Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Происшествия7 марта 2018 20:40

В Волгоградской области федеральные трассы стоят из-за ледяного дождя

Ростовскую магистраль перекрыли дорожники
Авторы (2):
Сергей ВИКТОРОВ
Трассу на Ростов откроют, когда позволят погодные условия.

Трассу на Ростов откроют, когда позволят погодные условия.

Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области

Обычно в Волгоградской области перекрывают трассы, когда регион заваливает снегом. Но в этот раз всему виной ледяной дождь. После дневного мороза в -10 с неба вот уже который час льется вода. И она тут же замерзает на асфальте.

В 19-30 из-за сложной дорожной обстановки для грузовиков и автобусов перекрыли участок ростовской трассы: с 88 по 197 километр. Грузовики стоят в карманах от поселка Максима Горького до Калача-на-Дону. Дальше в сторону Ростова фуры пережидают непогоду на стоянках. Особенно тяжелая обстановка в районе хутора Жирки Клетского района и на дороге в Суровикинском районе. Непростая ситуация в Чернышковском и Котельниковском районах. Жалуются и водители, оказавшиеся на московской и саратовской трассах.

Все оперативные службы трудятся в усиленном режиме. Помощь водителям оказывают сотрудники МЧС, ГИБДД. Спасатели организовали мобильный пункт обогрева в Калачевском районе. На магистралях дежурят более 20 экипажей ДПС. Легковушки, которые оказались заложниками непогоды, пускают партиями в сопровождении ГИБДД. Скорость снизилась до 40-60 километров в час. Двигаться быстрее сродни самоубийству.

Полиция и МЧС просят водителей без крайней необходимости не выезжать на эти трассы, быть предельно внимательными и осторожными, строго соблюдать скорость и дистанцию. Для экстренной связи с оперативным дежурным следует звонить по номеру +7 (863) 2329460.

По Волгограду обстановка чуть лучше, чем в области. На дороги вылили тонны бишофита. Но спешить все равно не стоит. Переждите непогоду дома в тепле.