Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Общество17 января 2018 9:15

Старый мост через Белую треснул, а на новом организуют реверсивное движение

Ирек Ялалов объяснил жителям города, как будет работать мост
Мэр Уфы рассказал, как будет организовано движение по мосту через Белую

Мэр Уфы рассказал, как будет организовано движение по мосту через Белую

Фото: Кирилл ПЕНКИН

Самые печальные прогнозы скептически настроенных уфимцев сбываются – в мэрии окончательно закрыли проезд по «старому» мосту через реку Белую. Конструкция, возведенная в 60-ых годах прошлого века стала неустойчивой даже для небольших нагрузок.

Напомним, что в декабре прошлого года власти столицы Башкирии сообщили горожанам пренеприятнейшие известие. Мол, старый мост через Белую доживает последние дни. Оказалось, что в предаварийном состоянии он находился еще с 2015 года. Тогда власти столицы провели работы по его частичному восстановлению. Тут подлатали, там подкрасили. В итоге старичок (мост строили в 1953-56 годах – прим. ред) продержался еще четыре года.

«Сжигая» мосты

Но прямо под занавес 2017 года проезд по «уставшему» от чрезмерной нагрузки мосту решили ограничить в два раза. Естественно, жителям Уфы такие действия не понравились – многие живут за рекой, и шести полос для разъезда оказалось мало. Из-за таких изменений вечером и утром по будним дням на проспекте Салавата Юлаева и участке трассы до аэропорта начали появляться десятибалльные пробки.

А 16 января Ирек Ялалов рассказал своим коллегам и журналистам, что власти города приняли еще более жесткое решение – полностью перекрыть старый мост.

- Когда мост проектировался и строился, рассчитывалась максимальная нагрузка в пять тонн, плюс гужевые повозки. Уже начиная с середины 60-ых годов мост эксплуатировался с нагрузкой выше нормативной. С 2004 года мы постоянно мониторили ситуацию, было несколько проектных заключений. В 2015 году было первое предложение закрыть мост. Затем мы провели ряд мероприятий, которые позволили нам еще на пару лет продлить эксплуатацию. Мы создали проект «вставки» между двумя мостами стоимостью в три миллиарда рублей. После вставки мы приступим к реконструкции старого Бельского моста. Это еще три миллиарда рублей, -объяснил Ирек Ялалов.

По словам сити-менеджера, решение о запуске реверсивного движения он принял вместе с главным автоинспектором Башкирии Динаром Гильмутдиновым. До этого реверсивное движение организовывалось только по одной полосе участка.

- В зависимости от транспортных потоков, будет организовано реверсивное движение. Направление будут определять инспекторы ГИБДД совместно с сотрудниками коммунального хозяйства города. У нас опыт такой есть. Мы уже использовали данную схему при капительном ремонте «старого» Бельского моста, и она себя неплохо показала. Сейчас идет активная работа городских служб, госкомтранса и правительства по поиску средств для реконструкции моста, - рассказал мэр.

Ялалов объяснил, что в последние дни ситуация с мостом резко ухудшилась из-за сильных морозов. Оказалось, что проблема состояния городских мостов гораздо сложнее, чем кажется:

- В ближайшие десятилетия нас ожидает аналогичная ситуация по Шакшинскому мосту. «Старому» Затонскому мосту мы отдаем 10-15 лет. Время бросает нам серьезные вызовы по модернизации искусственных сооружений.

В мэрии напомнили, что объехать участок можно по мосту через Каменную переправу или через Затонский мост.

На месте стыка двух плит моста зияет огромная трещина Фото: Айрат Гарифуллин

На месте стыка двух плит моста зияет огромная трещина Фото: Айрат Гарифуллин

Народное мнение

Уфимские водители сложившейся ситуацией возмутились. Судя по фотографиям в соцсетях, 16 января на проспекте Салавата Юлаева образовалась огромная пробка. Популярный сервис «Яндекс.Пробки» оценил затор в рекордные для города 10 баллов. Приложение красноречиво поведало автомобилистам, что сейчас передвигаться в сторону аэропорта «пешком быстрее».

Чуть позже появились фотографии того самого участка, из-за которого мост окончательно закрыли. Понятно, что сейчас между двумя бетонными плитами зияет дыра, в которую можно просунуть ладонь человека.

Остается только гадать, что будет происходить на мосту летом, когда тысячи уфимцев одновременно будут выезжать за город в сторону аэропорта через один мост.