Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Общество27 июня 2018 11:00

«Дочь синеет и задыхается»: четырехлетней Диане Галимовой нужна помощь

Чтобы спасти девочку от мучительной смерти, требуется дорогое лекарство
Четырехлетняя Диана задыхается от быстрого бега и резких движений

Четырехлетняя Диана задыхается от быстрого бега и резких движений

Маленькой Диане Галимовой из Белебея всего четыре года. Белокурая улыбчивая девочка кажется младше своего возраста: невысокого роста и очень худенькая. Диана не бегает с другими ребятами на детской площадке, не веселится и не танцует. Ведь каждое движение у малышки вызывает сильную одышку, и она начинает задыхаться.

Все дело в легочной гипертензии – редком и коварном заболевании, которое отравляет организм девочки. Но чтобы облегчить ее страдания, требуется дорогостоящее лекарство, но Минздрав снова тянет время.

ПОСТАВИЛИ НЕВЕРНЫЙ ДИАГНОЗ

Диана родилась раньше срока, на 36 неделе, весом чуть более двух килограммов. А в три месяца родители заметили странную одышку и обратились к врачам. Диана долгое время наблюдалась у онколога с подозрением на опухоль вилочковой железы, потом ее лечили от бронхолегочной дисплазии. И только в 1,7 года девочке диагностировали врожденный порок сердца.

- Врачи нас успокаивали, - вспоминает Олеся, мама Дианы. – Мол, ничего страшного, операция не требуется. Но самое страшное – это то, что нам до трех лет ставили неправильный диагноз!

Лишь только в прошлом году уфимские кардиологи совместно с томскими специалистами вынесли неутешительный диагноз: редкий порок сердца, осложненный высокой легочной гипертензией. Вот откуда одышка, посиневшие руки и губы. Требовалась срочная операция, иначе девочка могла умереть в любой момент.

Чтобы выжить, Диане требуются дорогостоящие препараты

Чтобы выжить, Диане требуются дорогостоящие препараты

- Я проконсультировалась с лучшими российскими и зарубежными врачами, - рассказывает Олеся. – Некоторые говорили, что операцию делать нельзя: дочь умрет на операционном столе. Другие убеждали, что операция необходима, но очередь уже расписана на полгода вперед. Я приходила домой и рыдала, понимая, что из-за неправильного диагноза мы упустили драгоценное время!

Прооперировать девочку согласились в немецкой клинике, и в октябре прошлого года Диане провели коррекцию аортопульмонального окна. Операцию оплатил благотворительный фонд, но легочная гипертензия никуда не делась.

БЕЗ ЛЕКАРСТВ МАЛЫШКА МОЖЕТ УМЕРЕТЬ

- Недавно мы провели повторную катетеризацию и узнали, что легочная гипертензия абсолютно не снизилась, - горестно вздыхает Олеся. – Требуются дорогие препараты «Ревацио» и «Траклир». Эти лекарства нужно пить длительно, постоянно и в одно и то же время. С рецептом мы пошли в аптеку и узнали о стоимости препаратов. Для меня это неподъемные деньги!

Дело в том, что Олеся разведена и сейчас не работает. Женщине пришлось уволиться, чтобы ухаживать за дочерью. Садик Диана не посещает, ведь болеть девочке категорически запрещено. Любая простуда или бронхит могут убить ребенка.

- Мы надеялись на помощь благотворительного фонда «WorldVita», но нам отказали, - сетует Олеся. – Очень много детей стоит на очереди, и денежный резерв ограничен.

Мама девочки обратилась в Минздрав, чтобы Диане выдавали льготные лекарства, но вся эта процедура требует очень много времени, которого у малышки попросту нет. Препараты нужно начинать принимать уже сейчас, иначе ребенок может умереть. На помощь Диане пришел благотворительный фонд «Наташа», который занимается поддержкой пациентов с легочно-артериальной гипертензией. Сейчас идет сбор на препараты стоимостью в 186 тысяч рублей.

Малышке несколько лет не могли поставить правильный диагноз

Малышке несколько лет не могли поставить правильный диагноз

- Дианочка – веселая, жизнерадостная, общительная и любознательная девочка. Любит лепить из пластилина, рисует красками и мелками, обожает сказки и мультики. Но она не может бегать или кататься с горки, как здоровые дети, потому что задыхается. Я очень хочу помочь своей девочке, хочу, чтоб она набирала в весе и росла без одышки. Поэтому я обращаюсь за помощью ко всем неравнодушным людям. Помогите мне спасти ребенка! – просит Олеся.

Если вы хотите помочь Диане Галимовой жить и развиваться, как ее здоровые сверстники, просьба обратиться в благотворительный фонд «Наташа». Ознакомиться с медицинскими документами и отчетами по сбору можно на личной странице девочки.