Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Политика20 апреля 2018 13:01

Рустэм Хамитов ответил на вопросы в прямом эфире

Глава Башкирии затронул все злободневные темы.
Рустэм Хамитов в прямом эфире ответил на вопросы жителей Башкирии

Рустэм Хамитов в прямом эфире ответил на вопросы жителей Башкирии

Фото: Кирилл ПЕНКИН

В минувший четверг, 19 апреля, Рустэм Хамитов провел традиционную прямую линию с жителями республики. Как и всегда, вопросы главе региона задавали по телефону, через ТВ и вживую.

О ДЕНЬГАХ И ДЕМОГРАФИИ

Первую тему Хамитов начал сам. Речь зашла о двух нерешенных проблемах республики – ухудшении демографического положения и снижении уровня инвестиций.

- В прошлом году снижение объемов инвестиций достигло 70 миллионов рублей. Такая тенденция наблюдается во всех сферах – нефтяной, химической. Это связано со снижением объемов работ. Был определенный спад деловой активности и на других предприятиях, - рассказал Хамитов.

Но, по мнению главы Башкирии, республика успешно завершила 2017 год. По официальным данным, регион «закрыл» год с профицитом бюджета – прибыль превысили расходы.

- А наши доходы уже приближаются к 200 миллиардам рублей. Это значимые цифры. Регионов с такими показателями доходов немного.

Затем Хамитов перевел разговор на «детскую» тему.

- Спад рождаемости вызывает у нас достаточно большое внутреннее напряжение. В прошлом году это число снизилось на 10 процентов. Прежде всего, это демографическая яма, отголоски военных лет. Конечно, еще и экономика вносит свою лепту.

В своей речи Хамитов отметил, что в 2017 году в республике родилось около 49 тысяч ребятишек. Это менее, чем планировалось. Но вместе с этим, снизилось и число умерших. Сейчас демографический показатель Башкирии отрицательный – разница между родившимися и умершими составила тысячу человек.

В правительстве республики понимают проблему и пытаются всячески поддержать молодых людей. Так, в 2017 году появились «хамитовские» 300 тысяч рублей за первенца.

О СОБЫТИЯХ В СТЕРЛИТАМАКЕ

Глава Башкирии просто не мог оставить без внимания инцидент, случившийся 18 апреля в стерлитамакской школе №1. Напомним, тогда девятиклассник из коррекционного класса с ножом набросился на учительницу информатики и других школьников. Затем молодой человек поджег кабинет. Сейчас все четверо пострадавших находятся под наблюдением медиков.

- Я был в Стерлитамаке. Посетил в больнице пострадавших. Видел мальчика. Очень жалко его. Он раненый, перевязанный. Причин много. Не только и не столько интернет. Отношение к таким детям тоже должно быть другим. Давление, жестокость в имеют оборотную сторону.

Глава региона призвал мониторить площадки, на которых дети и подростки обсуждают суицид, нападения и криминальную тематику.

Кроме того, Хамитов заявил, что сейчас педагоги слишком много времени уделяют бюрократической работе:

- Мы должны освободить учителя от рутины и постоянных отчетов. Надо, чтобы учитель работал с ребёнком, а не с бумагами. С бумагами пускай чиновники работают, а учитель должен работать с ребёнком.

Хамитов дал понять, что сейчас общество воспитывает детей в «силовом» порядке, когда за каждый проступок подростка наказывают или обязывают делать что-то.

- В то же время мы понимаем, что успеха достигают только дети, которые выросли в любви и заботе. Их не тыркют, не наказывают. Поэтому эта проблема требует изменения подходов, - объявил глава региона.

О НОВЫХ БОЛЬНИЦАХ И МЕДИЦИНЕ

Намекая на прибыль республики, Рустэм Хамитов отметил, что ближайшее время в Башкирии начнут появляться новые больницы.

- На уровне правительства принимаем решение о строительстве более десятка крупных объектов здравоохранения на сумму примерно 13 миллиардов. В первую очередь это новый корпус онкологического диспансера. Новый кардиоцентр – у нас половина смертей происходит из-за болезней сердца. Будет построен новый корпус на 36 тысяч квадратных метров. Новый центр оценивается в 6 миллиардов рублей, - рассказал глава региона.

