Премия Рунета-2020
Уфа
+21°
Boom metrics
Происшествия7 февраля 2018 13:45

«Наткнулся случайно»: мужчина, нашедший пропавшую в Уфе Гузель Газетдинову, рассказал новые подробности

Поиски 22-летней студентки БГМУ продолжались месяц [статья обновляется]
Поиски Гузель Газетдиновой завершились трагедией

Поиски Гузель Газетдиновой завершились трагедией

Сегодня, 7 февраля, завершились продолжительные поиски 22-летней студентки БГМУ Гузель Газетдиновой. Девушка найдена мертвой в шахте лифта недостроенной многоэтажки на улице Кирова в Уфе.

Полиция и волонтеры разыскивали ее с 16 января по всей башкирской столице. Добровольцы неоднократно прочесывали местность в лесных массивах и на берегу реки Белая в разных частях города, но обнаружить следы Гузель так и не смогли.

Напомним, в день пропажи студентка вышла из здания общежития на улице Мингажева, 138, примерно в 10:00 и пропала. По словам соседей по комнате, девушка направлялась на остановку «Дом Печати», откуда должна была поехать в уфимскую ГКБ №21. Там студентка-отличница проходила практику. После того, как Гузель не появилась ни в больнице, ни в общежитии, родственники забили тревогу.

Спустя три дня после исчезновения девушки, 19 января, следком возбудил уголовное дело по статье «Убийство». К поискам пропавшей подключились волонтеры.

Добровольцы при содействии следователей собирались для прочесывания местности по несколько раз в неделю. Первым делом поисковики прочесали близлежащие улицы: Мингажева, Пархоменко, Кирова, Ветошникова. Спустя некоторое время начался прочес местности в лесных массивах в районе оврага за Домом правительства, старого мусульманского кладбища, вдоль проспекта Салавата Юлаева, около биатлонного комплекса на берегу реки Белой. Следов Гузель за все время поисков так и не удалось обнаружить.

7 февраля поиски студентки завершились: ее нашли мертвой в шахте лифта в одном из недостроенных домов в центре башкирской столицы.

На фото: недостроенная многоэтажка, где обнаружили тело Гузель Газетдиновой

На фото: недостроенная многоэтажка, где обнаружили тело Гузель Газетдиновой

Фото: Рустем АХУНОВ

По словам местных жителей, многоэтажка, где ее обнаружили, пользуется дурной славой у местных жителей – на первом этаже выбиты все окна и забраться туда может кто угодно. Этот дом уже много лет стоит недостроенным, территория вокруг никак не огорожена.

Нашел тело один из местных жителей. По его словам, он искал свои документы, потерянные в этом районе. Мужчина считал, что бумажник могли подобрать бездомные и выбросить в заброшенном доме. Заглянув в шахту лифту, парень увидел бездыханное тело в неестественной позе.

Точную причину смерти следователи установят после завершения всех необходимых процедур и экспертиз.