Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Общество23 марта 2018 12:10

«Бабуля, вставай, пожар!»: В Уфе внук вытащил бабушку из горящего дома

Мужчина не побоялся войти в объятое пламенем здание
Бабушка для Артура Якупова - самый близкий человек

Бабушка для Артура Якупова - самый близкий человек

17 марта над частным жилым сектором по улице Леваневского вспыхнуло тревожное зарево. Горел двухэтажный бревенчатый дом. Бушующее пламя так и норовило перекинуться на соседние постройки. И могло все закончиться трагедией: в доме проживала одна 81-летняя бабушка. На счастье пенсионерки, в гости к ней приехал внук, который и вытащил пожилую женщину из полыхающего здания.

32-летний Артур Якупов, на первый взгляд, обычный человек: жена, двое детей, работает менеджером по продаже в фирме. Вот только не каждый решится на поступок, который совершил мужчина.

«БОЛЬШЕ ВСЕГО Я БОЯЛСЯ ОПОЗДАТЬ»

- В субботу вечером я приехал с семьей навестить бабушку, - рассказывает Артур. - Мы каждые выходные приезжаем сюда: попариться в баньке, попить чай с «фирменными» пирожками, поговорить. Бабушке одиноко: 5 лет назад умер муж, а сын (отчим Артура – Прим. Ред.) работает по вахте на севере. Вот и стараемся навещать ее как можно чаще.

В 21.15 семья подъехала к дому. Уже подойдя к калитке, Артур понял: случилась беда. Из окон второго этажа валили черные клубы едкого дыма. Не раздумывая ни секунды, мужчина бросился внутрь.

- Я бегал по комнатам и звал бабушку, - вспоминает Артур. – Сердце бешено колотилось: только бы успеть. Наконец, обнаружил ее спящей в спальне. Кричу ей: «Вставай, пожар!», а она ничего спросонья понять не может.

Подхватив пожилую женщину на руки, Артур бросился вон из дома. Языки пламени к тому времени уже лизали стены, а балки угрожающе потрескивали, готовые обвалиться в любой момент.

Убедившись, что бабушка в безопасности, мужчина хотел было войти обратно и потушить пламя, но было поздно: дом превратился в огненный факел. К счастью, на место происшествия оперативно прибыли пожарные, которые справились с бушующим пламенем. По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправная проводка.

От дома остался лишь обугленный каркас

От дома остался лишь обугленный каркас

- Когда уже адреналин отпустил, у меня затряслись руки и коленки, - рассказывает Артур. – Потом уже понял, что мог сам погибнуть и оставить сиротами детей. А тогда времени думать просто не было.

Герою положена награда: главным управлением МЧС Башкирии рассматривается вопрос о поощрении Артура за смелые и решительные действия, проявленные на пожаре.

«МНЕ УЖЕ СЛУЧАЛОСЬ БОРОТЬСЯ С ПОЖАРОМ»

Сейчас пенсионерка Мария Лаврентьевна живет вместе с внуком и его семьей. От бревенчатого домика остались только обугленные доски и искореженный профнастил. Правда, Артур в ближайшее время собирается восстановить «семейное гнездо» и уже откладывает деньги.

Кстати, пожар 17 марта – не единственный случай, когда Артуру приходилось сталкиваться с огненной стихией.

- Это было давно, еще в студенческие годы, - вспоминает Артур. – Гуляя вечером, я увидел, что горит палисадник. К счастью, внутри никого не было, но я сразу же вызвал пожарных, поэтому обошлось без серьезных последствий.