Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Политика29 мая 2018 11:54

Ирек Ялалов и Рустэм Хамитов поучаствовали в дебатах

Мэр и глава республики рассказали о том, как они намерены улучшить республику
Рустэм Хамитов и Ирек Ялалов поучаствовали в дебатах своей партии

Рустэм Хамитов и Ирек Ялалов поучаствовали в дебатах своей партии

Башкирия продолжает готовиться к осенним выборам в парламент республики. Каждая партия хочет выставить своих кандидатов в выгодном свете. Методики здесь разные – реклама, мероприятия и концерты. Одна из партий пошла дальше – проводит дебаты, которые допускают их кандидатов к предварительному голосованию. Рустэм Хамитов и Ирек Ялалов не смогли пройти мимо таких мероприятий и тоже поучаствовали и публичной дискуссии. Мы приведем основные тезисы из их речей.

ПАТРИОТИЗМ ЯЛАЛОВА

Мэр выступал в минувшую пятницу. Тема его речи звучала пафосно – «Единство и патриотизм общества».

- У города неплохо получается реализовывать эту сферу. В Уфе есть две тысячи участников движение «юнармия». Молодые люди занимаются спортом – это тоже воспитывает дух. Одновременно с этим, к патриотизму нужно относиться аккуратно, также как и национальному вопросу. Как и многие вещи, патриотизм начинается с семьи, - кратко резюмировал мэр.

Через некоторое время гости начали задавать вопросы участникам дебатов.

Уфимского градоначальника спросили о его отношении к социальным сетям, конкретнее говоря, к их роли в сознании и образе мышления молодежи.

Ирек Ялалов известен как патриот Уфы

Ирек Ялалов известен как патриот Уфы

- Соцсети, это один из инструментов, для реализации разных идей – экстремистских, патриотических, религиозных. Увлечения соцсетями можно сравнить с тотальным увлечением советской молодежи рок-музыкой в 70-е годы. Тогда не было интернета, но большая часть молодежи выпала из объятий мощного советского государства. Мощнейшая держава не смогла обеспечить потребности молодежи. А ведь патриотизм начинается с простых вещей, - продолжил мэр.

В качестве примера он привел убранство отелей, которые построили к саммитам ШОС и БРИКС. По словам мэра, внутри было много картин, на которых изображались западные города:

- Невозможно такое представить, чтобы, например, в Афинах на стенах висели фотографии французских городов.

Ялалов считает, что главной ошибкой советской идеологии стала попытка насаждения мнения и идеологии извне – народ пытались заставить мыслить так, как надо, не учитывая личных факторов.

Сейчас основную угрозу мэр видит в настроениях молодежи, которой «промывают мозги без всякого ядерного оружия или мощной армии».

С ЗАБОТОЙ О ПОЖИЛОМ ПОКОЛЕНИИ

Рустэм Хамитов выступал на следующий день после уфимского градоначальника. Тему ему подобрали более спокойную, но не менее важную – «Продолжительность жизни 80+».

Логично, что участники дебатов обсуждали вопросы здравоохранения.

Глава Башкирии выделил четыре столпа, на которых держится здоровое общество – отказ от вредных привычек, диспансеризация, профессиональная медицинская помощь и высокие технологии в сфере медицины. Хамитов заявил, что за последние сто лет сфера здравоохранения в Башкирии успела заметно развиться:

- В 1915 году в Уфимской губернии было 150 врачей, сегодня 15 тысяч. Доля детской смертности снизилась с 300-400 до 6. Система здравоохранения республики – сильная, серьезная система.

Отвечая на вопросы гостей, Хамитов рассказал, что в Башкирии будет развиваться институт геронтологии – области медицины, которая изучает процесс старения и здоровье пожилых людей.

- Главной составляющей должно быть внимание к пожилым людям. Опыт показывает, что доброе отношение продлевает жизнь на пять-семь лет. Пока мы находимся в самом начале пути. Бывает так, что пожилых не принимают в больницах. 80 лет? Иди, лечись самостоятельно. Такого быть не должно.

Затем глава региона поделился своим рецептом. Оказалось, что Хамитов регулярно занимается утренней гимнастикой, питается только полезными продуктами. Кроме того, в семье Хамитовых полностью отказались от спиртного – даже по праздникам.

Рустэм Хамитов каждый год участвует в «Дне тысячи велосипедистов»

Рустэм Хамитов каждый год участвует в «Дне тысячи велосипедистов»

В конце глава региона посетовал на отсутствие в Башкирии нормальных велодорожек и инфраструктуры в целом.

- У нас так и не появились нормальные территории для занятий велоспортом. Есть только показная часть. Сделали дорожки, по которым ездить невозможно. Спрашиваешь, почему так? Ссылаются на отсутствие денег, - подчеркнул Хамитов.