Конечно, дело не ограничится строительством огромных медицинских центров в столице. Врачи станут ближе и к жителям всех населенных пунктов Башкирии. Например, в Бирске власти планируют открыть акушерский корпус. Новые детские поликлиники появится в Туймазах, Дюртюлях и Бирске.

- За два миллиарда рублей построим новую поликлинику больницы Куватова. Сейчас поликлиника находится в плохом состоянии. На ремонт медицинских учреждений в городах и муниципалитетах в 2018 году мы даем один миллиард рублей, - добавил Хамитов.

Привлекать работников на новые рабочие места власти планируют за счет поощрительных программ. Например, проект «Земской доктор» позволит молодым врачам, переехавшим в сельскую местность получить один миллион рублей на покупку жилья.

Хамитов начал отдельный разговор про доступность лекарств для льготников. Дело в том, что таких жителей республики насчитывается порядка 375 тысяч. Каждому десятому льготнику полагается бесплатной обеспечение лекарствами. Иногда получается так, что больным попросту не выдают полагающиеся лекарства.

- Приношу извинения всем, кто не получил лекарства вовремя, кто на сегодняшний день испытывает сложности в сложившейся ситуации. На дозакупку лекарств мы направили 300 миллионов рублей. Требуется еще 500. Полностью для обеспечения льготников лекарствами нам требуется два миллиарда рублей.

ОБ УХОДЕ НА ПЕНСИЮ

Рустэм Хамитов возглавляет республику с 2010 года. В 2019 году заканчивается его первый срок работы как главы Башкирии. Необычный вопрос об уходе с поста Хамитову задали в интернете:

- Я имею право занимать место глава республики два раза. Принимать решение буду до марта 2019 года – есть время подумать. Буду советоваться с людьми, жителями республики. Скажут «Нужно» - будем работать. Скажут «Пора» - будем принимать другие решения. А вообще, на пенсию уходить не нужно. Надо работать. Я умею читать лекции, писать, консультировать. Такой работы мне хватит надолго.

МНЕНИЕ

Политолог Дмитрий Казанцев:

«Прямая линия» с главой Башкирии отличалась от прошлых эфиров более уверенной риторикой Хамитова и заявлениями по оперативному решению ряда актуальных вопросов, в том числе касающихся и «проблемного поля» региона, среди которых вопросы здравоохранения, помощь обманутым дольщикам, проработка механизмов возвращения в республику наиболее талантливых выпускников, ценовая политика санаториев и соответственно развитие внутреннего туризма.

Хамитов продемонстрировал и высокую личную подготовленность, оперируя конкретными цифрами, помимо этого немаловажно, что он затронул и вопрос развития башкирского языка и языков народов Башкирии, подтвердив позицию республиканского правительства по выделению многомиллионных средств на развитие социокультурного направления.

В целом организация такого масштабного медиа мероприятия, ставшего фактически ежегодным – это хорошая практика, подчеркивающая и уровень публичности республиканских властей.

Политолог Николай Евдокимов:

- Диалог Рустэма Хамитова с населением республики получился весьма насыщенным и наполненным разными темами. Думаю, что можно выделить два ключевых момента. Во–первых, власть продемонстрировала, что может говорить на разные темы, в том числе острые. Проблема обманутых дольщиков и, отчасти, сохранения Шихан, равно как и ситуация в Стерлитамаке – это те факторы, которые власть не может занести себе в актив. Тем не менее, желание обсуждать эту проблему и стремление решить указанные вопросы, безусловно, заслуживает уважения.

Во-вторых, ряд вопросов требовал решения в режиме «ручного управления». С одной стороны, это говорит о том, что люди доверяют руководителю республики и обращаются к нему за помощью, как к одной из последних инстанций. Но с другой стороны, это явное свидетельство того, что на уровне муниципалитетов есть серьёзные управленческие проблемы. Значительная часть тех вопросов, которые были адресованы Главе Башкортостана, могла бы решить местная власть.