Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Экономика17 июля 2018 6:37

Жители Башкирии стали зарабатывать больше, но не все

Эксперты озвучили и среднюю зарплату по республике
: Самые низкие зарплаты в регионе у прислуги, самые высокие – у нефтяников

: Самые низкие зарплаты в регионе у прислуги, самые высокие – у нефтяников

Фото: Евгения ГУСЕВА

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» опубликовали результаты нового исследования, согласно которому зарплата в регионах выросла по сравнению с прошлым годом. В Башкирии средний оклад вырос на 10%. По этому показателю республика расположилась на 49 месте общероссийского рейтинга.

СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА ВЫРОСЛА

Если верить аналитикам, жители Башкирии получают в среднем 30 975 рублей в месяц. Не забывайте, что речь идет о так называемой «средней температуре по больнице». То есть берут маленькую зарплату библиотекаря, прибавляют большую зарплату нефтяника и делят на два. Справедливо ли это? Вопрос не к нам.

Самым «передовым» регионом России по росту зарплат стала республика Ингушетия. Правда, там средний номинальный заработок не дотягивает до уровня Башкирии - всего 25 131 рублей. Меньше всего за период с января по апрель 2018 года подросли зарплаты на Чукотке - всего на 7%. При этом сам заработок с учетом «северных» надбавок выходит по меркам остальных регионов баснословным - 96 тысяч рублей.

Средняя зарплата по России равна сумме в 41 тысячу рублей. При этом реальная начисленная заработная плата в январе-апреле 2018 года выросла на 9,6%.

ВЫСОКИЕ ЗАРПЛАТЫ НА ДОРОГЕ НЕ ВАЛЯЮТСЯ

Похожие цифры получились и у экспертов сайта HeadHunter. По их данным, средняя предлагаемая зарплата по Башкирии в первом полугодии составила 42 тысячи рублей. Как оказалось, лучше всего зарабатывают жители Уфы – в среднем 36 тысяч рублей. На втором месте идет Салават – 33 тысячи рублей, на третьем месте идет Стерлитамак – там работодатели предлагают на собеседованиях в среднем 29 тысяч рублей.

Стоит понимать, что уровень заработка зависит от сферы, где житель Башкирии будет трудиться.

Так, например, самые высокие зарплаты традиционно в области добычи сырья. Работодатели в этой сфере предлагают в среднем 70 тысяч рублей. На втором месте - строительство. Там средний предлагаемый заработок составляет 48 800 рублей.

Под размытой формулировкой «Рабочий персонал» работодатель предлагает соискателям 46 тысяч рублей. Аналитики HeadHunter называют и сферу с самыми маленькими предлагаемыми зарплатами в Башкирии. По их наблюдениям, меньше всего предлагают зарплату «Домашнему персоналу» - в среднем около 26 тысяч рублей.

Отдельно стоит сказать о высшем менеджменте – в этой категория средняя предлагаемая зарплата, по данным базы HeadHunter, в первом полугодии составила 93 тысячи рублей.

ПРОДАЖИ - НА КОНЕ

Согласно исследованию HeadHunter, самая популярная отрасль у жителей Башкирии - продажи. В торговле хотят работать 13% соискателей. В производстве готовы работать 9% соискателей, а попробовать себя в качестве «административного персонала» хотят 6% соискателей.

Самая распространенная вакансия в республике - «Менеджер по продажам». Эта профессия уже несколько лет сохраняет лидирующие позиции на рынке труда.

-Это не удивительно, ведь сегодня каждой компании нужно продавать свои услуги, а конкуренция за потенциальных клиентов очень высока. Кстати, по-настоящему классные «продажники» не только хорошо зарабатывают, но и имеют отличные карьерные перспективы – вплоть до директора фирмы, - отмечает руководитель пресс-службы HeadHunter Башкирия Анна Осипова.

Как отмечают в компании, по сравнению с прошлым годом существенно выросло и количество вакансий. Так за первые шесть месяцев объявления о поиске новых сотрудников подали на 68% больше, чем годом ранее. При этом, в сферах «Рабочий персонал» и «Домашний персонал» наблюдается более чем двукратный рост. В строительстве количество вакансий также возросло более чем в полтора раза.