Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Спорт13 августа 2018 18:00

Первое поражение Томарова: «Уфа» проиграла «Краснодару» 0:1

Единственный гол в матче забил бразильский полузащитник Вандерсон
.

.

Фото: Рустем АХУНОВ

Каждый новый матч дается для футбольного клуба с большим трудом. Играть в режиме через два дня на третий для нынешнего состава башкирской команды – задача сверхсложная. Это очень хорошо заметно по движению и по тактике, которую выбирает тренерский штаб.

У «Краснодара» особых проблем со свежестью, как думается, быть не должно, но перед третьим туром случилось того, чего все ждали очень давно – из клуба ушел лучший бомбардир Федор Смолов. Нападающий уже давно открыто говорил о том, что хочет сменить обстановку. Теперь «быкам» предстояло учиться играть иначе, так как такого же взрывного и острого игрока впереди у них не осталось.

ТЕРПЕНИЕ, ТОЛЬКО ТЕРПЕНИЕ

«Уфа» в начале матча попыталась взорваться и сразу выдать весь свой максимум. Хозяева насели на ворота Крицюка, но создать чего-то стоящего не получалось. Бросалось в глаза, что очень тяжело двигается Сильвестр Игбун.

«Нет, Слай в порядке, - рассказал главный тренер «Уфы» Сергей Томаров. – Да, конечно, именно на таких игроков, как он, выпадает сейчас большая нагрузка. Потому что он из тех единственных, которые играют совсем без замен. Однако в физическом плане к нему претензий нет. Слай по-прежнему может включиться в любой момент матча и принести результат».

Вячеслав Кротов вышел на поле после травмы

Вячеслав Кротов вышел на поле после травмы

Фото: Рустем АХУНОВ

Правда, с «Краснодаром» взрывов и прорывов со стороны нигерийца было крайне мало. Возможно, сказалась и тактическая схема гостей. Команда Мурада Мусаева в первых турах пропустила очень много, и на газон «Нефтяника» вышла с непривычным прагматичным настроем. Вперед у них мяч шел неохотно, частенько полузащитники предпочитали сыграть назад и сохранить мяч. Моменты у обеих команд периодически случались, но назвать их голевыми язык не поворачивается.

ОДНА ОШИБКА

«Мне понравилось, как мы оборонялись, - уже после матча отчитался все тот же Томаров. – Показали достаточно качественную игру, и ребятами я доволен. Как пропустили? Позже посмотрю повтор и разберу этот гол. Обидно так проигрывать, но ничего с этим не поделаешь».

Особых трудностей Александру Беленову футболисты "Краснодара" не создавали

Особых трудностей Александру Беленову футболисты "Краснодара" не создавали

Фото: Рустем АХУНОВ

Гол и в правду получился несколько нелогичным. Второй тайм фактически ничем не отличался от первого. Дело спокойно и буднично шло к нулевой ничьей. Игнатьев на позиции Смолова смотрелся совсем блекло и никак не мог понять, как нужно открываться. Вышедший вместо него Ари в матч также не попал. Беленову, честно говоря, приходилось скучать, «быки» не знали, как превратить контроль мяча в голы.

И вот в такой практически безнадежной ситуации вдруг на 86-й минуте Классон выполнил стандартный заброс в штрафную. Таких в матче были десятки. Пуцко был там, где нужно, и выбил головой мяч из опасной зоны. Только вот у защитника получилось это не сильно, мяч приземлился прямо в ноги Вандерсону, который чересчур лихо его принял и тут же ударил в створ. Не повезло «Уфе» и с тем, что мяч предательски заскакал по газону, пролетел над руками Беленова и юркнул в ближний угол – 0:1. От такого поворота опешила даже скамейка «Краснодара», совершенно никто не ожидал такого счастья.

Болельщики, несмотря ни на что, поддерживали свою любимую команду

Болельщики, несмотря ни на что, поддерживали свою любимую команду

Фото: Рустем АХУНОВ

ТЯНЕМ ВРЕМЯ

Ну а дальше дело техники. Так как игра «Краснодару» не давалась, а времени оставалось мало, гости попросту начали откровенно тянуть время. При этом они совершенно не смущались активных призывов главного арбитра поторопиться. Дело закончилось тем, что Рамирес получил все-таки свою заслуженную красную карточку. Однако черное дело было сделано. «Уфа» не успела ничего, сподобившись на один опасный подход в самой концовке, когда всех опередил Слай и попробовал пробить головой. Получилось выше.

Пауревич еще долго спорил с арбитром на предмет, почему он добавил так мало минут к основному времени, но это было бесполезно. Хозяева создали крайне мало моментов в нападении, и гола не заслужили.

Фатай вновь не забил, голевая засуха продолжается несколько месяцев

Фатай вновь не забил, голевая засуха продолжается несколько месяцев

Фото: Рустем АХУНОВ

Это поражение стало первым для Сергея Томарова в качестве главного тренера «Уфы». Подобное должно было когда-нибудь случиться, поэтому расстраиваться не стоит. Да и времени для этого нет. Уже в четверг башкирский клуб будет играть в Лиге Европы гостевой матч против люксембургского «Прогреса». Проигрывать нельзя.