Уфа
+10°
Спорт1 марта 2018 19:25

«Салават Юлаев» завершил регулярный чемпионат победой над «Ак Барсом»

Результативным выдалось «зеленое дерби» в последний игровой день гладкого чемпионата – 4:2
Победа в дерби осталась за уфимцами

Вся «Уфа-Арена» битком. Несмотря на то, что этот матч между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» ничего абсолютно не решал (команды уже себе гарантировали два первых места на Востоке), болельщиков собралось просто огромное количество. И это в будний день.

Дошло до того, что около входов неожиданно обнаружились перекупщики билетов, которых уже давненько не было видно рядом с ареной. Цена за заветные квитки предлагалась внушительная, но желающие все равно находились.

В общем-то, это было ожидаемым. Турнирные задачи, конечно, важны, но «зеленое дерби» в любом случае в первую очередь остается принципиальнейшим противостоянием. Как мы помним, искры летели даже в августовском товарищеском матче перед началом сезона. Поэтому никому даже в голову не приходило, что матч будет фейковым.

Оба клуба пошли на эксперименты

ВЕСТЕРЛУНД УДИВИЛ

Для главного тренера «Салавата Юлаева» Эркки Вестерлунда этот матч был чуть ли не последней возможностью для экспериментов. Впереди плей-офф, и там ошибок не прощают. Если хотелось что-то попробовать или дать кому-то отдохнуть, то нужно было делать это здесь и сейчас.

Именно поэтому состав на «Ак Барс» оказался несколько чудным. Ни один из болельщиков до старта не мог даже предположить, что в центр первого звена отправится… Бусаров. Также неожиданно было увидеть в звене с Бурдасовым и Ткачевым Кузьмина. Из основных защитников матч пропускали Ларсен, Панин и Арзамасцев. Вообще можно говорить, что состав был скорее полуторным, чем основным.

"Ак Барс" пропустил четыре шайбы

Первый период получился несколько вальяжным. Особенно со стороны гостей. Не покидало чувство, что игроки все-таки держат в голове мысли про концовку «регулярки». Скорости были откровенно невысокими. Классический казанский прагматизм работал не очень, и в обороне татарстанские хоккеисты частенько ошибались.

Не сказать, что «Салават Юлаев» выдавал что-то сумасшедшее, но игра у хозяев все-таки получалась лучше. Как следствие, два гола за первые двадцать минут. Их авторами стали Гончаров (красивый мощный бросок от синей линии) и Зубов (добивание за восемь секунд до конца периода).

Первым соперником "Салавата Юлаева" в плей-офф станет омский "Авангард"

ЧУТЬ НЕ ПЕРЕВЕРНУЛИ

За 17 минут перерыва «юлаевцы», похоже, успели чересчур уверовать в себя и легкость победы. Зря, так как Зинэтула Билялетдинов в это время напротив устраивал взбучку в своей раздевалке. Начало второго периода получилось совершенно иным. «Ак Барс» фактически в один момент перевернул все с ног на голову. Сначала в большинстве забил Секач, воспользовавшись небольшой оплошностью вратаря Налимова. А затем ювелирный бросок нанес Лукоянов. Счет из 2:0 превратился в 2:2, и вся арена затихла. Болельщики явно не такого ожидали.

Слава богу, это траурная тишина продлилась лишь минуту. Буквально уже в следующей атаке шайбу в гостевые ворота отправляет Солодухин. Все выдыхают. Повезло, что все произошло так быстро, иначе без валидольной концовки точно бы не обошлось. А так «юлаевцы» довольно уверенно держали все под контролем. Шайба Бурдасова в третьем периоде закрепила преимущество и установила окончательный счет – 4:2.

Болельщики битком заполнили арену

Из этого результата очень трудно делать какие-то глобальные выводы. Все-таки обе команды были откровенно не в лучших составах и, скорее, проводили генеральную прогонку перед плей-офф.

«Салават» без Кемппайнена смотрелся несколько странно. Несмотря на всю долговязость финского центрфорварда, без него представить первое звено сейчас просто невозможно. Плюс бросалось в глаза, что Умарк и Хартикайнен явно не в лучших кондициях после Олимпиады. Все-таки сложный календарь, акклиматизация. Играли-то неплохо, но вот скорости были совсем не те. Примерно то же самое можно сказать и обо всей команде.

Однако в любом случае это победа, которая должна придать уверенность в играх навылет. Тем более там соперник нарисовался очень непростой – омский «Авангард». Сложности для уфимцев начинаются с самого первого раунда, и, наверное, это все-таки хорошо.

Теперь "Салават Юлаев" и "Ак Барс" в нынешнем сезоне смогут встретиться только в финале конференции

Стартует плей-офф уже в ближайшее воскресенье, 4 марта. Билеты поступили в продажу. Их можно приобрести как в кассах арены, так и в режиме онлайн на официальном сайте «Салавата Юлаева». Начинается самая главная часть сезона.