Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Общество17 апреля 2018 8:00

Опасность не за горами: где в Башкирии окажут помощь при укусе клеща и куда их нести

Советы врачей, адреса пунктов приема и телефоны для тех, кто стал жертвой кровопийцы
В Роспотребнадзоре республики рассказали, что первая волна нашествия клещей в 2018 году начинается, когда почва прогреется до 5-7 градусов.

В Роспотребнадзоре республики рассказали, что первая волна нашествия клещей в 2018 году начинается, когда почва прогреется до 5-7 градусов.

Фото: Кирилл ПЕНКИН

Каждый день в Башкирии становится все теплее. Жители республики выбираются на прогулки в парки и скверы. Но не нужно забывать о том, что из зимней спячки просыпаются и клещи – переносчики возбудителей многих опасных для здоровья человека инфекционных болезней.

ГДЕ И КОГДА МОЖЕТ УКУСИТЬ КЛЕЩ

В Роспотребнадзоре республики рассказали, что первая волна нашествия клещей в 2018 году начнется, когда почва прогреется до 5-7 градусов. Больше всего укусов медики фиксируют в мае и июне. Второй пик активности кровососущих приходится на конец августа - начало сентября.

- Очень важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти дорожки при передвижении по лесу, подчеркнули в пресс-службе минздрава Башкирии.

Попав на человека, клещ заползает под одежду и присасывается, чаще всего в области шеи, груди, подмышечных впадин, волосистой части головы, иногда в паховой области. В процессе питания кровью происходит проникновение в организм человека возбудителей заболеваний, находящихся в клеще.

Стоит отметить, что в прошлом году с укусами кровопийц в больницы обратились почти семь тысяч человек, в том числе 2600 детей. К счастью, случаев заражения «энцефалитом» в регионе не зарегистрировано.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ КЛЕЩА

- Если идете в лес, оденьтесь правильно – головной убор обязателен (идеально – капюшон, волосы спрятать). Необходимо застегнуть манжеты, брюки заправить в носки;

- Перед выходом обработайте одежду специальными акарицидными средствами (в составе должен быть альфациперметрин);

- Каждый час внимательно осматривайте себя и товарищей;

- После прогулки осмотрите все вещи, расчешите волосы частым гребнем. Если вы ехали на машине, тщательно обследуйте салон. Клещ присасывается не сразу, важно не упустить этот момент;

- Не забывайте про братьев меньших! Клещи могут проникнуть в дом вместе с вашими питомцами, поэтому их тоже внимательно осматривайте.

ПОЛНАЯ ЗАЩИТА ОТ ВАМПИРОВ

Самая надежная профилактика - прививки против клещевого энцефалита, которые проводятся взрослым и детям с одного года. Полный курс плановой профилактической вакцинации против клещевого энцефалита состоит из трех инъекций препарата.

Первые две прививки проводятся с интервалом 1-7 месяцев, третья - через 12 месяцев после второй, не позднее, чем за 2 недели до выхода в очаг инфекции. В связи с этим проведение плановых профилактических прививок против клещевого энцефалита нужно начинать в ноябре-декабре с тем, чтобы третья прививка могла быть сделана до начала эпидсезона (в марте-апреле).

Перед вакцинацией необходимо пройти осмотр у терапевта, и получить направление в прививочный кабинет. Такую прививку необходимо производить один раз в три года.Своевременно и правильно привитые люди болеют лишь в исключительных случаях, в легкой форме, не оставляющей никаких последствий после перенесенного заболевания.

ЕСЛИ КЛЕЩ ВСЕ-ТАКИ УКУСИЛ

Прививаться от кровососов уже поздно, поэтому стоит озаботиться другими важными моментами. Рассмотрим два варианта развития событий, если вас укусил клещ:

…если клеща нет:

К сожалению, кровососа не всегда удается поймать. А первые признаки заражения появятся только через 7-14 дней: повышение температуры до 38-39, озноб, сильная головная боль, слабость, тошнота, покраснение глаз и лица. Незамедлительно обращайтесь к медикам.

…если клещ есть:

Для начала кровопийцу нужно правильно снять – это практически ювелирная работа: важно не оставить под кожей крохотную головку вампира. Поэтому лучше доверить это дело медикам – обратитесь в ближайший травмпункт.

— Снимать клеща лучше у врача в поликлинике по месту жительства или в любом травмпункте. Вытаскивать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания, — советуют специалисты Роспотребнадзора РБ.

Ниже на картинке указано, как правильно снять клеща в домашних условиях.

К сожалению, кровососа не всегда удается поймать

К сожалению, кровососа не всегда удается поймать

КУДА НЕСТИ ПАРАЗИТА

В Уфе проверить клеща на энцефалит обойдется в 325 рублей, на боррелиоз (поражает нервную, сердечно-сосудистую систему, опорно-дви­гательный аппарат) – 447 рублей, обе инфекции – 745 рублей. Отметим, что у вампира обязательно должна уцелеть голова, иначе провести исследование будет невозможно.

Уфа

ул. Шафиева, 7, тел. 237-58-40, 8-927-236-32-61.

Режим работы: Будни - 9.00-16.00

Нефтекамск

ул. Социалистическая, 10, тел. (34783)4-43-24, 8-917-370-2444.

Режим работы: Будни - 8.00-16.00 (перерыв 12.00-14.00). По субботам, 2,3,9 мая, 13 июня - 9.00-13.00. Выходной – воскресенье

Бирск

ул. Калинина, 18, тел. (34784)3-47-87.

Режим работы: Будни - 8.00-16.00. По субботам, праздничные дни - 9.00-16.00. Выходной – воскресенье

Стерлитамак

Контакты: ул. Революционная, 2а, тел. (34734)3-64-44, 3-53-26.

Режим работы: Будни - 9.00-16.00. Праздничные дни - 9.00-16.00. Выходной – суббота и воскресенье

Октябрьский

Контакты: ул. Герцена, 7, тел. (34767)6-30-49, 8-927-942-1440.

Режим работы: Будни - 8.00-16.00. Выходные, праздничные дни - 9.00-16.00