Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Спорт29 марта 2018 11:28

Как на горках: итоги сезона для «Салавата Юлаева»

Уфимский «Салават Юлаев» завершил один из самых противоречивых сезонов в своей истории
Уфимские хоккеисты не собирались завершать сезон так рано

Уфимские хоккеисты не собирались завершать сезон так рано

Фото: Рустем АХУНОВ

Потряхивало не по-детски – примерно так можно охарактеризовать прошедший сезон для флагмана башкирского хоккея. «Салават Юлаев» удивлял, веселил, порой попросту шокировал. Скучно уж точно не было, а плей-офф так и вовсе превратился в настоящий спектакль.

Было по-настоящему ярко, только вот команду все-таки оценивают по результату, а его нет. Перед клубом стояла довольно четкая минимальная задача– попасть в финал восточной конференции, а по возможности еще постараться побороться за Кубок Гагарина. Цели достаточно реальные, так как «Салават Юлаев» обладал внушительным бюджетом, благодаря которому удалось собрать один из лучших составов на Востоке. Наверное, это был сильнейший состав уфимцев со времен ухода Александра Радулова.

Только вот на практике ничего не вышло. Вылет на стадии полуфинала – совершенно не то, чего ожидало руководство региона и главные спонсоры. Именно поэтому в настоящее время в воздухе подвис вопрос о будущем главного тренера Эркка Вестерлунда. За сезон финн так и не доказал, что способен управлять такой махиной.

СИНУСОИДА РЕЗУЛЬТАТОВ

Кто уж точно полюбил «Салават Юлаев» в нынешнем сезоне, так это нейтральные болельщики. А все потому, что уфимский клуб, несмотря ни на что, продолжал играть в какой-то дико романтичный хоккей и действовал совершенно без оглядки на собственные ворота.

Это было удивительно, потому что перед сезоном казалось, что финский профессор со своими верными помощниками загонит всю команду под строгие схемы: никакого творчества, только качественная работа в обороне и эффективная реализация моментов. Вестерлунд действительно упорно пытался привить подобный прагматичный стиль, но так и не достучался до игроков, которые продолжали играть, как велит сердце. Видимо, на уфимской земле иначе играть попросту невозможно.

В начале сезона главный тренер искренне не понимал, почему его не слушают. Все дошло до того, что вместо ожидаемых 1:0 в каждом матче «юлаевцы» принялись штамповать рекорды результативности. Августовские 11:3 с «Сочи» вызвали настоящий фурор. Такого не было даже в чемпионские годы.

Время шло, и эта залихватская игра вышла боком и поставила того же Вестерлунда на край отставки. В ноябре руководство всерьез обдумывало вариант, чтобы распрощаться со всем финским штабом, но в последний момент все-таки было решено не рубить сплеча. Результаты пошли вверх. Правда, нужно признать – это прямое следствие того, что у конкурентов по дивизиону Чернышева в нынешнем сезоне проблем оказалось еще больше.

Вестерлунд так и не подобрал ключики к российским игрокам

Вестерлунд так и не подобрал ключики к российским игрокам

Фото: Рустем АХУНОВ

КОНЕЦ ЭПОХИ ВАЙСФЕЛЬДА

Однако «Салават Юлаев» без какой-нибудь громкой отставки это все-таки не «Салават Юлаев». Перед сезоном генеральный менеджер Леонид Вайсфельд казался настоящим хозяином положения. В холодной войне с предыдущими гендиректором и главным тренером он вышел абсолютным победителем, получив на руки все, о чем только можно мечтать: максимальное финансирование, полная свобода в выборе игроков – работай не хочу. Ведь и Вестерлунда, по факту, выбирал лично, просто согласовывая кандидатуру с руководством и спонсорами.

Предзнаменованием конца эпохи Вайсфельда стали слова защитника Захара Арзамасцева, который после проигрыша в «зеленом дерби» в ноябре со счетом 0:5 перед болельщиками выдал тираду, открыто заявив, что он думает о происходящем: «Почему плохо играем? Что от нас требуют, то мы и делаем. Игры нет. Есть генеральный менеджер, Вайсфельд, вот спросите у него. Он хитрый человек. Он сидит там. Ему дали шанс, он привез тренеров, сейчас он до последнего их отстаивает. Потому что если их уберут – его тоже уберут».

