Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире6 июля 2018 22:08

В Таиланде погиб дайвер, спасавший детей в затопленной пещере

Уже почти две недели школьная футбольная команда и ее тренер находятся в подземной ловушке [видео]
Во время спасательных работ погиб военный дайвер

Во время спасательных работ погиб военный дайвер

Фото: REUTERS

Напомним, 23 июня в Таиланде в пещере пропала группа из 12 школьников-спортсменов. Случилось это в 170 км от Бангкока, в гористой местности, далеко от океана. Все ребята - местные. После занятий они вместе с тренером отправились на экскурсию в подземелье - местную достопримечательность, извилистый тоннель на 10 километров. Футболисты изучали пещеру больше часа, когда из-за разразившегося мощного тропического ливня (а сейчас в Таиланде начинается четырехмесячный сезон муссонов) мелководная подземная речка превратилась в стремительную Амазонку (горные речки наполнили ее дождевой водой). Подземные проходы на несколько километров оказались затоплены, но - чудо - детям и тренеру удалось выжить: из-за разности высот они спаслись в подземной нише. Но теперь от выхода из пещеры их отделяют более четырех километров, два из которых полностью затоплены.

Уже почти две недели школьная футбольная команда и ее тренер находятся в подземной ловушке

Уже почти две недели школьная футбольная команда и ее тренер находятся в подземной ловушке

Фото: REUTERS

ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Прежде всего - откачивают из тонеля воду. Для этого внутрь проведены трубы, установлены насосы. Задумка - снизить уровень воды так, чтобы дети смогли самостоятельно выбраться из подземелья. Времени очень мало. По прогнозу погоды, очередная волна муссоных дождей обрушится в эту субботу. Со стихийным прибытием воды насосам не справиться.

План второй - научить детей и их тренера, которые не умеют плавать, пользоваться подводным оборудованием и с помощью спасателей попробовать по очереди выбраться наружу. Для этого вдоль затопленного тонеля создают инфраструктуру - места, где хранятся дополнительные балоны с кислородом, крепятся тросы, за которые нужно держаться, плывя под водой. Во время этих работ и погиб военный дайвер. Он потерял сознание, напарник вытащил его наружу, но врачи уже не смогли ничего сделать.

Сейчас откачивают из тонеля воду. Для этого внутрь проведены трубы, установлены насосы

Сейчас откачивают из тонеля воду. Для этого внутрь проведены трубы, установлены насосы

Фото: REUTERS

Есть и самый плохой, третий план - дождаться, когда сезон дождей пройдет, уровень воды естественным образом снизится. Но это случится только к ноябрю. Как им выживать четыре месяца в подземелье? Даже несмотря на то, что детям и тренеру сейчас поставляют еду, теплую одежду, с ними работают психологи, медики, оборудованы условия для более-менее нормального сна (завезены спальные мешки, подушки, термоодеяла).

Все это скоро может стать бессмысленным, потому что в нише, где укрылась футбольная команда начал накапливаться углекислый газ, а кислорода, естсественно, становится все меньше.

Инженеры активизировали работу по прокладке воздушного шланга, чтобы обеспечить детей кислородом

Инженеры активизировали работу по прокладке воздушного шланга, чтобы обеспечить детей кислородом

Фото: REUTERS

КАК ТЕПЕРЬ БЫТЬ?

Так как школьники не готовы к опасному погружению с аквалангами, инженеры активизировали работу по прокладке воздушного шланга, чтобы обеспечить детей кислородом.

- Но этого мало. Нужно еще специальное оборудование - это поглотители углекислоты, только нужно понять, как их туда доставить, это достаточно громоздкое оборудование, - объясняет опытный эксперт-спелеолог Юрий Долотов.

Чтобы пробраться к детям, дайверам приходится пробираться в воде под низко нависающими выступами пещеры.

Чтобы пробраться к детям, дайверам приходится пробираться в воде под низко нависающими выступами пещеры.

Фото: REUTERS

Есть ли возможность обучить не плавающих детей погружению с аквалангами? Известно, что власти Таиланда распорядились подготовить оборудование именно для детей.

- Ситуация сложная, но рабочая. Опытные «пещерники», кейв-дайверы, смогут обучить детей, как правильно продувать маски, дышать под водой, - говорит руководитель дайвинг-компании «Рудайв» Дмитрий Орлов. - Мы умеем успокаивать, чтобы не было паники. Ведь каждого ребенка должен будет сопровождать один или два опытных дайвера.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Спасатели изменили сроки эвакуации школьников из затопленной пещеры в Таиланде

В субботу, 7 июля, стало известно, что спасатели изменили прогноз по срокам эвакуации школьников из пещеры Кхао Луанг в Таиланде. Как сообщил бывший губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакона, который руководит операцией по спасению 13 человек, по мнению специалистов, благоприятные погодные условия позволят вывести людей на поверхность уже в ближайшие дни. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Таиланде в затопленной пещере нашли живыми пропавших девять дней назад детей. Но поднять их на поверхность не могут

В Таиланде британские спасатели-дайверы обнаружили огромную полузатопленную пещеру, в которой находится пропавшая больше недели назад футбольная команда. Из-за дождей и наводнения 12 детей и их тренер оказались заблокированы под землей на глубине 800 метров (подробности).

КСТАТИ

Питались шоколадками, делились бутылочками с водой: как 12 школьников-футболистов и их тренер выжили в затопленной пещере

Жуткая история - твой ребенок идет на что-то общее для школьного класса или спортивного кружка. А потом весь класс пропадает. И никто не знает, куда дети пропали. И взрослый, который с ними был, тоже пропал. 11 дней назад это случилось с 12 мальчишками-футболистами и их 25-летним тренером (пацанам – от 11 до 16 лет). (подробности)