Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество3 марта 2018 6:00

«Солнечный круг» помогает сиротам определиться с будущим

В благотворительной организации, поддержанной Фондом президентских грантов, ребята получают навыки, которые пригодятся в самостоятельной жизни
Один из воспитанников ЦПД готовит табуретку к покраске Фото: предоставлено «Солнечным кругом»

Один из воспитанников ЦПД готовит табуретку к покраске Фото: предоставлено «Солнечным кругом»

Пермская благотворительная организация «Солнечный круг» помогает детям-сиротам уже десять лет. Благодаря его сотрудникам и волонтерам, более 400 детей обрели любящих родителей и живут в приемных семьях. Сотрудники организации ездят в детские дома и центры помощи детям, помогают развивать таланты, прививают бытовые навыки. Главная задача организации – найти ребенку семью или подготовить его к тому, что он сам когда-нибудь ее создаст, обучить полезным для жизни вещам. Один из проектов организации называется «В полный рост».

– Цель проекта – познакомить детей с различными направлениями профессиональной деятельности, - рассказывает председатель организации «Солнечный круг» Александра Сокол. – Ведь дети, которые остались без попечения родителей, теряют почву под ногами. Чем они будут заниматься, где найдут себя после того, как покинут учреждение? Поэтому мы решили познакомить их с профессиями. На территории детских домов или центров помощи детям постоянно этим заниматься невозможно. В некоторых ЦПД есть собственные мастерские, но образцы и материалы там далеко не современные.

В прошлом году организация договорилась с пермской мастерской, в которой изготавливают мебель и занимаются ее реставрацией, а также с ЦПД Краснокамска. В мастерскую по выходным приезжала группа из пяти подростков.

Так как в мастерской работают молодые люди, то с парнями из ЦПД они очень быстро нашли общий язык, хоть никогда и не учили детей. Ребята действительно увлеклись созданием мебели. Ведь работники мастерской объясняют все просто и понятно.

- Очень важно, что мальчики задавали в мастерской вопросы, - продолжает Александра Сокол. – «А как вы зарабатываете этим на жизнь? Сколько будет стоить этот стул?». То есть ребята уже готовятся к будущей жизни и рассматривают работу в мастерской, как источник дохода, начинают понимать, как устроен бизнес-процесс.

Самых увлеченных сотрудники мастерской позвали подрабатывать после выпуска.

- Я реставрировал этот стул два дня, покрасил его, - рассказывает 14-летний Эдик и показывает симпатичный лиловый стул. – Я подарю его своей младшей сестренке, пусть стул переходит у нас из поколения в поколение.

Эдик планирует и в будущем заниматься реставрацией мебели, ему очень понравилось это занятие.

- Этот проект оказался очень эффективен, - говорит Александра Сокол. – Поэтому, чтобы развивать его, мы решили получить президентский грант. В этом году мы немного перезапустим программу. Точно будет два направления: реставратор и художник-модельер, а может быть еще и визажист.

Деньги гранта пойдут на аренду мастерских, на зарплату педагогов, на транспорт, который будет доставлять детей из краевых ЦПД в Пермь, на их проживание в хостеле по выходным. Проект «В полный рост» показал свою эффективность: он помогает ребятам найти цель в жизни, учит быть самостоятельными и находить друзей.

- Знаете, это так удивительно, - говорит Александра Сокол. – Вот мальчик набросал на листочке бумаги макет табуретки, которую он в будущем хочет изготовить. Ну, обычный карандашный набросок, ничего особенного. А потом раз – и перед тобой стоит крепкая, авторская мебель. И такой нет ни у кого!