Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Туризм27 апреля 2018 12:40

На чем из Уфы выгоднее всего поехать в соседние города на майские каникулы

Самолет, автомобиль, поезд или автобус – транспорт на любой вкус и кошелек
Казань - удивительный город. Он с нетерпением ждет приезда туристов

Казань - удивительный город. Он с нетерпением ждет приезда туристов

Фото: Рамиль ГАЛИ

Долгожданные майские праздники, а с ними мини-каникулы, уже на носу. Если встречать праздник Весны и Труда на даче надоело, то есть альтернативный и вполне недорогой вариант – отправиться в путешествие в другой город.

«Комсомолка» подскажет, как выгодно добраться до Казани, Екатеринбурга и Челябинска.

КАЗАНЬ

Излюбленный туристами город: пешеходные улицы, Кремлевская набережная, чак-чак, аквапарк... Этот список можно продолжать бесконечно, ведь столица Татарстана уже давно завоевала туристическую любовь.

Автобус

В последнее время путешественники стали ездить на «Яндекс.автобусах». Это дешево и удобно. Забронировать место можно на сайте, а оплатить стоимость билета - через банковскую карту.

Если заранее спланировать поездку, то есть вероятность купить билет до столицы Татарстана из Уфы за 200 рублей. Но такие билеты разлетаются как горячие пирожки, поэтому если бронировать сейчас, то их стоимость составляет уже 650 рублей.

У других «частников» цена на билет до Казани колеблется от 800 до 1200 рублей.

Автомобиль

Расстояние от Уфы до Казани составляет 529 километров. Время в пути – около семи часов. При расходе семь литров на 100 км, на бензин в одну сторону уйдет около 1500 рублей.

Также можно поехать с попутчиком – забронировать автомобиль на популярном сервисе «Бла Бла Кар» или «Бип Кар» - от 500 рублей за место.

САМОЛЕТ

Самый быстрый, но самый дорогой вариант. Два часа в воздухе, и вы уже на месте. Билет на самолет Уфа – Казань в одну сторону можно приобрести за 4500 рублей.

ЕКАТЕРИНБУРГ

В современной столице русского рока всегда есть на что посмотреть. Грех не провести там свои выходные, ведь Екатеринбург развивается и цветет с каждым годом. Главная красота города - фонтаны, которые как раз запустят на первомайские праздники.

Автобус

«Яндекс.автобусы» и в этом направлении предлагают выгодные билеты. При раннем бронировании – от 180 рублей. Если забить место сейчас, то билет стоит уже значительно дороже – 620 рублей.

Другие «частники» предлагают поездку за 1200-1400 рублей.

Автомобиль

Расстояние до бывшего Свердловска составляет 512 км. На бензин уйдет порядка 1500 рублей. Таким образом, выгоднее выбрать водителя на сервисе попутчиков и разделить с ним стоимость поездки. Поехать к Екатеринбург на «Бла Бла Каре» можно всего за 700 рублей.

Самолет

Воздушное судно – дорогое удовольствие. Зато через пару часов вы уже окажетесь на месте. Если билет купить хотя бы за четыре недели раньше до вылета, он обойдется в 4800 рублей. Сейчас, увы, его можно купить только за 12 800.

Поезд

Потерять время, но доехать с комфортом. На поезде до Екатеринбурга можно доехать за 13 часов. Билет обойдется в 2300. При раннем бронировании – 900 рублей в плацкарте.

.

.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ЧЕЛЯБИНСК

В Челябинске самое время на майских праздниках прогуляться по Кировке и в парке Гагарина. Стоит отметить, что из всех городов-соседей он расположен ближе всего – всего 440 километров.

Автобус

«Яндекс.автобус» еще не готов возить туристов на Урал. Сервис еще не предлагает поездки до Челябинска. Так что, выгодно съездить сюда не получится. Но частники выручат всегда – уехать можно за 1000 рублей и выше.

Самолет

Авиабилеты Уфа – Челябинск стоят от 5200 рублей. При раннем бронировании можно купить за 2600 рублей.

Автомобиль

450 км автомобиль проедет примерно за шесть часов. На бензин, учитывая, что трасса горная, уйдет порядка 1500 рублей. А сервис «БлаБлаКар» предлагает доехать до Южного Урала всего за 700 рублей.

Поезд

Также не стоит забывать о железнодорожном транспорте. Поезд доедет до Челябинска за 9 часов, а билет на плацкартный вагон стоит всего 1100 рублей.