

На втором месте по стране – Рамзан Кадыров с 19 баллами, его позиции также неприкосновенны.На один балл меньше заработали Дюмин из Тульской области и Артюхов из Ямало-ненецкого автономного округа.

Замыкает список всех губернаторов, к сожалению, Башкортостан. У Рустэма Хамитова в активе 5 баллов. Нескольким регионам оценок вообще не поставили, потому что там либо нет губернатора вообще, либо новые выборы должны состояться со дня на день.

Исследование подготовлено «Минченко консалтинг»

Исследование подготовлено «Минченко консалтинг»

Фото: Валерия Любина

ЧТО В БАШКИРИИ

Почему глава республики набрал всего 5 баллов? Посмотрим по критериям:

Поддержка влиятельных федералов – 4 балла. Пока самый главный козырь Хамитова, его уважают и ценят в Москве.

Наличие большого проекта – 1 балл. Рустэм Хамитов продолжает строить Набережную в Уфе, готовит Фольклориаду и объекты к 100-летию Башкирии.

Экономическая привлекательность региона – 2 балла. Для элитных групп наша республика не особо привлекательна.

Срок окончания полномочий – 0 баллов. До следующих выборов всего год и это главный риск для действующего губернатора.

Известность и уникальность губернатора – 2 балла. По мнению «Минченко консалтинг», у Хамитова качественное нишевое позиционирование.

Качество политического менеджмента –1 балл. Аналитики считают, что в Башкирии довольно слабый политический менеджмент.

Конфликты губернатора на федеральном уровне – минус 2 балла. Эксперты уверены, что у Хамитова есть конфликт с какой-то влиятельной персоной в Москве. С кем именно – «Минченко» не уточняет, но вполне можно предположить, что речь идет о спорах вокруг «Соды» и шиханов.

Конфликты на региональном уровне – минут 2 балла. Якобы существуют противоречия с местными элитами. Тут опять можно вспомнить «БСК» и неофициальный спор с ИрекомЯлаловым. Кстати, в последнем случае Хамитов точно вышел победителем – Ялалов уже ушел с поста сити-менеджера.

Уголовные дела и аресты – минус 1 балл. Министров в Башкирии пока не судят, но крупные чиновники городских и муниципальных администраций регулярно становятся фигурантами. Недавно в Уфе задержали и прокурора Советского района столицы.

Итого – скромные пять баллов. Это вовсе не означает, что уже завтра в нашей республике поменяется власть. Но определенный звоночек губернатор и его команда получили. Для того, чтобы получить добро на третий срок, Рустэму Хамитову стоит быстрее решить все существующие проблемы. Например, окончательно разобраться со спорами вокруг шиханов. Есть в этом докладе и позитивные моменты. Аналитики уверены, что Хамитова ценят в Москве, а его большие проекты типа «100 объектов к 100-летию» действительно могут помочь сохранить власть.

МНЕНИЕ

Дмитрий Михайличенко, политолог:

Полагаю, что политолог Минченко не может претендовать на объективность. Напомню, что его «аналитические выкладки» так или иначе использовались несколько месяцев назад в информационных волнах против Хамитова, происхождение которых связывается с излишней политической активностью одной промышленной группы, лоббирующей непопулярное решение.

Также напомню, что этот политолог в своём телеграм-канале рекомендовал Хамитову «уволить всех своих пиарщиков» и призывал главу Башкирии «позвонить ему». На лицо излишняя вовлеченность. Полагаю, что политологи должны заниматься объективным анализом, а не навязывать свои услуги. Результаты выборов в нескольких регионах страны заставляют задуматься не только о некоторых губернаторах, но и будущем провластных политологов тоже.

Дмитрий Казанцев, политолог:

Рейтинг рейтингу рознь, так как каждая экспертная группа опирается на свои источники информации. При этом их данные по одному и тому же вопросу могут быть как разнополярными, так и противоположного характера.

Тем более одним из основных формирующих факторов недавней федеральной аналитики является близость к завершению срока полномочий у глав субъектов. Соответственно, у кого они подходят к завершению, тот сразу попадает в шорт-лист на потенциальное выбывание. С другой стороны, не учитывается, что на новых региональных выборах в 2019 году нынешний глава Башкирии Хамитов может снова победить и переизбраться.

Николай Евдокимов, политолог:

Сложно сравнивать Главу Башкортостана с теми губернаторами, которые уже ушли в отставку по нескольким причинам. Во-первых, Башкортостан – национальная республика и Кремль будет подходить к назначению руководителя максимально внимательно, так как здесь завязано очень много не только экономических интересов, но и этнополитических факторов. Во-вторых, Башкортостан – экономически довольно устойчивый и относительно благополучный регион. Рациональных причин для отставки Хамитова здесь нет. Республика демонстрирует неплохие, по сравнению с другими регионами, социально-экономические результаты, кроме того, она электорально управляема и политически стабильна. Собственно, это всё, что нужно Кремлю.

Одновременно, надо иметь в виду, что на следующий год состояться выборы главы региона, а значит, в ближайшие месяцы Путину всё равно придётся вносить кандидатуру исполняющего обязанности. Предсказывать, кто это будет, не вижу смысла, так как решения подобного рода в Москве принимаются кулуарно и очень узкой группой лиц. При этом полагаю, что, учитывая вышесказанное, шансы Хамитова переизбраться на новый срок, достаточно высоки.