Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Спорт10 февраля 2018 13:53

Отец Семена Елистратова: От нервов сосуд в глазу лопнул, будто сам бежал дистанцию

Пока папа болел перед телевизором, мама спряталась в другой комнате
Семен Елистратов в этот день был спокоен как никогда

Семен Елистратов в этот день был спокоен как никогда

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Уфимский дом семьи Семена Елистратова – самый счастливый дом в России прямо сейчас. В небольшой комнате четверо: папа Андрей, мама Наталья, младший брат Степан и его подруга – все вместе они уселись за экранами телевизора, чтобы поболеть за своего родного человека, который бросил вызов всем обстоятельствам и победил. Бронза Елистратова стала их наградой. Она получилась такой, про которые говорят «с золотым отливом».

- Я до сих пор не могу отойти от этого, - рассказывает Андрей Елистратов. - Это такое дикое нервное напряжение. Представляете, у меня даже сосуд в глазу лопнул. Мне младший сын Степан сейчас только сказал, глаз полностью красный. Такое чувство, будто сам бежал вместо Семена. Мы радуемся, прыгаем. Сидеть мы сейчас не можем, да и до этого не могли. Каждый забег на ногах просмотрели. Ну и как усидишь?

Отец Семена Елистратова с трудом подбирает слова от наплыва эмоций.

- Предшествующий финалу полуфинал меня прямо удивил. Семен провел невероятно мощный забег. Я когда увидел, как он это сделал, думаю: «Ну блин, Семен, значит у тебя есть силы. Значит ты и в финале сможешь также пробежать». А потом он взял и подтвердил все мои мысли. Я невероятно счастлив.

Юный Семен Елистратов со своими родителями. Фото из личного архива

Юный Семен Елистратов со своими родителями. Фото из личного архива

Мама же Семена, Наталья, смотреть забеги так и не смогла. Она традиционно спряталась в другой комнате и всеми силами старалась не слышать происходящего.

- Она как всегда, - с улыбкой продолжает Андрей Елистратов. – Ушла из комнаты и закрыла дверь, чтобы не слышать наши крики. Но о бронзе сына узнала сразу, все-таки не такая у нас мощная звукоизоляция, чтобы не услышать наше празднование.

Оказывается, Семен Елистратов по-настоящему удивил не только всех специалистов, но и своего родного отца.

- Честно скажу, я думал, что Семен может не сдержать все это нервное напряжение внутри себя и полезет сразу вперед. А он, оказывается, у меня такой хладнокровный. Просто молодец. Может быть, внутри он и переживал, но внешне я вообще не заметил никакого волнения.

Елистратов в своем бронзовом забеге

Елистратов в своем бронзовом забеге

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Напоследок отец спортсмена развеял миф, что 1500 метров – коронная дистанция шорт-трекиста. Семья теперь всерьез ожидает медали еще и на дистанции 1000 метров.

- У него полуторка и тысяча примерно одинаково идет, поэтому, думаю, он себя еще покажет, - добавил счастливый отец.

Сейчас вся семья сидит за столом и празднует. Пока до самого Семена никто из них дозвониться и не пробовал.

- Он сейчас занят, даже телефон с собой наверняка не взял. Допинг-пробы всякие, не до нас ему. Потом созвонимся.