Когда у тебя такие широкие возможности, то и спрос велик. Сейчас можно смело утверждать, что в клубе виновным в нестабильности результатов и скомканной «регулярке» признали именно Вайсфельда, и поэтому без особого шума перед плей-офф с ним быстренько распрощались. Для самого функционера это вряд ли было шоком, так как он наверняка чувствовал, что внутриклубную борьбу на этот раз он проиграл. Все оперативное управление в «Салавате Юлаеве» в свои руки взял гендиректор Тагир Ибрагимов. Хорошо это или плохо – теперь покажет только следующий сезон.

Генеральный менеджер Леонид Вайсфельд был уволен в преддверии плей-офф

Генеральный менеджер Леонид Вайсфельд был уволен в преддверии плей-офф

Фото: Кирилл ПЕНКИН

ВЗРЫВНОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Несмотря на довольно блеклый регулярный сезон, а «Салават Юлаев» обеспечил себе участие в матчах на вылет лишь в последних турах, уфимская команда получила очень неплохой посев – второе место на Востоке. Это стало следствием того, что дивизион Чернышева в нынешнем сезоне сам по себе вышел слабейшим в КХЛ. Это можно назвать большой удачей, так как вплоть до финала конференции уфимцы могли рассчитывать на преимущество домашней площадки. Для понимания – по количеству набранных очков «юлаевцы» стали только шестыми на Востоке.

Не повезло только с соперниками по плей-офф. Уже в первом раунде уфимцам достался неприятный омский «Авангард» с новым главным тренером. Тут выяснилось, что даже длиннейшей олимпийской паузы «юлаевцам» не хватило, чтобы наладить порядок в обороне. К этому добавилась чехарда с вратарями, и болельщики получили самую веселую серию плей-офф за последние два года.

Голы летели как в ту, так и в другую стороны с завидным постоянством. «Салават» мог уступить с разницей в пять шайб, а потом в другом матче совершить какой-то сумасшедший камбэк, заставив замолчать всю омскую арену. Запасы валерьянки уфимских болельщиков таили на глазах, но в красивом напряженном седьмом матче победа осталась все-таки за подопечными Вестерлунда.

Та победа стала главным достижением финского тренера, так как против «Трактора» все уже было совсем по-другому. Грозная атака Уфы разбивалась о скалы защитных построений Гатиятулина, и пройти их так и не удалось. Все те же семь матчей, но борьбу за кубок продолжили челябинцы.

Линус Умарк стал лучшим бомбардиром команды в плей-офф

Линус Умарк стал лучшим бомбардиром команды в плей-офф

Фото: Рустем АХУНОВ

ОСТАВЛЯТЬ ЛИ ВЕСТЕРЛУНДА?

«Салават Юлаев» по итогам сезона уже сейчас можно объявлять победителем приза зрительских симпатий. Следить за командой действительно было интересно, так как она оказалась совершенно непредсказуемой. Но, что хорошо для болельщиков, то плохо для тренеров. В ближайшее время руководство клуба должно решить главный вопрос – оставлять ли Вестерлунда на следующий сезон.

Надо признать, что до конца тренер все-таки не адаптировался. Порой казалось, что игроки вообще действуют сами по себе. По факту весь сезон на должном высочайшем уровне провели только иностранцы, которые сформировали первое ударное звено и с которыми тренер общался на одном языке. Все, что за ними, смотрелось блекло и выстреливало лишь эпизодами. Подобрать ключики к российским игрокам финский специалист так и не смог.

И это действительно проблема, над которой надо серьезно подумать. В профессиональной квалификации Вестерлунда сомнений никаких, он один из лучших тренеров в европейском хоккее. Есть определенные вопросы к его штабу и процессу тренировок. Менять определенно что-то нужно.

Эркка Вестерлунд пока не опредился, хочет ли он оставаться в Уфе

Эркка Вестерлунд пока не опредился, хочет ли он оставаться в Уфе

Фото: Рустем АХУНОВ

Варианта тут два: довериться нынешнему главному тренеру и позволить ему самому провести изменения, либо взять другого специалиста с совершенно новой командой.

Пока же даже сам Вестерлунд не определился, хочет ли он остаться в Уфе. Руководители клуба взяли паузу, он они готовы к переговорам. С выводами никто не спешит, потому что сезон действительно получился каким-то неоднозначным, в котором было много как позитивных, так и негативных моментов. Одно можно сказать точно – забудется он не скоро.