Boom metrics
Происшествия27 апреля 2018 4:15

А статья найдется: бывшего вице-мэра Уфы обвиняют в миллиардной афере

История Александра Филиппова получила логичное продолжение
Теперь вице-мэра обвиняют в превышении должностных полномочий Фото: Архив КП

Теперь вице-мэра обвиняют в превышении должностных полномочий Фото: Архив КП

Скандального известного бывшего зама Ялалова по вопросам строительства Александра Филиппова обвиняют в превышении полномочий. В этот же день экс-чиновника признали виновным в уклонении от уплаты почти четырех миллионов рублей налогов от продажи автосалона. Словом, дела у экс-чиновника идут неважно.

Сам Филиппов в эфире радио «Эхо Москвы» признался, что инкриминируемое ему преступление было совершено еще в 2011 году. Примечательно, что тогда заинтересовались действующим вице-мэром именно в ФСБ.

- Об этом знали все, и следователи в том числе. По таким преступлениям срок давности – два года. Расследовать его начали в 2015. По факту, любому фигуранту этого дела нельзя предъявить какие-то обвинения, - объяснил Филиппов.

В итоге бывшего чиновника обязали заплатить 250 тысяч рублей штрафа. От уголовной ответственности его освободили в связи с истечением срока давности.

ОДИН ДОМ ДВА РАЗА СТРОИМ!

Злоключения Филиппова продолжались почти сразу. На этот раз экс-чиновника обвинили в превышении должностных полномочий. Дело в том, что в мэрии чиновник занимался весьма «жирной» темой – курировал строительную политику города.

Как раз во время работы Филиппова разгорелся самый громкий скандал в уфимской администрации. Стражи порядка провели обыски в мэрии прямо посреди рабочего дня. Виной всему стал «золотой миллиард» растворившейся во время реализации программы по расселению ветхого и аварийного жилья. Тогда уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» возбудили в отношении неких «неустановленных лиц».

Вскоре сыщики начали расследовать непростую историю. По версии следствия, с 2008 по 2015 годы чиновники заключили с застройщиками контракты на развитие территорий за счет строительных компании. По планам, уже через несколько лет жители старых бараков должны были переселиться в новостройки.

Затем некий «умник» еще раз включил дома в программу расселения. На этот раз уже в федеральную. Деньги успешно пришли из центра и растаяли в чьих-то карманах. Несчастные жители ветхих домов остались без жилья. Естественно, Москве такая самодеятельность не понравилась. Начались проверки и разбирательства. Эксперты подсчитали, что ущерб городу, республике и государству составил тот самый «золотой миллиард» рублей.

После на муниципалитет из-за упущенной выгоды «наехали» и застройщики. Например, компания «Стройинвест» в судебном порядке требует от города возмещения убытков в размере двух миллиардов рублей. А это, на секундочку, десятая часть годового бюджета башкирской столицы.

ВЕРСИЯ НОМЕР РАЗ

Сам Филиппов утверждает, что многие СМИ неправильно трактуют ситуацию.

- Каждая копейка была пущена в дело. На эти деньги либо были куплены квартиры, либо построены муниципальные дома. Чиновников обвиняют в заключении дополнительных договоров с застройщиками, согласно которым они должны были якобы расселить жильцов аварийных домов за свой счет. Это неправда, - начал экс-чиновник.

По словам Филиппова, на месте получилось пересечение двух программ:

- Действительно, есть территории, которые должен развивать застройщик. На них аварийные дома. Закон звучит так, неаварийные дома застройщик расселяет за свой счет. Расселять аварийные дома – обязанность государства. Эти дома несут угрозу для тех, кто там проживает. Государство не может переложить ответственность за расселение такого дома на третьих лиц – застройщик может передумать или стать банкротом.

Фигурант уголовного дела отмечает, что такие дома обязано расселять государство. В случае, если аварийный дом попадает на территорию, которую получили застройщики, то бизнесмены должны компенсировать затраты на расселение муниципалитету:

- Это должно происходить после того, как муниципалитет выполнил обязанность – расселил дом и снес его. Если застройщик получил землю для получения прибыли – он должен компенсировать стоимость расселения.

В качестве наглядного примера непонимания, Филиппов выделяет печально известный аварийный дом на Шота Руставели:

- Дом однозначно аварийный. Но он им не признан. Там было заключение с застройщиком на 10 лет – компания сама должна была расселить жильцов. Но в итоге застройщик этого не сделал. И санкций ему предъявить за это нельзя – закон это не предусматривает. Такая же ситуация могла произойти и с другими домами, которые стоят на территории коммерческого застройщика.

Филиппов утверждает, что прояснить ситуацию для всех сможет его очная ставка с мэром Уфы Иреком Ялаловым:

- Это человек, который лучше всех разбирается в ситуации в республике. В его период происходило активное признание домов аварийными и формирование программы расселения. На очной ставке мы сможем объяснить ситуацию следователю.

А ЧТО СЕЙЧАС?

По официальной версии, сейчас Александр Филиппов находится в статусе обвиняемого. Судья вменяет ему превышение должностных полномочий при реализации федеральной программы «Жилище». Примечательно, что ранее вице-мэр был лишь свидетелем.

Ранее по этому делу предъявили обвинение 46-летнему помощнику вице-мэра. По данным сыщиков, мужчина использовал некое оборудование для скрытой записи разговоров. Кроме того, мужчине, как и его начальнику вменяют превышение должностных полномочий.

Конечно, под громкое название первой уголовной статьи может попасть и простая покупка игрушки со встроенной видеокамерой. Но, по некоторым данным, после предъявления первых обвинений Филиппову в 2015 году, подопечные бывшего чиновника начали «копать» под уфимских силовиков.

Во всяком случае, официальная версия появится только после завершения расследования.

Сейчас оба фигуранта уголовного дела находятся под подпиской о невыезде.