Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Общество29 марта 2018 13:00

Как меня в уфимском загсе национальности лишили

Корреспондент «Комсомолки» столкнулась с покушением на конституционные права
Ставила подпись с расчетом на то, что, вероятно, придется документ потом менять...

Ставила подпись с расчетом на то, что, вероятно, придется документ потом менять...

Фото: Рустем АХУНОВ

Пару лет назад я решилась на кардинальные изменения: уволилась с хорошей работы, купила билет на поезд, наскоро распрощалась с друзьями и махнула в Уфу. До этого в Башкирии я была только раз, да и то проездом. Ну и что меня тут привлекло, спросите?

Потрясающей красоты природа, климат, схожий с привычным мне северным, удобное географическое расположение (даже до Казахстана сравнительно недалеко), а еще – национальный колорит.

Я по национальности – коми, и мне всегда было интересно общаться с людьми разных культур. Но вот никак не ожидала, что мне придется столкнуться с нарушениями моих конституционных прав…

«ТАКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ НЕТ!»

В один из февральских дней меня занесло в загс – решились-таки с суженым зарегистрировать наши отношения. Милая дама, принимавшая заявление, спросила:

- Хотите, чтобы в свидетельстве ваши национальности были указаны?

Мы оба кивнули: ну, конечно! Услышав, что я коми, сотрудница загса удивленно приподняла брови:

- А что, есть такая национальность - коми? – и принялась изучать какие-то списки в своей базе, - а вижу, действительно, есть. Надо же, интересно…

Заполнив необходимые графы, расставив подписи, мы с будущим мужем удалились.

В назначенный день нарядные, запыхавшиеся врываемся в загс, где нас с женихом уже поджидают родственники, друзья и коллеги. Не успела со всеми поздороваться, смотрю – жених исчез. Волнуюсь: а не пора ли нам в церемониальный зал? Уже и очередь собирается… Тут появляется будущий муж:

- Насть, там проблемы какие-то… Что-то с твоей национальностью. Пойдем!

Бегу за ним в кабинет, где нас встречает миловидная брюнетка:

- Знаете, мы тут посовещались... Такой национальности, которую вы указали в заявлении, нет!

Я опешила: то есть как это? Республика – есть, язык – есть, а национальности нет?! Даже смешно.

После непродолжительного спора, сотрудница загса вздыхает:

- Есть народность, но не национальность. Я, конечно, могу указать в свидетельстве, но, вы не понимаете, у вас же потом будут проблемы!

Устав спорить, машу рукой: ставьте прочерк.

«ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПРОКУРАТУРУ»

Настроение, конечно, было подпорчено. Но я сразу решила: ничего, с этим мы еще разберемся.

В Конституции нашей страны прямо написано: «Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность». Суховато. Я решила поискать в законах конкретное указание на национальность коми – чтобы было, чем крыть в последующих разбирательствах. Увы, не нашла. Пришлось заручаться поддержкой Федерального агентства по делам национальностей.

В ведомстве рассмотрели мое обращение и… рекомендовали обращаться в прокуратуру.

- В РФ не существует законом установленных перечней национальностей или народов (за исключением Перечня коренных малочисленных народов РФ). Единственным источником о современном национальном составе России являются государственные переписи населения. При переписи осуществляется сбор ответов населения о национальной принадлежности со слов опрашиваемых, без каких-либо документов и списков, - гласит ответ за подписью начальника управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Абдулгамида Булатова. – Национальность коми – коренное населения республики Коми. По данным Всероссийской переписи населения за 2010 год, на территории РФ проживают 228 235 граждан, относящих себя к этой национальности.

Для интереса я решила заглянуть в национальный состав нашей необъятной родины. Оказывается, помимо таких многочисленных национальностей как армяне (почти 1,2 млн), татары (более 5 млн), башкиры (1,6 млн), есть и такие малочисленные - например, сваны (45 человек на всю страну) арчинцы (всего 12 человек), багулалы (5 человек), юги и греки-урумы – по одному человеку.

P.S. Теперь осталось дело за малым - внести правки в свидетельство о регистрации брака. Надеюсь, больше недоразумений не возникнет.