Премия Рунета-2020
Уфа
+16°
Boom metrics
Политика22 мая 2018 10:57

Богатейший депутат Курултая в 2017 году заработал 106 миллионов рублей

Народные избранники отчитались о своих доходах перед «работодателями»
Председатель Курултая Константин Толкачев за год заработал 5, 3 миллиона рублей Фото: gsrb.ru

Председатель Курултая Константин Толкачев за год заработал 5, 3 миллиона рублей Фото: gsrb.ru

Доходами муниципальных и республиканских сотрудников интересуются всегда. Людям интересно, сколько зарабатывают слуги народа. На днях в Курултае Башкирии удовлетворили любопытство жителей республики и опубликовали статистику доходов депутатов.

Так, председатель законодательного ведомства Константин Толкачев заработал за год 5,3 миллиона рублей. Из недвижимого имущества у него есть половина квартиры площадью 218 квадратных метров и гараж. Транспортных средств у депутата нет. Супруга Толкачева задекларировала 740 тысяч рублей доходов.

Успешнее всех коллег-депутатов в финансовом плане в 2017 году оказался генеральный директор нефтяной компании Ахмет Ишмухаметов. Он задекларировал целых 106 миллионов годовых доходов. Из имущества у депутата внушительный список недвижимости и автомобиль «Range Rover»

Второе место богатых депутатов занял Амир Рамов с годовыми доходами в 38 миллионов рублей. Также директор химической компании задекларировал жилой дом, часть в квартире и земельный участок. Супруга депутата за год заработала 704 тысячи рублей.

Замыкает тройку «богачей» директор компании, производящей спиртное, Николай Князев. За год народный избранник задекларировал 29 миллионов рублей доходов. В собственности у депутата два внедорожника Toyota и два снегохода. Из недвижимости у него есть несколько квартир, жилых домов и участков. Супруга Князева задекларировала 121 тысячу рублей доходов.

Самой богатой дамой Курултая оказалась депутат Лейсян Лукманова. Сумма ее годового дохода превысила показатели многих представителей сильного пола. Лукманова задекларировала почти 18 миллионов рублей доходов. Из имущества у депутата есть доли в квартире, участке и собственное жилье в Уфе. Супруг Лукмановой за 2017 год заработал 346 тысяч рублей.

Самым скромным по доходам оказался адвокат Эдуард Муртазин. За год он заработал 170 тысяч рублей. Из имущества он задекларировал земельный участок, несколько нежилых помещений и автомобиль корейской марки «Kia».