Премия Рунета-2020
Уфа
+5°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 10:28

Почему в Уфе закрылся антикварный магазин «Сделано в СССР?»

Знаменитый бутик с предметами старины прекратил работу еще в прошлом году
Антикварный магазин закрылся еще в конце прошлого года

Антикварный магазин закрылся еще в конце прошлого года

В редакцию «Комсомольской Правды» обратился житель Уфы с вопросом о том, почему в ТК «Центральный» закрылся антикварный магазин «Сделано в СССР». Казалось бы, разного рода бутики в башкирской столице появляются и исчезают один за другим с завидной регулярностью и печалиться по этому поводу не стоит.

- Мы живем недалеко от рынка и иногда ходим туда с сыном Ильясом, - рассказывает Ришат Хабиров. – Как приходим туда, малой пулей бежит в тот магазин. Там ему все в диковинку, каждый предмет интересен. Да и мне любопытно было посмотреть на редкие и старые вещи. Место там уникальное, можно сказать. Сейчас ведь всем больше одежда и гаджеты нужны, а их ведь штампуют миллионами, - сетует мужчина.

По словам Ришата, не так давно они всей семьей пришли в торговый комплекс и обнаружили, что магазин закрыт. «Комсомолка» решила разобраться в ситуации.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

С трудом, но мы все-таки вышли на хозяина магазина, Винира Халиуллина. В беседе с ним, мы с удивлением узнали о том, что бутик «Сделано в СССР» не только закрылся, но и сам хозяин, по его словам, стал жертвой произвола директора торгового комплекса.

В ДЕЛО ВМЕШАЛАСЬ ПОЛИЦИЯ

- В конце декабря мне пришлось закрыть магазин, долги по аренде накопились. Я признаю, что задолжал, не отнекиваюсь от этого. Пока искал деньги и помещение, куда можно переехать, прошло несколько месяцев. За все это время помещение, где находился мой магазин так никто и не арендовал. Сейчас 100 квадратных метров простаивает без дела, но это уже проблемы рынка, меня они не касаются - рассказывает Винир. - 6 марта ко мне пришел директор рынка Игорь Мутраков, с ним было несколько грузчиков. Он, что называется, «пошел в атаку»: зашел внутрь и вытащил несколько картин, якобы, в счет долга. Целенаправленно ходил по залу, выбирал самые дорогие холсты, - продолжает он.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

По словам Винира, директор приказал грузчикам забрать несколько картин, они не сопротивлялись. В тот же день хозяин имущества написал заявление в полицию. К тому же, он обратился с письмом к министру МВД с просьбой взять это дело на контроль.

- Когда в Уфе проходили саммиты ШОС и БРИКС ко мне постоянно именитые и «высокие» гости приходили, восхищались, ностальгировали. Я не хочу сказать, что мой магазин самый лучший и знаменитый, но ведь в городе таких больше нет! Я от души старался, много работал, чтобы открыться. Никогда никого из помещения не выгонял, если кто-то пришел просто посмотреть. Да, по аренде вышло не очень хорошо, но это же не повод забирать товар! - возмущается Винир Халиуллин.

Владелец бутика также утверждает, что получил официальный ответ от республиканского управления МВД с обещанием от министра лично проконтролировать ход разбирательства.

ДРУГАЯ СТОРОНА

Мы связались с другим участником конфликта, генеральным директором ТК «Центральный» Игорем Мутраковым с просьбой представить свое видение ситуации.

- Да, Винир Халиуллин и правда наш бывший арендатор. Договор с ним был прекращен за систематическую неоплату аренды. На сегодняшний день его задолженность составляет 170 тысяч рублей. После окончания договорных отношений он два месяца не мог выехать, задерживал помещение, - заявил Игорь Мутраков.

К тому же, по словам гендиректора, в магазин «Сделано в СССР» постоянно приходили маргинальные личности и бездомные, которые разыскивали для него на помойках старые, выброшенные вещи. За это они получали мелочь на выпивку.

- Едва ли не антисанитарные условия в помещении были! Естественно, все эти вещи со свалки никак не фиксировались и не учитывались, что также противоречит правилам торговли. Что же касается обвинений в мой адрес о том, что я, якобы, что-то забрал из магазина, скажу следующее: если бы это было правдой, то приходившие ко мне следователи и участковый предъявили бы конкретный список. В ходе беседы с сотрудниками правоохранительных органов ничего подобного сделано не было, - поясняет он.

Игорь Мутраков также подчеркнул, что в день, когда произошла вся эта история, на месте присутствовало множество свидетелей, которые не подтверждают факт изъятия каких-либо вещей из магазина.

На данный момент представители ТК «Центральный» подготовили и направили судебный иск о взыскании задолженности в адрес своего бывшего арендатора Винира Халиуллина.