Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Происшествия12 марта 2018 18:27

Водитель, который протаранил "Скорую" в центре Перми, признался полицейским, что был пьян

Ему грозит до двух лет лишения свободы
Фото: Евгений Фридман FB

Фото: Евгений Фридман FB

- Я сбежал с места аварии, потому что был пьян и испугался, что меня посадят, - признался полицейским 24-летний водитель, который стал виновником страшного ДТП в центре Перми.

Авария, напомним, случилась в ночь на понедельник, 12 марта, на улице Ленина. Lada Vesta на бешенной скорости вылетела на перекресток с улицей Крисанова и протаранила автомобиль "Скорой помощи". Пострадали шесть человек. 19-летние пассажиры легковушки - девушка и молодой парень - доставлены в "девятку" с сочетанными травмами и переломами, их прооперировали, состояние пока тяжелое.

Еще четверо пострадавших - это водитель "Скорой", врач и фельдшер, а также их пациентка, которую медики везли на госпитализацию в Орджоникидзевский район Перми. На сегодня в больнице остаются двое. У 50-летнего водителя тяжелая травма головы, у 34-летнего врача - сломана ключица и сотрясение, ее готовят к операции.

Виновник аварии скрылся с места ДТП, машина, на которой он ехал, была без номеров. Полицейские установили хозяина легковушки, который пояснил, что несколько дней назад купил авто в кредит в одном из салонов Екатеринбурга, 10 марта пригнал ее в Пермь и дал покататься своему приятелю.

Водителя задержали в понедельник днем. Он также получил травмы - ушибы головы и грудной клетки, но за медицинской помощью не обратился - прятался в квартире своей девушки, где его и нашли оперативники.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю, по факту аварии возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека". Подозреваемый задержан и доставлен в полицию Ленинского района Перми.

Как стало известно "КП", водителю уже предъявлено обвинение, ему грозит до двух лет лишения свободы. На допросе он признался, что незадолго до аварии употреблял спиртные напитки. Если этот факт будет установлен следствием, срок возможного заключения увеличиться до четырех лет.

- Водитель имеет водительское удостоверение, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, - сообщил источник в следствии.

Сейчас решается вопрос об его аресте либо помещении в медицинское учреждение для оказания необходимой помощи. Также полицейские выясняют, на каком основании хозяин автомобиля передал управление незарегистрированным в ГИБДД транспортным средством другому лицу. Пока никаких пояснений на этот счет он дать не может.