Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Общество29 января 2018 12:15

Жительница Башкирии нашла беглеца-алиментщика, увидев его по телевизору во время Крещения

Мужчина задолжал на содержание двоих детей около миллиона рублей
Фото: скриншот из видеоролика «Акъяр-ТВ»

Фото: скриншот из видеоролика «Акъяр-ТВ»

23 января 2018 года на телеканале «Акъяр-ТВ» показали сюжет о праздновании местными жителями Крещения Господня. По традиции верующие окунались в специальные проруби – иордани.

Среди участников действа жительница села Подольск Хайбуллинского района Башкирии Анна Красникова узнала своего бывшего супруга Сергея. Все бы ничего, но 37-летний мужчина уже три года уклоняется от уплаты алиментов на двоих детей и скрывается от судебных приставов. Все это время Анна и приставы искали Сергея по всей стране и понятия не имели, где он находится.

По словам женщины, с мужем они развелись в июле 2009 года. С тех пор Сергей практически не интересуется судьбой 11-летней Алины и 9-летнего Димы.

Фото: личный архив семьи

Фото: личный архив семьи

ПРОПАВШИЙ БЕЗ ВЕСТИ

- После развода суд обязал его выплачивать алименты, тогда он стал периодически скрываться. Его уже объявляли в розыск, был суд. После решения он некоторое время присылал по 1700 и 2 000 рублей. Последний раз перевел деньги в январе 2015 года и снова пропал – два с половиной года ни слуху, ни духу. Я уж думала, его объявят без вести пропавшим, но судебный пристав его нашла. Долг по алиментам составляет уже миллион рублей, если не больше, - рассказывает Анна.

По ее словам, пристав-исполнитель обнаружила следы «уклониста» аж в Калининградской области, где он некоторое время жил и работал. По версии бывшей супруги, сейчас отец двоих из трех ее детей может проживать в селе Макан Хайбуллинского района республики. Она не была в этом уверена, пока не увидела по телевизору, как Сергей «смывает» грехи в купели на православный праздник.

- У меня есть третий ребенок, мальчик Ефим. Он инвалид, за ним нужен постоянный уход. Из-за этого я не могу пойти на работу, других доходов кроме пенсии по уходу за ним у нас нет. Старшие еще стали часто болеть. Недавно отправляла их подлечиться в санаторий, в Ишимбай. Помимо этого в школу одеваю, кредиты беру для этого. В ноябре крыша потекла в квартире, замкнула проводка. Пришлось брать ещё один кредит, чтобы ремонт сделать. Если хотя бы тысячи по 4 бывший муж в месяц выплачивал, мне бы полегче было, - сетует Анна Красникова.

В отчаянии мама троих детей обратилась за помощью в один из благотворительных фондов, где женщине обещали помочь и предоставили адвоката. Женщина планирует привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности по статье «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Максимальное наказание, которое может грозить обвиняемому по этой статье – лишение свободы на срок до одного года.

- Летом прошлого года пристав направила исполнительный лист в Калининград, так как думали, что он там. Сейчас я планирую передать документы обратно в Хайбуллинский район и добиться привлечения его к ответственности, - говорит мать троих детей.

БЕДА НЕ ПРИХОДИТ ОДНА

Недавно в семью Анны пришла еще одна беда: заболел сын Дима.

- Сыну поставили диагноз криптогенная эпилепсия. Прописали дорогие лекарства, пришлось ехать на платное обследование, деньги занимала, где могла. Теперь лекарства то дают бесплатное, то не дают и приходится их покупать. Каждая упаковка стоит 700 рублей, а в месяц надо 4 пачки! – с горечью восклицает женщина. – Спасибо большое местному телевидению за сюжет! Теперь я точно знаю, что Сергей находится у нас в районе, - продолжает она.

Сам Сергей Красников на контакт с бывшей супругой не идет: на звонки не отвечает, сообщения в социальных сетях игнорирует. Женщина знает, что у бывшего супруга новая семья, у него подрастает дочь.

- В общем, ни алиментов у него, ни забот, ни хлопот. Приставам он говорил, что я, как будто, запрещала с детьми видеться, а сам за все это время их ни разу не навестил, - вздыхает Анна.

В пресс-службе управления ФССП по Башкирии сообщают, что на момент завершения исполнительного производства летом 2017 года задолженность Сергея Красникова по алиментам составляла порядка 400 тысяч рублей. После возврата иполнительных документов в производство приставов-исполнителей в Хайбуллинском районе Башкирии будет произведен перерасчет.